Как понять, что у козы выкидыш?

Если говорить о случаях, которые мне известны, то дело обстоит так. Все козы стабильно рожают, а одна или несколько (как правило родственницы между собой) стабильно сливают. Иногда помогает смена козла, иногда (может по совпадению) антибиотики, иногда ничего не помогает. Французы утверждают, что это гормональный сбой.
Но в целом вопрос мало изучен. Погуглите анебрионию и пузырный занос у женщин. Почему у коз не может быть то же самое?

1 лайк

Привет,форумчане!Подскажите.что происходит с моей козочкой?Родилась она в марте прошлого года.А в августе того же года ее покрыл козлик с одного помета.Ей было всего около 5 мес.Все обошлось хорошо.выносила одного козлика,сама котилась(помогла чуть-чуть) в январе.Молока давала 2 л.И в этом же году в июле снова запросила козла,орала сутки до хрипоты.Пришлось ей предложить эти услуги.Я поняла,что она покрылась.Но на сроке 3,5 мес.,утром обнаружила серо-коричневый сгусток на подстилке,немного сыро,но без крови.Испугалась,ужас!Под хвостом сыро,но без крови.В сгустке нашла два эмбриончика по 5 см.Каждый был в своем мешочке.Ни последа,ни крови.Ветеринаров у нас нет.Уши и рога у козоньки ледяные!Что делать?Дала,как после окота сладкой водички,хлебушка с маслом.Сделала Окситоцин два раза и Бициллин-3 в этот же день.Стала кровить немного. 2дня кровь алая.а потом стала темнее и все прошло.Я ее уже запускала,так что пришлось раздаивать.По-маленьку прибавляла,а сегодня стала резко сбавлять.Что это?Охота была на 10 день после выкидыша.Сейчас прошло уже 2 недели.Может у нее еще кто остался в матке?Бывает такое?

Это вы образно?

А окситоцин зачем кололи и сколько единиц? Ой, откровенно говоря, мне даже жутковато от ваших действий. Извините, и не сочтите за оскорбление. Можно же позвонить хотя бы ветеринарному специалисту а не творить такое. Или сюда написать.

Это вам только сейчас в голову пришло? Может остался.

Алая кровь всегда признак какой-то травмы. Возможно, вы спровоцировали внутреннее кровоизлияние именно окситоцином, если там еще был кто-то.

И тем не менее, я не ветеринар, ждем ответа специалистов.

1 лайк

Инна, ну, не все сразу могут сообразить, что кто-то мог остаться. Знаний часто не хватает.
А написать сюда, конечно, надо было сразу же!

А что аппетит? Температура?

Ольга,аппетит очень хороший!Температуры нет.Я полтора года не могла зайти на форум.Сайт блокировался.Сейчас открылся каким-то чудом.Так-то все нормально!Но!Прошло после выкидыша 16 дней,а у нее третья охота!!!Гормональный сбой?Сразу после выкидыша орала 2 дня,хвост,как вертушка.На 9 день снова та же история.Сегодня 16 день,и опять орет,хвостом вертит.У нас есть ветеринар,но по КРС.По козам ничего не знает.Не охота приводить козла.Ей сейчас 1год 6мес.Вторая котность была уже.Видимо,поэтому и выкидыш.Я сама разрезала эти мешочки,там бы в каждом эмбриончики маленькие по5-6см с ножками,как спички,головкой .Для срока 3,5мес. слишком малы.Значит-застывшая беременность.Больше ничего не выходило с нее,ни кровинки.Зря,конечно,с Окситоцином.Но она почистилась.Может из-за этого какой сбой?Третья охота за 16 дней!

1 лайк

Возможно воспаление яичников, поэтому сбой. Пропоите на всякий случай азитромицином. Как цикл наладится (раз в три недели) - тогда и покроете.

1 лайк

Оля,спасибо огромное!Это таблетки?А дозировка?Сколько дней поить?Можно молоко пить?

Люба, это уколы. Приобрести можно здесь Азитромицин 10% - Ветеринарные препараты - Basalt
Ограничения по молоку есть.

1 лайк

Можно таблетки в человеческой аптеке (азтромицин-500), первый день две таблетки, и ещё 4 дня по одной.
Можно ветеринарный для иньекций. Колоть очень больно (1мл на 20кг три дня). Можно в рот вливать первый день 2мл на 10кг веса, потом 4 дня по 1мл на 10кг веса.
Ограничения по молоку 2 недели.

1 лайк

Спасибо.Сегодня утром молоко прибавила.Уши и рога теплые.Аппетит хороший.Понаблюдаю.Если какие изменения будут,то буду лечить.

Оля добрый вечер! Помогите понять. Похоже моя первокотка собралась рожать, но вымя совершенно не налила.
Гуляла с 31.08.20 несколько раз. Перегуливала. Успокоилась только 14.11.20. Последние 2 раза гуляла с переодичностью 1,5месяца. Я от этой даты и жду окота на апрель. А сейчас в сарай зашла, а у нее вокруг хвоста все мокрое и присаживается часто.
До этого к вымени не разрешала дотрагиваться, а сейчас даёт трогать. Аппетит зверский и психованная( от кормушки всех гоняет)
Я допускаю, что с датой я просчитала, а как быть с вымени. Его НЕТ!

Ну так и козлят пока нет. А как живот? Шевеления, конечности плодов прощупываются?

Живот больше, чем следует. Пыталась прощупать , но не чувствую. И мне он показался напряжённым.

Может просто ложная “водяная” беременность.

2 лайка

Я об этом тоже думала😢

Вымя крохотное, то чувствуется внутри молозиво. Именно в сосках.

К сожалению у козы выкидыш:sob: вышло два эмбриона с лодошку:sob::sob::sob::sob:

Кошмар. Очень жаль!

У меня нет слов:sob::sob::sob::sob::sob::sob::sob::sob::sob::sob::sob: