Выкидыш у козы.

14 декабря одна коза ударила другую рогом во влагалище. Коза на середине беременности, было кровотечение. Кололи бороглюкол, антибиотик и витамины. Коза поправилась, а через некоторое время начались кровавые выделения. Сегодня 26 января она родила козлёнка. До окота ей осталось 6 недель, а козленок даже на козленка не похож, возможно умер уже давно. Обычно эта коза приводит 3 козлят, мы видели только 1. Подскажите пожалуйста могут ли быть у неё в животе еще живые козлята и что можно уколоть .Временами бежит вода и выпадают какие-то куски.

Если в общем коза чувствует себя нормально (я имею ввиду аппетит), то я бы не вмешивалась. Кроме антибиотиков - чтобы попадающие внутрь микробы не вызвали эндометрита. Всё что должно оттуда вывалиться - вывалится само. Может кто-то и уцелеет - такие случаи редко, но бывают. Если у козлят не было общей плаценты, а были раздельные.

1 лайк

Если есть возможность, сделать УЗИ. Скорее всего все погибли. Антибиотик нужен Амоксициклин, водный перец, чтоб лучше очистилась и не было спаек, которые потом не дадут забеременеть. Если частые выделения, то но-шпа и через 30-40 минут окситоцин.
Дозы смотрите в аптечке темы Как быть готовым к окотам. Инструктаж. - #4 by Veterin

2 лайка

У нас сегодня такая же ситуация. Козочка беременная вторым разом. Покрыта 7 ноября 2019г. Срок котности 3 месяца. Запускаю, не могу запустить. Дою уже через 1,5 дня, а дает 1,5 литра. Сегодня утром пришли в козовник, а у нее хвост в крови, из петли тянется петля с сукровицей. Подоила. Молоко на вкус хорошее. Аппетит у козы отличный. Носится. Вечером муж нашел в сарайке что-то подобие плода козленка. Но по сроку 2-х месячного, а никак не 3-х. Что делать? Может, чем поколоть? Коза мочится и оправляется абсолютно нормально. И чувствует себя тоже хорошо. Да, козы содержатся в разных загончиках. Никто ее ударить не мог. А что и отчего произошло, непонятно.
Помогите хоть советом!

Пропоите или проколите азитромицином.

1 лайк

Спасибо, сделаю.
Оля, а может там еще остаться внутри другой живой козленок? Крови-то не так много. И писюха сегодня чистая. Выделений пока нет. Только хвост в засохшей крови. Я про то, не навредит ли азитромицин тому, кто возможно живой? Простите за такой нелепый вопрос.
Сегодня утром надоила 0,8л молока (вечером 1,5л).
Коза всё также веселая, ест, пьет. Никаких признаков, что в ее жизни что-то изменилось! :no_mouth:
А еще. Азитромицином - одноразово или по инструкции?

Может остаться.
По инструкции.

1 лайк

Сейчас пойду сфотографирую козу. Выложу фотки, чтоб понятнее было. Я за эту козу переживаю. Она очень перспективная, хоть и “дворянка”. Добрая, умненькая. Неприхотливая. Первым окотом дала 3 литра. И долго доилась.





На последнем фото - это то, что нашел муж вечером в загончике у козы, размер где-то 20 см.
Собралась с духом, отмыла найденный мужем кусочек и вот что там:

Малюсенький нерожденный козленок!
По срокам сукозности он бы должен быть больше. Покрылась 7 ноября. Значит, уже с 7 февраля пошел четвертый месяц.
А у коз тоже бывает замершая беременность?

Козочка наша покрита 23 листопада, все було добре до 20 січня вечером помітили кроваві виділення під хвостиком, 21 січня виділень стало більше з слизом , запаху немає, викликала вет лікаря, але в нас в районі більше мають справу з коровами тож чесно сказав що якщо не знає як з козами бути, сказав не турбувати дати попити солодкої водички і чекати, козочка активна їсть . Якщо це викидиш то хочу попросити поради що робити дальше? Козочку досихпір доїли два рази в день.якраз почали запускати а тут таке сталось. Цікавить питання чим лікувати,? Чи потрібно? Через який час можна покрити.

Дякую буду чекати бо якщо чесно в розпачі, не знаєм що робити.

1 лайк

Зробіть їй курс азітроміцину. Не запускайте. Як прийде в охоту - покриєте, але не раніше, як через 3 тижні.

Пані Оля можна докладніше про курс азітроміцину скільки колоти? як колоти ?і скільки днів? І коли почати? Буду вдячна за відповідь.

Якщо ветеринарний, в уколах, 1мл на 20кг, внутрішньомязево, раз на добу, три доби. Або його ж вливати в рот - 1мл на 10кг, 4-5 днів.
Якщо в капсулах (людський) - 500-й, перший день дві капсули, і чотири дні по одній.

Дякую,куплю в таблетках так простіше буде бо укол сама не зроблю. Козуля наша в такому ж стані , активна добре їсть , виділення ще більш слизисті з кров’ю.але щоб щось вийшло з неї не знайшла. Чи міг недолікований маститу стати причиною викидня? Ми купили її з маститом так як не розбирались власники не сказали, лікування назначили лиш мазями, може не долікували хочу запитати щоб цей варіант виключити.хоч лікар сказав що вже все добре і молоко і вим’я. Але краще перепитаю. Всеш думаю що вона бодалась з нашою іншою рогатою козою на вулиці вона могла її вдарити.

Мастит - це теж свого роду інфекція в організмі. А тут що завгодно могло бути - і інфекція, і травма, і аномалії в генетиці.

Поки є виділення - можете підколювати окситоцин перед доїнням або давати настойку водяного перцю.

В яких дозах колоти окситоцин і скільки раз на день і скільки часу? Вибачте за купу запитань, просто хочу щоб все було добре,дуже переживаю за нашу Нюсю.

Людський 1мл, ветеринарний 0,5мл.

Таблетки дала, окситоцин купили ветеринарний і перцеву воду теж купили. Я правильно зрозуміла якщо я дою два рази на день то перед доїнням вколоти окситоцин два рази в день? Поки йдуть виділення? Якщо буде 5 днів йти виділення то 5 днів колоти наприклад?