Как правильно раздоить козу после окота

Если раздоите, то будет больше давать)

2 лайка

доить раз 5 в день?

Я первые дни дою через 4 часа с перерывом на ночь. Через дня три-четыре - 3 раза в день. Возможно, у кого-то другой график.

Здравствуйте !У меня не стандартная ситуация,Нам отдали козочку двухлетку ,чтоб не умерла как козлёнок с голоду примерно 2-3 недели назад,так как некому ходить и кормить.Пытаюсь откормить и раздоить.Отпаиваю отварами:ромашки,календула,чабрец.Кормлю зерносмесью,сухариками,капуста,картофель,морковь,добавляю соль,про сахар не знала,
Удой пока по несколько капель,но молока,а не жидкости перегоревшего молока.Получится ли у нас дойная коза или ждать следующего козлёнка?

С зерном будьте осторожны если на старом месте она к нему не была приучена, добавляйте по ложечке и картофель весной давать опасно, а насчёт раздоится ли…попробуйте…полноценной лактации скорей всего не выйдет но хоть немного молочка может и получится от неё доить.
А да, и Вы не написали сено её даёте? Она очень тощая?

добрый день,уважаемые козоводы!такая ситуация:неделю назад купила стадо,так сказать,спасла из голодного существования.есть в этом стаде маленькая комолая козочка,какой у нее возраст,сказать не могу,но мне кажется,что она уже покрыта.вчера пробовала массировать ей вымя и выдавила немного “белого крема”,это молозиво,как я понимаю?вопрос в том,нужно ли ее сейчас раздаивать или ждать окоза?а если она не беременная,какие действия?никогда не сталкивалась с молодняком,не знаю,как с ней правильно поступить.

Если вымя нормальной температуры и не сильно напряжено,лучше не трогай.

Доение может вызвать выкидыш или преждевременные роды.

а белые сгустки-это что?так должно быть?

Происходит процесс молоко образования ,молозиво у всех животных разное,но как правило гораздо гуще,чем молоко.
У некоторых коз он напоминает по плотности майонез.

Так что наблюдайте и не переживайте.

спасибо большое за совет!как раз сейчас изучаю тему того,как разобраться,сукозная коза или нет,чтоб точно знать,что от нее ожидать

Сукозность определить трудно,но если формируется вымя и появляется молозиво - вероятность очень велика.

1 лайк

Девочки здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли раздоить козу и есть ли смысл? Полтора месяца назад окотилась, второй окот давала 2,5л в день, я уезжала на неделю, доили родственники, приехала коза сбавила до 1,1л!!! За неделю! Коза дворянка, понимаю что зима…, но не рано ли, ведь окот недавно был?!?

5 лайков

Наталья, как Ваша козочка теперь доится, прибавила молочка? Я хоть и совсем малоопытная, но мне кажется, что козочка убавила по причине Вашего отъезда.

Мои никогда никому кроме меня молоко не отдают. А козочка должна раздоиться, главное рацион посмотрите. Раз давала 2,5, то на этом уровне должна держать, а может и увеличить…

1 лайк

Не стала я их мучать перешла на одноразовое доение… 1,5л за раз дает, т. е. в сутки.

Добрый день.вот читаю если не оставлять козлят под козой,не мало ли раздаивать козу как выше пишут 5раз в день?меня учили каждый час после окота первую неделю вторую раз в два три часа.Так вот вопрос как правильно раздоить чтоб и козе не навредить и раздоить хорошо?

На эту неделю коза в дом переезжает или Вы в сарай? :wink:
Максимум что я доила, так то 7 раз в день с 6 часовым перерывом ночью. Это была первокотка с очень маленькими сосками и мне проще было бегать к ней каждые три часа, чем лежать под ней и пытаться выдоить полное вымя. :grin:

23 лайка

Та и мне сложно практически нереально,с моим хазяйством и моими детьми.Просто думаю если я буду своих первоокоток раздаивать таким способом смогу ли я получить тот удой которой ожидаем от них.Просто думаю кто как раздаивает.Тоесть вы начинаете часов в шесть утра и заканчиваете ближе к ночи

могу по своей Монике по прошлому году сказать - сразу, со второго дня, доила 3 раза в день. Первокотка. На пике дала 4 л, потом до августа 3.5, в августе была покрыта . в запуск пошла с 2.5, И в прошлом, и в этом году удой замеряю каждый день, козлята кормятся из соски. В этом году шесть дней доила по 4 раза. Результаты по дням - одинаковые, ежедневная прибавка 200 грамм, как и в прошлом году.

11 лайков

Я тоже своих дою после окота три раза, в лучшем случае. Первокотки 3-4л (покрытые в 7-8 месяцев), второй окот 5л в сутки. Как-бы достаточно.
На зарубежных фермах вообще доят два раза в сутки, без никаких раздоев и танцев с бубном, и получают приличные удои.

18 лайков