Как бороться со стрессом и страхом когда слышатся взрывы

Есть ли на форуме психологи и психотерапевты? Нужна ваша помощь!

Сейчас самое плохое и опасное время болеть. А как мы знаем, военные действия это огромный стресс. А стресс — это активизация всех хронических болезней.

Подскажите, как меньше стрессовать, как успокаиваться, как меньше бояться и злиться? Какие техники и упражнения вы можете на практике посоветовать?

В Австралии во время ковида организовали горячие линии психологов и психотерапевтов. Это помогает людям меньше паниковать. Может и у нас это было бы кстати, так как что сейчас бы ни случилось со здоровьем, помочь будет некому, количество врачей и так ограничено, а тут еще и такое.

Это совсем не шутки, я на полном серьезе. Помогите советами кто что знает.

12 лайков

Якщо можна, то поставлю посилання на ФБ, є саме такий пост із рекомендаціями, від психолога. В групі доказових лікарів був, я теж поширила.
Пост вчорашній, але і сьогодні думаю актуальний ще більше…

Копіювати і переносити чужий текст, я не знаю чи буде добре. Краще з першоджерела.

2 лайка

Могу подсказать из собственного опыта.

Весь конец прошлой осени и пол зимы выводила знакомую из плохого самочувствия (начато было из состояния апатии, когда человек “ну, уже совсем ничего не хочет, не понимает, не может, внешне слабо похож на ту половую принадлежность к которой имеет отношение…”).
Мне было это нужно, тк нужно было поднять своё состояние, я выбрала такой метод - помощь человеку в более худшем состоянии.

Чтобы успокоиться или успокоить кого-то (в том числе ребёнка любого возраста)
Вариантов 2
ПЕРВЫЙ. Помошь себе.
Процесс “прогуляйся”.
Желательно делать этот процесс на улице.
Вы идёте и просто смотрите на большие предметы, разные предметы (дерово, куст, столб, дом, облако, машина, собака). Процесс “прогуляйся” нужно делать пока состояние не подымется выше.
Если у вас страх, плохое настроение, запутались, не можете понять, что делать дальше. Вы кое-как собираетесь и выходите на улицу и просто идёте.
Конец процесса - это смена вашего состояние на улучшение, вы переводите себя сидящего внутни в замешательстве наружу, определённость (хотя бы незначительная).

ВТОРОЙ. Помощь другому человеку.
Процесс “ориентация”.
Этот процесс можно делать в любом месте и любому человеку.
Но лучше сменить обстановку. Если человек чахнет в комнате, выводите как минимум в др комнату, лучше на улицу.
Человек может быть в состоянии истерики (горе), страха, замешательства и тп. Человек может сидеть или стоять.

Процесс следующий.
Вы показываете человеку на предмет (дерево) и говорите “посмотри(те) на это дерево”
Человек должен посмотреть (не важно, сквозь слёзы) и дать вам подтверждение того, что он посмотрел и увидел это дерево. Он должен вам сказать “да”, или “увидел”, или “угу” и тп.
Вы, как тот, кто проводит процесс, даёт своё подтверждение, говоря “Спасибо”, или " Отлично", или “Хорошо”.
И далее, показываете на следующий предмет, говорите " Посмотри(те) на … название предмета", ждёте подтверждения, говорите " Спасибо" и снова всё сначала.
Можно периодически показывать на одни и те же предметы.
Процесс делается до улучшения состояния, даже, казалось бы, незначительного.
Если человек плакал, то он успокоится; или же его прострелит какая-то мысль и он может озвучить эту мысль вам.
Когда наступает улучшение, вы говорите " Конец процесса".
Такие процессы можно делать хоть несколько раз в день. Они по времени могут длится от нескольких минут и до нескольких часов!

РС. Человеку, которому помагала из своего опыта (там были ещё и другие процессы) ни умер, ни покончил жизнь, живёт дальше, многое что прояснили, хотя в тот момент человек имел “дурные” мысли и уже был одной ногой в психлечебнице

13 лайков

Обязательно скопировать сюда. Просто подпишите кто автор

Антон, есть такие.
Я могу дать рекомендацию, но это не очень поможет. Объясню почему.
Страх обычно испытывают в том случае, когда нет глобального понимания происходящего, когда человек не способен переносить неопределенность. А этому быстро не научить.

Я предлагаю другой вариант.
Чтобы не застревать в этом состоянии, нужно выговариваться. Для этого организовывают группы поддержки, которые работают в онлайн режиме (не постоянно, конечно).

Я могу предложить провести такую группу, например, в Скайпе или зуме.

15 лайков

Отличное предложение. Но вопрос, не спровоцирует ли это еще большую панику и непонимание? Все будут слушать стресс друг друга

2 лайка

Для этого есть ведущий группы, то есть, я.

5 лайков

Тут ещё важно при выслушивании стресса другого - это понимание, что ты не один.

6 лайков

Из практики при тревоге и стрессе есть упражнение : Помогает глубокое нижнее дыхание при котором выдох должен быть длиннее вдоха, или счет до десяти.

Так же можно посмотреть упражнения из холотропного дыхания

7 лайков

Все это хорошо, когда есть связь и интернет. А во время бомбежки этого всего нет.

4 лайка

Ещё такое упражнение. Берете целлофановый пакет и дышите в него не отрывая от лица начиная от 10 сек. В организме повышается уровень углекислоты и расширяются сосуды. Таким образом справляются с паническими атаками, с бессонницей. Также можно предотвратить инфаркт и инсульт. Дышать можно неограниченное число раз в день, как почувствовали тревогу или плохое состояние. Это я услышала у профессора Неумывакина, на Ютубе есть его ролики там и о правильном питании, соде, перекиси. Как без лекарств быть здоровым

8 лайков

Ещё можно начать дышать часто и быстро- наступит перенасыщение кислородом, состояние опьянения. После этого наступает расслабление и успокоение.

4 лайка

Наша любимая известная психотерапевт о том, как бороться со стрессом:

2 лайка

7 лайков

Советы от Елены Дацьо, она пециалист нейропсихолог у которого мы дочкой проходим онлайн занятия.

Как снять напряжение у детей :teddy_bear:

Самое главное что надо сделать родителям - это самим оставаться в ресурсе, сохранять спокойствие. Дети остро реагируют, когда видят тревогу на наших лицах и невербальные эмоциональные проявления.

Если вы остаётесь спокойными, уверенными, если дети не ощущают, что вы тревожитесь — они успокаиваются.

Параллельно над работой с собой важно использовать специальные, простые упражнения с детьми, которые помогут им расслабиться и снять уровень тревожности. Наблюдайте за ребёнком и выбирайте наиболее оптимальные варианты для него.

:house: Упражнение “Волшебный домик”
Основная цель: возвращать или восполнять дефицит чувства безопасности в контакте.

:small_blue_diamond:Вариант для мылышей до 1,5 лет
Посадите ребёнка между ваших ног спиной к себе, обнимите его руками (можно и ногами) и сидите ровно столько, сколько захочет малыш. Ощущение от вашего надёжного, защищающего тела даёт ребёнку чувство безопасности.

:small_blue_diamond:Для детей старше 1,5 лет
Возьмите покрывало, одеяло иди плед, накройтесь им с головой и пригласите в ваш импровизированный домик домик. Обнимите его также как в предыдущем варианте. Можно потом спокойно поглаживать ребёнка, рассказывать спокойным голосом сказку.

:art: Упражнение “Капелька краски”
Для снятия напряжения, расслабления, трансформации фиксации на одном переживании, состоянии, событии. Капаем вместе с ребёнком акварельной краской в воду, а потом рассматриваем узоры на воде, наблюдаем за тем, как растворяется краска.

:seedling: Упражнение “Растение”
Упражнение «Растение».
В нём для нас важен образ деревца, которое приживается в новом месте — пускает корни, привыкает к земле, расправляет листочки, набирает силу. Можно сочинить сказку о Зёрнышке, которое отправилось путешествовать, о Цветке, который пересадили в другой горшок, о Деревце, которое приживается в лесу, оживить эту сказку пластилиновыми героями, которым обязательно приклеим глазки и ротик.

Спросим у малыша: как чувствует себя деревце? Чем ему можно помочь? И тогда строим вокруг него красивый и надёжный забор, селим рядом Фею или Волшебника, лепим Взрослого Друга, который станет защищать Деревце.
Важно продолжать (возможно это займёт не один день) сказку, пока Деревце не приживётся прочно и безопасно.

8 лайков

7 лайков

Попрошу внимательно прочитать и удержать холодный рассудок. Рассказать при необходимости об этом другим.

Война имеет свою «психологию».
Она состоит из информационно-психологических атак.
Мы уже пережили все состояния деятельности психики.

И сейчас мы можем наблюдать у нас истощение.
Прежнее состояние-это была эйфория, которая подкреплялась дикой злобой к врагу и неиссякаемой гордостью за наши победы. Во время эйфории мы по максимуму объединились, сплотились, зарядились боевым духом. Мы могли бодрствовать, не есть и функционировать во всю боевую готовность.

Но для мозга энергетически тяжело работать в таком состоянии. Поэтому он включил для себя функцию защиты!
И мы можем чувствовать себя полностью истощенными. Могут наблюдаться признаки депрессии из-за постоянной тревоги.

Хочу, чтобы вы понимали.
Враг знает все эти приемы! Он на это и рассчитывает.
Чтобы в состоянии истощения сломать нас полностью!

Наш мозг потом снова включится в режим «готовности».
Сейчас ему нужно помочь пережить истощение.

:white_check_mark: При любом случае спим, даже если для этого надо выпить успокоительное;
:white_check_mark: Пьем воду. Обезвоженный организм не может бороться со стрессом. Вода нужнее пищи;
:white_check_mark: Делаем информационные паузы от чтения новостей;
:white_check_mark: Исключаем режим жалости по всему материальному. Враг на это рассчитывает, поэтому уничтожает наши инфраструктуры. Именно постоянная жалость по утраченному еще больше подпитывает тревогу и вырубает наш мозг.
Мы все отстроим.
:white_check_mark: включитесь в план «что я сделаю после войны». это поможет вашему мозгу работать на ваше спасение, а не на тихое самоуничтожение;
:white_check_mark: Спасайтесь юмором. Это надежный щит для мозга, чтобы немного снизить кортизол;
:white_check_mark: Обнимайтесь;
:white_check_mark: Говорите близким «я тебя люблю». Такие слова помогают держать силы.
не верить, не распространять не проверенную информацию. Нас никто никогда не сдаст!

15 лайков

Спасибо огромное. Все правильно.

3 лайка

Чувствую, что меня “накрывает” от информации и прочего.
Коньяка нет давно. Мозги едут, едут, едут.
И вот подвернулся случай, которым я воспользовалась.
За 3 дня коммунальные службы вывезли мусор. Ветер разнёс пакеты и прочий хлам вокруг наших домов.
Я беру огромный пакет, перчатки и иду на улицу.
Мусор собран. Результатом довольна.
Работа на свежем воздухе, всегда на пользу. Солнечно. Мозги отвлекла от горя и ужаса. Легче.
Даже в городе, всегда для себя можно найти позитив.
Все буде УКРАЇНА !

22 лайка

Танюша ти молодчина.
Я такі вилазки роблю щоденно коли пасу козочок.
Є одна що я її забрала то от вона в мене всі кульки обнюхує а я боюсь що ковтне от і приходиться наводить порядок там де самі ходим і для своїх очей дуже приємно.
А як самій приємно що не сижу склавши рукиі на душі спокійніше.
Раніше вязала носки а зараз болять очі то появилась робота по силі одна задача коли їх вивезуть ті мішки з мусором.

8 лайков