Кізонька моя мила, чи ти пила чи ти їла....... Или спартанское содержание коз

И я пробовала) Тоже где-то мельком прочитала - 300 г на козу, плюс по 300 на каждый литр молока, в подробности не вникала. Плюс люцерна в основном. Ну моей первой козе такая кормёжка не подошла, до сих пор удивляюсь, как она жива осталась:blush: Хоть и добавляла зерно понемногу, постепенно, но коза про горошки вообще забыла, какала как лошадка, шариками. А потом вообще от зерна отказалась. Вот тогда я пошла читать, как жеж она, эта коза устроена))

4 лайка

Та же история,пробовал и дошло как и у вас ,Лечились долго и молока в том году мало увидели.

1 лайк

вот про такие рекомендации я и говорю.

лучше кормить одним сеном, меньше проблем со здоровьем

6 лайков

У меня спартанские условия такие, живут в сарайчике из котельца, размер 3на7м. Не чем не утепляла стены, чердака нет на балки набили поперечные палочки и на них накидывали глину перемешаную с соломой. Сверху застелили шифером. Два окна размером 30 на 50 см, открываются. Высота потолка 190 см. Пол глина, песок и земля. Сделано деления на стойла, во время дойки и кормления у каждой своё парковочное место. Застелено возле ясель доской . живут они там сейчас в семером, это с двумя месячными козочками. Кормлю летом 5 часов в сутки пасутся в смешанном лесу, и даю по 200 гр ячменя всем, двойным ещё плюс кашу из макухи , пшеничных отрубей и кукурузной муки, где-то по 300 гр на голову два раза в день. Если нет возможности выпасать едят веточный корм и молодняк малины. В стойловый период сено луговое, от кукурузы листья и стебли плюс зерно ячмень, кукуруза два раза в сутки по 200 гр на голову. И даю буряк кормовой, тыкву и весной яблоки по пол кило на брата. Козы все дворянки. При убое ожирения не было, но и худобы тоже. Местные все спрашивают почему чистые, не воняют и молока так много что с трёх коз делаю свою брынзу,творог и пью. Как это так?А козёл что не вонючий на полкилометра так это вообще нонсенс.

8 лайков

Не так-то и сложно обеспечить коз разнообразием с комплексом витаминов и микроэлементов.
У кого нет в окресносностях посадок, лесов и т.п., то скорее всего есть сады, огороды и т.п.
Я много не выращиваю, а именно собираю. Но ведь можно и выращивать.
Обрезку деревьев обычно проводят садоводы. Можно у соседей забирать ветки.
В общем, вариантов на самом деле множество. Если смотреть именно в сторону такого подхода.

6 лайков

У меня были соседи-садоводы. Туда столько химии распылялось… что лучше таки кальфостоник:grin:

8 лайков

Какие продвинутые у вас садоводы)))
У нас кроме картошки ничего никто не опрыскивает.

3 лайка

Они урожай яблок в резиновых перчатках собирали… на продажу оптом…

4 лайка

Ну у нас приходится опрыскивать, то ржавчина, то мучнистая роса, то щитовка и листоверт нападают…

Другим козоводам, надеюсь, больше повезло с соседями :blush:
А то звучит как приговор - кальфостоник :hushed:

И таки действительно лучше.
Я не говорю закалывать или закармливать добавками коз.
Но если нет возможности разнообразить, дать хорошие корма. То лучше дать синтетические витамины, чем животное будет страдать от их нехватки.

Ситуации разные бывают почему не получилось тот или иной корм заготовить. И время, и деньги, и здоровье…У каждого свои причины.
Забота о здоровье животных это не плохо. Просто это должно быть разумно.
И вместо того чтоб кидаться тапками в того кто дает добавки…или не дает…Лучше поговорить о том что именно необходимо для получения тех или иных ресурсов. И если такой возможности нет, то как научиться правильно применять витаминные препараты, чтоб не навредить, а помочь.

8 лайков

Такие темы есть уже в разделе ветеринария.
Эта же тема о другом. О том, как обходится без этого и иметь в своём хозяйстве крепких, здоровых, продуктивных животных.
Есть два полюса - лечиться и быть здоровым. Понимаете разницу?
Эта тема о том, как быть здоровым.

Девочки вы не учитываете несколько главных вещей - соств воды, почвы (от сюда вытекает состав зеленой массы), состав воздуха и свободное содержание животного. У кого оно стойловое с покосами монопосева, еще и близко к городу или например к ТЕЦ, ему без добавок не обойтись (они то же разные бывают, есть сплошная химия, а есть натуральная форма (выделенная из природных компонентов). Чем дальше в глухомань - тем лучше козам)))).
Как пример - на Сахалине йод не просто в почве и воде - он везде, включая воздух.Про уникальный состав минералов - вообще молчу. А южный и северный склоны сотпок отличались по растительности как разные части света. У нас рос и бамбук, и голубые ели и еще куча всего … Козы лазили по сопкам и мы только соль в плошке летом ставили, про раздой не знали, обычная дворянка доилась 2 раза все время и давала 3 литра, рожая по 3-4 козленка. Что такое фитофтора мы то же не знали и огороды ни чем не обрабатывали… Так что прежде чем утверждать что хорошо, что плохо изучайте окружающию среду на состав почвы, растений и воды. Может та коза, о которой говорилось выше пасется на богатой по белку и разнообразию трав (читать витаминов и минералов) полянке и ей действительно ни чего не надо…

17 лайков

Еклмн и что же мы едим !!!А свекровь моя помешана на яблочках зимой

А про зено - ни кто микотоксины не отменял… И чем больше зерна, тем больше микотаксинов… а кто дает сорбент микотоксинов?.. Кроме того, разница в составе - вы можете хоть сто таблиц рационов пересмотреть - оно вам не поможет, вы не знаете какое зерно у вас.Это не значит, что не надо ими пользоватся, это значит, что нужно думать. Ориентир только на состояние и продуктивность. Я каждый год пишу себе какой рацион был в этом месяце, какая продоктивность, сколько сыра получили с 10 литров и сколько масла. Пишу про врем года, и климатические условия. Зерна 14 коз сьедают 15 кг в сутки(это рацион на роды и раздой, летом у нас 200-300 гр на морду, и то есть 2-3 месяца, если нет засухи, вообще морду воротят от зерна при отличной продуктивности), сегодня без овса - он у нас пустой… Последний месяц перед окотом. При этом идет гранула соломы - 10 кг и 1 кг жома. И это все смесь мокрая весит порядка 60 кг на всех… Сено-солома -доступ свободный. Кетоза нет, все толстые и счастливые)))). Вес коз от 50 до 90 кг. Целый день гуляют, не смотря на погоду. Ночь - теплый сарай. Из витаминов - специальный премикс, делаю на заказ. Лизунцы разные стоят - но они как маркеры - какой начали увлеченно лизать - значит надо пересмотреть состав рациона. Но уже пол года висят как для красоты.))). В воде в весенний период много железа(у меня), летом преобладают кальцевые соединения - вот от этого и танцуем по балансу…Опять же учитываю породу, жир и белок молока и ее приспособленность к среде. Сараи не грею, молодняк рожают ближе к весне - чтоб с первым теплом на солнышко. И еще целый вагон нюансов - и это все лично под мои условия, учитывая как можно больше окружающих мое хозяйство факторов.
Да, забыла один не маловажны фактор - рост молодняка - если в этот период (с внутриутробного развития до 3-х месяцев) - были проколы или рацион был не верный, или болезни, помешавшие развить нормально систему пищеварения и ферментов - они не будут взрослыми нормально переваривать зерно. Это уже проверенный и пройденный этап. В хозяйстве 90% остаются козы вношенные и вырощеннные мной - они могут хоть гвозди переваривать, ни когда их не вздувает и ни когда они не обжираются, про кетоз они то же не слышали… И с добавками с ними то же не особо надо, только в конце беременности - начале лактации. А вот с их привезенными мамками - танцы с бубнами)))) И ни чего уже не сделать… Так заложена их система…

20 лайков

Тенденция, однако, наблюдается такая, что те, у кого условия вполне позволяют обеспечить животных естественной и разнообразной пищей, предпочитают моно-культуры, преобладание зерновых и комбикормов и дачу хим.препаратов. Это проще.
Неоднократно сталкиваюсь с тем, что состав сена следующий: люцерна, овсяное сено … и все. Спрашиваю, почему так, негде косить. Есть, но мы все засеяли этим…Три укоса люцерны уже третий год собираем …А пасти негде, вокруг мало полей и сплошные лесопосадки.
-Выведите коз в лесопосадку

  • Да вы что, это же метров 200-300 идти надо …Может какой витамин уколоть или катозал ?..

:cry::sob::cry:

5 лайков

Ну…))))))
Кто-то встанет рано утром и пойдет подоит козу, а кто-то пойдет в магазин и купит суперпастерелизованное молоко для своего ребенка…)))))
Это и есть современные законы естественного отбора)))) Выживет и оставит сильное и умное потомство только сильный и умный организм))))
И мы говорим не о том как кому то лень, а о том что надо и как происходит … У меня то же есть посадки в 500 метрах, но это вдоль не огороженных огородах… и понятно, что вести стадо о 20 голов очень сложно)))))

6 лайков

ага
значит будем смотреть кто останется
надеюсь, что не как в фильме “Горец” - остаться должен только один :wink:
хотя …:wink:

3 лайка

Нет))))))
Мы же не одни - нас целые семьи - над активно размножатся))))))
:grin:

5 лайков

У меня тоже выпас не возможен. Просто потому, что ни у кого вокруг огороды не огорожены. Дом и двор с забором, а огороды без. Идти до посадок как раз по очень соблазнительным местам…
Но мы летом косим и возим траву. Разную. В том числе люцерку и эспарцет. Ветки режу ежедневно.
Не вижу никаких признаков, что им чего-то не хватает, чтоб добавлять витамины.
Хотя дома на всякий случай всегда есть хелсивит, виттри-1, тетравит, витам и кальфостоник. Выходит срок годности - просто выбрасываю.