Как правильно раздоить козу после окота

Да, да, да!!!
Вот Катя всё так хорошо и подробно описала. И, главное, всегда можно подобрать режим, удобный для себя :blush: И всё всегда есть - сытые козлята, раздоенная козоматка, молоко себе и все здоровы и счастливы :grin:

4 лайка

И все же… а вдруг не хватает молока малышу? Как определить?

Просто - не растет - не пузатый - голодный. - при отсидки орет не переставая.
Я когда прихожу отсаживать - все сытые и спят - дети ведь.

8 лайков

Да ньюбик я, вот и допытываюсь)
Ньюб, или нуб - новичек. На сленге в игровом мире - салага.
У меня Гриша смеется, говорит - купи нубов себе и будешь - нубка с нубами)

4 лайка

Да, визуальный контроль в первую очередь.
Но и контрольные взвешивания никто не отменял. Мы взвешиваем всех козлят раз в неделю в обязательном порядке. Рисую себе такую табличку, еженедельно вношу данные и вижу какой прирост дали за неделю.

4 лайка

А в норме сколько должны прибавлять за неделю?
У меня дворянско-заано-нубики)

1 лайк

этот вопрос непосредственно по твоим козам будет целесообразнее задать заводчику
прибавки в весе не линейны

1 лайк

Ну хоть примерно. Ваши сколько прибавляют?

Возьмём, к примеру Вежу (у меня в объявлении о продаже есть)
Родилась с весом 3,150 кг
первые 8 дней прирост - 1,25 кг
вторые 8 дней прирост 1,6 кг
следующие 7 дней прирост 1,8 кг
следующие 16 дней прирост 2,2 кг
следующий месяц прирост 5 кг

6 лайков

Ого, даже больше килограмма в неделю. Спасибо большое.

Доброго времени суток! Я совсем новичек! В феврале у меня окотится первокотка, хотела бы прочитать вашу схему раздоя козы,где можно найти ссылку?

1 лайк

Я нашла свои весенние записи по приросту козлят - конкретно Лизки, потому что она на хозяйстве оставалась - так вот, за первые 2 недели у меня добавка в весе оказалась 3кг100гр. С момента рождения - на бутылке, Ну и сейчас она у меня очень тяжеленькая такая - 40кг, а ростом еще не догнала взрослых

1 лайк

Катя, Вы помогли по скорой мне и козе в теме “Коза после окота вялая”, за что я безмерно благодарна, но … или коза обиделась за болезненные уколы, или я что-то неправильно делаю. Она зажимает молоко и выдоить даже 50гр не получается. Перед дойкой пару раз отсаживала козлят часа на 3. Что не так?

Чтоб моя система раздоя работала - нельзя козу после родов “бросать” на козлят - Я всегда сдаиваю немного (пробки) вымя, масирую вымя (не сильно, больше глажу). Подставляю к вымени козленка и с ним дою - держу сосок - глажу по вымени. И так 3-4 раза в день. Через 6-12 часов после родов - выдаиваю полностью оставшиеся молозиво. При этом я дою ее уже на столе, могу пристегнуть за ошейник. И обязательно угощаю - немного корма в миске. Так 2-3 раза за день . Через 3-5 суток - начинаю отсаживать козлят днем - и дальше по схеме.
Есть такие особи (не у меня:slight_smile:), которые все равно будут зажимать все молоко или частично - это уже или характер или генетика - а может и воспитание, так себя ведут обычно козы из чужого хозяйства, которые куплены взрослыми и вы не смогли вызвать у них доверия…

12 лайков

Это, наверно, и есть мой случай + болезнь после окота. И что теперь делать? Как ее раздоить?

А вы все продолжайте делать как делали - козлята подрастут - она успокоится… Кормите ее во время дойки, заходите почаще с вкусняшкой и гладте везде…

1 лайк

Спасибо, попробую…

2 лайка

Мои девчульки потихоньку привыкают доиться, сегодня уже не было таких массовых плясок. Надеюсь, дальше еще лучше будет.

5 лайков

Катя, сделала как Вы сказали, по-тихоньку получается, уже можно какое-то время доить… Но у нас другая халепа - страшно вылезает шерсть. Начала сыпаться где-то за недели две до окота. я думала, что обычная линька, но сейчас клочьями вылезеает.

Девочки моя коза после второго окота в первый день дала примерно литр молозива за 2 доения.Она так и будет давать или раздоиться?