Как правильно раздоить козу после окота

ну да, на двухразовой однозначно меньше. А вот три и четыре раза - у меня разницы нет

1 лайк

И я.Как сокращаю,так меньше дает.Даже обидно!Моя сегодня в гульку вдарилась!Представляете?Ничего не ест,грусть в глазах,мекает.Оказывается,такое бывает.Козлят- то я сразу убрала от нее.Нет стимула для добропорядочной жизни!:grin:К вечеру вроде начала есть и повеселела.

3 лайка

То природа такая, у меня Майка как штык - две недели после окота и готова к жениху идти! :grin:

1 лайк

ой, у меня в этом году все дамы после окота через неделю козлам глазки строили

4 лайка

Я думала,что моя заболела.Такая паника была!Молока дала сегодня чуть ли не в 2 раза меньше.Еле козлятам хватило.Ничего в рот не брала,даже воды и сена.А вот от сухариков отказаться было выше ее сил.Еще как ела!Вот я и поняла,что никакая не хворь,а женские радости!

3 лайка

У меня коза одна приехала в прошлом году с пипетками на вымени. Я лелеяла надежду, что вытянутся. У неё ещё вымя круглой формы, как яблоко, не ухватить. Всё время из-за этого было ощущение, что я её не полностью выдаиваю :slight_smile:
Очень надеялась, что после второго окота всё-таки станет легче. Ну, надежды почти не оправдались.


Это при трёх детках, которые её пытались постоянно таскать за соски :slight_smile: Правда, две из них через пару недель уже нашли новый дом.

Ну, вот у меня ничего из этого не получилось :upside_down_face:

3 лайка

Вот и у моей такие же сосочки, вымя меньше, а форма такая же.
Сегодня с соседом говорили на эту тему, так он советовал при дойке захватывать в руку часть вымени над соском.
Попробую ещё и так.
Осторожничаю с ней, чтоб не травмировать. И то вредничает. На днях, корм в ведёрке кончился быстрее, чем закончила доить, так она повернулась и ударила меня рогом в бровь, хотя раньше не билась. Теперь и я с “рогом” хожу.

5 лайков

Ну да, попробуйте. Если вымя круглое, да еще и с маленькими сосками, то вряд ли получится так захватить. У моей одной, соски вроде и не маленькие, руки, ладошки, у меня большие, захватываю только когда вымя пустое, а сосед может кулаками её доить, руки поменьше.
В любом случае найдете и наловчитесь доить своим способом, как вам будет удобно.

2 лайка

Подскажите пожалуйста, коза (3 окот) родила 7 апреля в 2 часа дня одну козочку. Я сдоила 1,5 литра молозива.Козочку оставила под мамкой. Теперь дою 100-200 мл. Это нормально? Я в том году козлят забирала и молока было много.

1 лайк

Яна, детки, они прожорливые! Моя Паллес родила пятого апреля, сейчас мне достается молока утром и вечером по поллитра, зато у ребенка пузико постоянно как барабан, соответственно и растет с космической скоростью.:slight_smile:

2 лайка

В том-то и дело, ребенок не скажешь, что пузатый и вымя не набирается почти. В том году коза давала в сутки 4,300. Ничего не пойму😯…

Как у козочки с аппетитом, какой рацион?

2 лайка

Сразу дали макухи, сейчас сено, зерна по не многу(~200) в день, вода понятно…что лучше после окота давать?

Я напишу, что даю я.
Сено люцерна+солома ячневая в свободном доступе(макуху сейчас не даю, так как белка достаточно в люцерне), зерносмесь: кукуруза+ячмень в равных пропорциях по 0,5л баночке утром и вечером на голову. Овощи, к сожалению закончились. Ну понятное дело вода, соль, сода в свободном доступе. По немногу пасемся, ну то пока только балуемся.

2 лайка

А есть ли смысл додаивать по 150 мл? Или продолжать, а то и доить не хочется по столько.

Доить обязательно! Даже если коза ложку молока дает.

5 лайков

:sweat_smile:Фух…и три раза в день?? или можно два?

Первій месяц можно и три. если есть время.чтоб коза к дойке привыкала. хотя у меня стоит и жвачку жует. но вижу что поджимает.зараза . тоже козочка на подсосе А козлёнок под козой пузатым и не будет. он целый день понемножку пьёт

5 лайков

Мало зерна. Я своим даю по 3 стакана утром и вечером. В смеси: овёс, кукуруза, ячмень, пшенички немного, макуха, льняной жмых, тыквенный жмых, горох. Свекольный жом запариваю (это дополнительно). Может ещё что забыла.
Сено и вода - само собой разумеется. Сода и соль в свободном доступе.
Минимально дают 3 литра по первому окоту, остальные больше - 4-5 литров. Но это с прошлого года у меня такая ситуация. Раньше рацион был другой и давали по 1-2 литра максимум.
Но если соберётесь увеличить дозу смеси, делайте это очень постепенно.

5 лайков

Спасибо за совет.Я обычно зерна тоже больше даю, просто после окота сразу переживала, чтобы не нагружать. Жом тоже всю зиму запаривала с дертью кукурузной и пшеничной, но как раз закончился. Конечно насчет льняного и тыквенного жмыха не знала, да у нас и не видела чтоб продавали. Сейчас купили отруби пшеничные.

1 лайк