Как понять, что у козы выкидыш?

Козлик и козочка.Он хрипел,а потом скорее всего началось воспаление легких,в легких клокотало постоянно,и он все таки умер.Если бы был опыт,Я бы с первого дня лечить начала,антибиотики,витамины.А так время упустила,и он погиб.

2 лайка

Козочка выжила и чудесно себя чувствует по сей день.

1 лайк

В таких случаях , на будущее , берешь козленка за задние ноги ( одной рукой ) поднимаешь вниз головой и потряхивая , другой рукой легонько похлопываешь по спинке. Периодичесски прочищая ротик чистой х/б салфеткой.

10 лайков

Теперь Я так делаю,даже если и не нахлебаются.Думаю лучше перестрахуюсь,а тогда паника и неопытность.

3 лайка

Таня , все будет хорошо. Если у козы не было никаких проблем в период лактации , мастит , эндометрит и т.д. жди козлят.

2 лайка

Вообще без проблемная коза.ТТТ,ОЧЕНЬ ЖДУ ЕЁ КОЗЛЯТ,ДЕВОЧЕК ОТ НЕЁ ОСТАВЛЮ СЕБЕ.УЖ ОЧЕНЬ МАМА И ПО МОЛОКУ И ПО КРАСОТЕ ХОРОША.

2 лайка

:grin: Да , пусть родит две козы :rofl:

1 лайк

Твои слова,да Богу в уши!!!:hugs:

2 лайка

Таня , Боженька меня всегда слышит ! Когда прошу . :hugs:

11 лайков

А если тройня была,и один мумифицируется?
[/quote]
У моей козочки такое было. Начались роды,родила козленка и тишина…Я прощупала живот. а там козленок, подождала часа 2 и полезла в козу.В проходе застрял козленок(мумия),я его вытянула и следом родился еще один. Все обошлось без последствий. Через год самостоятельно родила тройню.

3 лайка

Ужас какой!У Меня слава Богу не было мертворожденных.Но роды Берты заставили руки и ноги труситься .Я опоздала к ней буквально на пару минут,и козлята начали рождаться два одновременно,сказать что Я отчаялась ей помочь,это ничего не сказать,но взяв себя в руки.Вспомнила все что писали на форуме и запихнула верхнего назад,и первый сразу родился,а потом и второй и третий.Всё закончилось благополучно,и с детьми и с мамой.А Мы с мужем ещё пол ночи коньяк пили в лечебных целях.

24 лайка

Выкидыш или не выкидыш - тут всё очень сложно. Ведь кроме выкидыша плоды на ранних стадиях могут просто рассосаться. И коза через 2-5 месяцев после покрытия снова приходит в охоту.
И да - есть козы, у которых в охоте бывают кровянистые выделения. И бывают кровянистые выделения из-за травмирования при покрытии. А однажды был случай, что кровянистые выделения были из-за того, что одна коза травмировала другую рогом во влагалище…
Плоды в 2 месяца реально маленькие. И если коза съедает огромный послед после тройни, то что ей стоит съесть этот маленький плод с крохотным последом? Тогда и следов не найдёте.

9 лайков

У меня был случай, когда коза после покрытия демонстрировала все признаки котности - живот рос, вымя прилично увеличилось и пр. Но окот так и не наступил. Никаких зародышей не находила. Что это было, так и не знаю. Козу больше не покрывала, так как не экстерьерная она была, ещё 3 года хомячком у нас прожила.

1 лайк

Да ладно, с людьми тоже так бывает, всё есть - а зародыша нет…

4 лайка

У нас точно такой же случай был в 2016-ом году, зимой. Второкотка родила выкидыша, как раз утром во время выхода на пастбища. Мы обычно выходим с ними гулять в 7 утра. А тут такая ужасная картина. Лежит на земле наполовину не сформировавшийся плод. В общем, словами не передать. Как будто монстр какой-то. :sleepy:

2 лайка

Похоже у моей Ланы все-таки был выкидыш. Вчера я обрезала копыта козлам, не закрыла к ним калитку . И эта дама забежала к хлопцам. Может и ко мне прибежала, а не к ним. Но козлы начали ее гонять по выгулу, чуть меня не сбили с ног. Это был ужас, два козла и коза вокруг меня бегают. Короче я убежала от них и выпустила за собой Лану, а у хлопцев перед носом калитку закрыла. Надеюсь никто не успел ее покрыть. А сегодня уже видно, что она мотыляет хвостом и трется об перестенок с козлами. Не уже ли мог Е-селен на нее так подействовать? Неделю назад всем прокалывала. Решила крыть ее где-то в апреле-майе, что бы в зиму с молоком быть.

Я двоим проколола, маме и дочке, т.к была проблема у дочери-молочный зоб. Так через пару дней пришли в охоту, так мала-6 месяцев так орала, и каждую последующую охоту тоже, что через 3 охоты покрыла, не было сил выносить эти вопли…хотя хотела крыть в феврале или марте.:roll_eyes:

1 лайк

У меня вопрос:Бывает ли несовместимость козла и козы,при которой она сливает беременность на ранних сроках 1,5-2 месяца?Или такого не может быть?
Что скажете,опытные козоводы?

Теоретически бывает.

1 лайк

Ольга,а на практике,как ветеринар и козовод,Вы такое встречали?Мне рассказали историю,что людям пришлось менять козла из за такой проблемы.Я же почему то считаю,что это с козой что то не так .И вот мне стало любопытно,если у них рабочий и проверенный козел,козе не родственный,то почему так может происходить?Извините,если напрягаю Вас дурацкими вопросами.