Как мы пасем своих козочек

Начались приятные весенние хлопоты.
Родились новые малыши. Появилась первая весенняя травка.
И так. Фотоотчет из хозяйства “Галатея” о начале весенне-полевых работ :wink:



Счастливая мамочка тройняшек. Плотный перекус перед прогулкой.



Чем же тут ребенку заняться?



О! Нашел!



Наверно…
Я буду царем!


Первые детки Ла Манчика Атоса - братцы козлики.



М-м-мням, какая веточка!



Кот домашний - Поло. Иногда выходит в поле.



Я знаю где травка вкуснее.



Надо проверить.



Можно и мне с вами?



Доганяй!



Пора домой.

14 лайков

И кот с вами пасется :grinning: , вот компанейский парень, наверно и доить коз тоже ходит строго по графику ? :smile:

Моя Масяня на дойки ходит регулярно, сядет возле своей мисочки и ждет парного молочка

3 лайка

Да, котяня у нас главный и на поле, и в сарае. График дежурств на поле у него свободный. А вот на доение наш хитрец Поло ходит без прогулов. Как никак - он главный эксперт по молоку. А его братец, абсолютно черный кот, Марк, в няньках у козодеток :grinning:

1 лайк

Я так понимаю котики всюду находят работу по профилю :slight_smile: у меня тоже кошка козлят няньчит, обльзывает после кормления а одну холодную зиму в прямом смысле провела на козе (спала сверху) и коза была не против.
Козочки красавицы! Козлятки :baby_bottle: :+1:особенно безухие мне понравились - симпатюли! Пусть будут здоровенькие!
Здорово что козы ходят на свободе. У меня на привязи (ходить с ними гулять нет возможности) иногда можно и погулять но козы не привыкшие - всего боятся в поле не затащишь .

1 лайк

Оленька, спасибо за добрые слова!
Даже не представляю, как козочки обходятся без прогулок.
Но, как я понимаю, выпасание на просторе не всем доступно. Очень люблю наши с козочками прогулки. Вокруг такая красота!
Если бы не козюли, вряд ли мне удавалось бы найти время для пеших прогулок. Дома всегда находятся очень важные дела - делать не переделать. А козяйство очень дисциплинирует. Мой режим дня полностью подчинен их потребностям. Но это такое счастье общаться с ними каждый день. Они дают мне столько позитива, что любые трудности становятся пустяковыми. Я очень их люблю, и у нас это взаимно! :kissing_heart:

8 лайков

Как ни прозвучит может быть странно, но по трудозатратам и экономии времени, лучше всего свободный выпас без привязи. Не убивается выпас, не нужно бегать и проверять пасутся, не запутались, не жарко, холодно, мокро. Не надо обрывать руки цепями, колышками, кувалдой и рвущейся из рук незнамо куда животиной. Отведи, переведи, забери, водички принеси, подои…
О нет! Только не это. Козочки пасутся, я отдыхаю возле них - любуюсь пейзажами, вяжу, читаю, собираю лекарственные травки. Пришли домой, сами напились во дворе свежей водички, подоились. Они отдыхать, а я работать.

9 лайков

Да, этой идеей я уже прониклась. )))

1 лайк

ооо,да, тоже “наелась” в прошлом году мороки с привязыванием коз,особенно когда их больше десяти.Пока всех вывел по одному и привязал-пора уже и в загончик отправлять из-за жары…В этом году будем ездить на выпас с козочками а также подкашивать им траву

7 лайков

А что значит ездить ? везти коз на повозке на поле?

И правда ведь лучше этот же выпас раскислить там, подсеять травкой и сено заготовить.

Зачем же на повозке везти,просто на прицепе с бортами,они потом привыкают и сами туда запрыгивают,потому,что знают- после поездки их ждет море зеленого угощения

5 лайков

ого, такое количество привязывать. Мы максимум 4-х пасли на привязи. Когда их стало больше - выпас.

1 лайк

Мы уже мамку с козленком сегодня выпасали ( 10 мин). Прохладненько было, но травка уже зелененькая и солнышко. Помационились. Потом она сбежала в сарай. )

Выпаса просто нет свободного, .рядом огороды, приходилось привязывать, это, кстати, было самое ужасное,т.к. привязывала и отвязывала, четыре раза в день, в обед они в загоне отдыхали.
В этом году будем косить им траву и вывозить. Как вспомню прошлый год - вздрогну :joy:

3 лайка