Как правильно раздоить козу после окота

Елена, попробуйте этот же вопрос задать в теме Скорой помощи от форумчан. Похоже, что проблема не в раздое, а в здоровье козы. Опишите там ситуацию подробнее с рационом и сложностями в родах. И лучше не мешкать, так как некоторые болезни дают серьёзные осложнения.
Ко всему же ей для восстановления необходимы какие-то препараты. Пусть бы рекомендовали опытные форумчане.

2 лайка

Елена,я первый раз подоила козку после окоза буквально через 20 мин,как только обтерла козлят и унесла в дом…Но сдоила 250мл.,чтобы накормить 2 малышей и ей дала попить.А потом уже подоила полностью, как только вышел послед.Этим молозивом и покормила козлят через 2 часа.Только чуть-чуть подогрела.

А я определяю по попочке.У девочки еще есть писулька,а у мальчиков ее под хвостиком нет,а в районе пупка.

Девочки, подскажите, пожалуйста. Впервые раздаиваю первокотку, опыта в этом деле ноль. Она окотилась двойней 28 февраля. Сразу доить нечего было, т.к. козлята выпивали всё.
Через месяц козлика убрали, оставили под ней козочку и тогда стала доить. Сначала с горячим полотенцем массировала, а теперь и так не зажимает, привыкла уже.
На ночь отсадить её от мамки нет возможности, т.к. другие козлята начинают её бить, прогонять.
Утром и вечером дою, но более, чем 0,5 литра за сутки не выдаивается. Козодочке молока явно хватает, не то, что когда вдвоём сосали, но она еще охотно кушает сено, овощи и дерть, вместе с мамой.
Аппетит у козы такой же, как у другой, что даёт 3-3,5л. Вымя хорошее, сосочки маленькие. Станут ли они крупнее, чтоб доить кулаком?
Как узнать сколько первокотка даёт, хоть приблизительно? 2 литра?

2 лайка

Лариса, так и козочка выросла, ест теперь за двоих.
Я у свей 4-литровой козы, когда козлик под ней, додаиваю всего литр-полтора в сутки. Козлику месяц и 3 дня.

5 лайков

У меня нет возможности отселить козлят на ночь, поэтому днем я всех малых выгоняю на улицу и немного дневного и вечернее молоко мое. Если бьют козочку, то на улице у нее маневров будет больше, чтоб отойти.

1 лайк

Спасибо за идею, Наталья! Теперь потеплело и можно так делать. Я как-то не додумалась до такого простого решения. А на улице они только играют, не бьются так, как за стайку, где одни “хозяева”, а другие - “гости”.

1 лайк

Спасибо за ответ, Людмила. Получается, что козлёнок может выпивать в сутки более 2 литров молока, не ожидала…
Осеннюю козочку я поила молоком 3 раза в день по 0,5 литра и ей хватало.

2 лайка

У меня тройня под одной козой, у них всё время соревновательность, кто первый сиську схватит, мне пальцы всё время отгрызают… А мамка не очень порядочная - надоело кормить, ушла… Так я их начала из соски подкармливать. Вдувают по 0,7 за раз и глазом не моргают. И больше бы пили, но я не рискую, чтоб не объелись. Ведь мать всё-таки кормит ещё. Девицам по 2 недели.

8 лайков

М-да, козлятки прямо-таки золотые получаются.
У этой первокоточки чуть-чуть сосочки покрупнее стали, за сколько и на сколько могут увеличиться, по Вашему опыту?

В прошлом году купила раздоеную первокотку, у неё соски очень крупные.
У второй тоже крупные, удобные, но доится туговато всё время. Прежняя хозяйка говорила, что сначала были маленькие и она доила двумя пальцами и как бы вытягивала их, так и увеличились.
От чего зависит размер соска?

1 лайк

И мне это интересно. Как увеличить - удлиннить размер соска? У моей уже дойной маленькие доечки. Утром, когда вымя наполнено до немогу, очень не удобно и прям невозможно доить пока не спуститься молочко, потом легче и быстрее. Как будет у первокотки ещё не знаю, но судя по тому, какое вымячко я вижу сейчас, ситуация будет такая же

2 лайка

Девчёнки, оттянутся! Но я тоже щипком как бы доила с кремом, у одной так вообще, то что мелкие, а тонкие капец! Сидела чуть не плакала над ней! Две недели и всё Ок! Дою кулачком уже!

10 лайков

Людмила,если через 10 дней после окота коза дает 2.7 л,то это все,предел?Или еще будет прибавлять?

1 лайк

Нет конечно :slight_smile: у меня месяца в полтора, если никаких проблем нет то видно удой, но на траве всё равно добавляют, у меня просто выпаса нет, поэтому я на траву не равнялась, в этом году будет посмотрю :slight_smile: но вообще каждая коза по разному набирает, некоторые сразу, а некоторые постепенно, понемногу выходят на пик. Это всё индивидуально. А 10дней для меня вообще не показатель, тут коза только в чувства приходит после окота…

11 лайков

Людмила,Вы меня прям ободрили.:heart_eyes:Буду надеяться,что еще прибавит.А сколько дней Вы доите 5-6 раз,затем 4 раза ?И,когда переходите на3 раза?

1 лайк

Любовь, я раздаиваю совсем не правильно :slight_smile: мои первую неделю три раза доятся, потом перехожу на два, у меня просто их много и жить с ними в сарае не могу, хоть и люблю их :slight_smile: да и физически это не возможно. Когда было четыре, доила неделю шесть раз, неделю пять раз, потом до месяца 4 раза и после месяца переходила на три, но я доила и сейчас так дою через равные промежутки. Вот как-то так :slight_smile: , но это всё индивидуально, нужно смотреть на состояние вымени, чтоб не перенапрягалось.

2 лайка

я всего один раз поигралась с четырехразовой дойкой, не увидела разницы и больше не экспериментировала. как по мне = если коза трехлитровка генетически, сколько раз в день ты ее ни дои, больше трех литров не будет

11 лайков

Спасибо.Я думаю,что если придерживаться графика кормления козлят,то будет правильно.Да?Я,наверно,рано перешла на 4 раза.Козлят кормлю 5 раз.Самой очень неудобно.Часто надо бегать в сарай.И все в разное время,только утро и вечер совпадает дойка с кормлением.Буду одновременно переходить,сокращать.Еще раз спасибо!Вы мне очень помогли.

2 лайка

Я вот не знаю,на что способна моя козюлька.Поэтому и смотрю,будет ли еще прибавлять.

1 лайк

Ну как-то да. У меня только две которых дою четыре раза в начале, но там без вариантов, сильно переполняется вымя. И первокоток несколько дней дою четыре. Разница в молоке при трёх и двух разовой существенная, но пока у меня чаще не выходит, аппарат приедет может что-то поменяется! Главное, чтоб не в худшую сторону :joy:

4 лайка