Кізонька моя мила, чи ти пила чи ти їла....... Или спартанское содержание коз

А я проезжая мимо сфотаю , как будто я из города и пусть меня сначала поймают :grin:

Но боюсь что результат тебя огорчит.

1 лайк

Человек- тварь сомневающаяся и обучаемая.

Если где сомненья гложут, так успокоить червя этого стремиться…поучиться, глядя на других,почерпнуть, так сказать.

Но, положа руку на сердце- НЕЧЕМУ. Просто, нечему.
А нечему, потому, что корова стоит в поле и в дождь и в снег уже почти и орет благим матом.
Домой идет, не просто хромая, шкутЫльгая…
При чем, 2 из пяти такие мимо нас проходят.

Спросила, чего с копытом ничего не делаете…а зачем и так доиться…я офигела просто. Учитывая то, что молоко улетает по записи со двора…кормилица то есть.

На село 5 коров…вслушайтесь…пять.

Село большое, 10 км до Борисполя, 45 до Киева.

Ну, и чему мне у них учиться?

Вот…интернет в помощь…Да и голова на плечах, да и животных очень люблю.
Знаешь, первое правило…не спеши причинять…ДОБРО…в каком бы оно виде в твоем сознании не было…подумай прежде.

А по поводу цепей, пойла и в сцаках по колено…и это видели.Но такому учиться, увы, не хочется.

3 лайка

Вот я даю… Мне надо было фоткать тех, что ко мне на покрытие приходили. Там хозяева бы точно не отказали.)))
Только позавчера была козочка альпийского типа, просто загляденье.
Я с тремя козоводами, что крыла своим народным козлом, договорилась выкупить козлят мокрыми. Потому что очень уж шикарные вымя, удой, экстерьер… Одна из них рожает 4-5 козлят каждый окот.

6 лайков

Никогда не было столько…для меня это страшилка страшная:fearful:…есть один дирижаблик…на сносях.

2 лайка

Ирина, не зарекайтесь :wink:, я уже боюсь такое говорить :sweat_smile:, вот в прошлом году сказала что не представляю 4-ро козлят иииии…моя Красуня показала мне что всё возможно, и родила и выкормила но и правда волнительно…больше не хочу так много:joy:. Хотя у Красуни опять размеры внушительные :anguished:.

5 лайков

Гений отличается от идиота только результатом…
Очень мало в сёлах осталось этой самой дедовской мудрости. Уж можете поверить мне, сельскому вету. Мудрости нет, осталась только дурость и забобоны. И никакой тяги к знаниям. Вам очень повезло с селом.
Хозяйка, 5 коз, ежегодно пару коз умирают после родов. Спят на эксрудере. Говорю - или эксрудер уберите, или вот такие витамины купите и давайте. Какое там - каждый год коз закапывает. Каждый год ко мне бежит - спасите-помогите, но я не всесильна. А потом ещё полгода возмущается - как это - у неё козы дохнут, а у меня нет… И у дочери её то же самое - 1-2 козы из трёх умирают. Потомственные селяне-колхозники…
Сосед мой бывший, агроном - каждый год парез-кетоз. И не кается. Концентраты, много, без витаминов-минералов, и сено - голая люцерна.
Местная заходящая звезда козоводства. Когда-то привезла коз из колхоза им. Кирова, тех самых. И вроде велись-плодились. А на старости лет, как муж её умер - так ежегодно парез-кетоз. Ну, эта добавки даёт, но они больно фуфловые.
И все, кто у неё коз-козлят брал, благополучно их теряли по второму-третьему окоту от тех же парезов-кетозов.
И где, где эта мудрость? Где эти благополучные традиции? Нет их у нас! Ни на Кировоградщине, ни на Житомирщине - НЕ ВИЖУ! У кого здесь учиться?

10 лайков

Ну, за ветов не надо:grin: Я разные системы одобряю, если они разумны и дают результат. Просто некоторые козоводы иногда берут голову от одной системы, а ноги от другой, и получается …опа.

10 лайков

Было время - я пыталась донести, что всего можно достичь почти без концентратов. Ну не 8 литров конечно, но лёгкие окоты без осложнений - да. Нам с тобой объединять усилия нужно:grin: Но чур - сначала нужно снять с концентратов - а потом с препаратов:wink:

7 лайков

У Натальи очень счастливое село. я очень рада за нее)))
У нас в селе козы в среднем дают не более 3х литров, в основном это грязные созданья, пасутся вдоль дороги…и в дождь, и в снег в ноябре…
Добавки - та вы шо, то ж химия, то плохо! Витамины не дают, лечат если уж совсем все плохо.
Но, к моей радости. есть и у нас хорошая козовод, я с ней дружу, козки у нее чистые и красивые)

6 лайков

У наших “козоводов” по осени козы тоже так ничего - за лето на траве подлечились. Весной после окота фотать нужно.

1 лайк

У нас до весны мало кто доживает . То не разродилась , то после пала … Да и кто их считает ? Ну пала коза , ну другую заведем , подумаешь ценность …

5 лайков

почему химией?
и мы и козы народными как раз средствами и лечимся.
Но, к счастью, это бывает крайне редко, т.к. предпочитаем быть здоровыми, а не лечиться.

Просто есть такое представление о заботе, что лечение равняется заботе. Что колоть витамины - это забота и т.д. и т.п. А вот если ты зимой коз в лес гонишь, то … и масса вариантов (вымя застудишь, ножки отмёрзнут, снега наедятся, холодного воздуха надышаться).
Да, каждый выбирает для себя…А эта тема всего-то для того, чтобы ПОКАЗАТЬ альтернативу. ПОКАЗАТЬ, а не навязать или осудить другой подход.

И еще, не так-то и сложно обеспечить козам естественные витаминки. Просто проще дать готовые и якобы полезные и как раз то, что надо.
И почему-то никто не учитывает тот момент, что постоянный приём витаминов, микроэлементов и прочего приводит к тому, что организм привыкает получать их таким простым путём, а не естественным, в том числе и перестаёт синтезировать их в своем организме.

13 лайков

Ну ты смелая, Наташа!!!
Я бы точно дубцом отходила попробуй кто сфотать наших :grin:

2 лайка

в последнее время я против премиксов и витаминных добавок, так как я понятия не имею что именно они получили из корма, а что добавить нужно.

поэтому соль с микроэлементами покупаю своим., результата пока не знаю, так как делаю так первый год.

через год отпишусь

9 лайков

Оль, а ты замечала сколько хвалебных песен спето этой травке и как она молочко гонит и сколько укосов за сезон даёт и сколько на одном месте растёт?
Лично у меня волосы дыбом …Но говорить об этом просто устала.[quote=“olga79, post:171, topic:8250”]
Просто некоторые козоводы иногда берут голову от одной системы, а ноги от другой, и получается …опа.
[/quote]

а вот тут в самую точку
часто совмещают просто несовместимое, увы

4 лайка

Абсолютно согласна. У меня в первый год, как мы сюда переехали, была история. Покупаем зерно. Много, по меркам местных. И все у кого спрашиваем, где купить зерно, у нас переспрашивают: а зачем вам СТОЛЬКО? Ну мы отвечаем: бычки (2), козы (много), овцы. Так все делали круглые глаза: а вы что коз ЗЕРНОМ кормите??? Крутили пальцем у виска и думали, что мы городские идиоты.
А у меня тогда от таких реакций сложилось ошибочное предубеждение, что здесь хозяева нерадивые. Но это быстренько развеялось, как только я познакомилась со многими поближе. И побывала у них в сараях. Оказалось у нас не мало коз пятилитровок вообще без концентратов. И все у них не так уж плохо, кондиция, шерсть, кроются, рожают сами. Есть козы в возрасте 7-9 окотов. Сено у всех свое, это святое. Здесь считается позором, жить в селе и покупать сено, такого хозяина просто считают лентяем. (Никому не в обиду, но тут у нас так считают. Просто так сложилось, что сенокосных площадей много и не заготовит сам только действительно ленивый).

10 лайков

Виталий, у меня все в процессе.
То, что есть сейчас - это зерновые идут только в стойловый период. Всё остальное берем из окружающей среды. Выпас разнообразный и длительный, сено, веточный корм.
Вот как раз сейчас снег у нас лежит еще глубокий, т.ч. не погуляешь особо до леса или до посадок. Поэтому козы получают срезанные ветки деревьев или целые деревья. Там ветки и кора, которую потребляют с превеликим удовольствием.
Но это вкратце.

И еще, у меня не стоит задача получить высокоудойное животное. Удойное - да! Здоровое, со стабильной и длительной лактацией и вкуснейшим молочком!

15 лайков

Вооот… Вот тут я поняла, где собака зарыта. Спартанское содержание подразумевает здоровых животных без излишеств в содержании. Правильно. А то что у нас в сёлах делают - это называется панькание концентратами и люцеркой, и аж никак не спартанское. Я не против спартанского содержания и спартанского здоровья. Я против паньканья, когда потом нет другого выхода, как пичкать препаратами, чтобы выжило.
Увы, паи и халявное зерно перевели много скота в нашей стране… Давали б на пай сено луговое - может по другому было бы…

8 лайков

И ещё о сене.
Сено - оно разное.
Неразбавленным люцерновым сеном можно довести до белкового перекорма и убить. Оно должно быть в рационе (или клевер, чина, эспарцет) - но не много.
Луговое сено иногда содержит наоброт - мало протеина. Тогда животные самозапускаются, молодняк слабый.
Перестоявшее (перезревшее) сено - это уже СОЛОМА, где мало питательных веществ и много клетчатки - корм для похудения, так сказать… Бобовые должны убираться в стадии бутонизации или цветения, злаковые - колошения (когда только колос выбросило) и цветения (а не молочно-восковой спелости - когда зерно наливает).

9 лайков

И еще в этой теме о выпасе на привязи. Ну прям изверги какие-то эти козоводы, что животинку привязывают :anguished: Только прявязь привязи рознь. Когда у нас было еще 4 козоголовы, то паслись они у нас на привязи. Происходило это следующим образом. Утром берем колки под мышку и выпускаем коз и козла из хлева. Идём с ними гулять по окресным посадкам и полям. Это занимает от 40 минут до полутора часов. Потом возвращаемся и припинаем животных. Длина привязи 8 метров. Думаю можно представить на какой площади пасется каждое животное. Дальше в жару забираем в хлев. Спала жара, снова выводим. Тут уже без прогулок, а сразу ставим на привязь. А вот вечером отпускаем и еще прогулка на тех же 40 минут полтора часа. А уже после того, как на следующий год стадо увеличилось ровно в двое, то не напривязываешься восемь-то голов.

Другой вариант выпаса на привязи рассказывал сосед. У него козел пасется на метровой цепочке. И ему надо, чтобы газончик был ровненький. Вот он окружность вокруг выел, тот его перепинает рядышком, чтобы дальше ел.

6 лайков