К моим козам прибилась косуля. Не могу определить, здорова она или больна?..

Поняла, спасибо.

Оля, а может лен заварить? Что скажете?

Ну вот с чего Вы это взяли? Есть же множество способов помочь страдающему животному, не подвергая опасности своих козочек и себя и своей семьи. Есть ветеринарная служба. Есть волонтёрские организации. В крайнем случае если Вы всё же решились забрать животное, то надо соблюдать карантин. Не дай Бог, это окажется бешенство. Вам не жаль своих коз.
И вот Вы создали тему и спрашиваете, как помочь животному. При этом не прислушиваетесь рекомендаций, которые Вам дают. Вы продолжаете кормить животное кормом, который не предназначен для его пищеварения. Всё же изучите особенности пищеварения жвачных.

1 лайк

Почему не прислушиваюсь? Я перестала давать ей одни овощи и стала насильно кормить сеном и листьями. Любой звонок, и её ждёт судьба тут же быть забитой на мясо. Вы ведь не думаете, что у нас лечат заболевших/пострадавших от машин диких животных?

8 лайков

Я тут немножко не согласна с обращением сразу в волонтерские организации. Сама с этим сталкиваюсь. чуть проблема с животным-конечно проще переложить заботу и ответственность на волонтеров. А ветеринарные службы это сплошное пиииии…мари держу кулачки за вас и вашу девочку. все получится. главное вы стараетесь любите ее и помогаете.

9 лайков

Спасибо, тёзка. :slight_smile:

2 лайка

Юль, я лично не сталкивалась с волонтёрами которые занимаются животными. Но на форуме бассетов читала про псевдо волонтёров. У меня волосы дыбом встали. Здоровую кошку прооперировали, только потому, что она была похожа на кошку, на которую собирали деньги, но кошка умерла. Но есть же нормальные организации. К примеру, когда малая заболела онкологией, то мы обращались к волонтёрам. И нам реально помогали. Финансово, препаратами, билетами на самолёт и т.д. Но самое главное, нам помогли, подсказав обратиться к самому лучшему врачу! Так же наши документы отправляли на консультацию в другую страну. Вот что б я сделала сама? Откуда б я знала, что делать? А так эти люди спасли уже очень много жизней. Согласна, не все волонтёры такие. Знаю, что есть фонды, которые зарабатывают на больных детях.
Думала, что только у нас в стране всё печально. Очень жаль, что это распрастранено.

9 лайков

Выхаживала я как-то котенка подобранного от сильного поноса, давала смекту несколько раз в день и 1/4 таб фталазол 2 р/д, потом перешла на 1 р/д, для косули это мало 1/4 таблетки.

1 лайк

Ну, я сегодня за час, проведённый с ней в хлеву, кашля не слышала, так что уменьшаю дозу до двух раз в день. Да и весит она не больше моей собаки, кг 20-25 максимум, я её поднимала на руки легко. Мне кажется, антибиотик мог нарушить её флору, и это тоже поспособствовало поносу. Столько сена и листьев ей вчера дала, а он не прекращается. Думаю поменять всем девчонкам воду на отвар дубовой коры и перестать давать капусту всем на время, потому что косуля утром в процессе пичкания её сеном просто встала и пошла кормиться капустой из кузиной миски, благо у Кузи охота началась, так ей сейчас капуста неинтересна.

4 лайка

А если в качестве антибиотиков попробовать давать чеснок, лук, знаю, что козы неплохо их поедают, ещё от поноса советуют чай чёрный, можно его сухим прямо давать или заварить крепкую заварку.

2 лайка

Я сегодня его и заварила, и дубовую кору добавила. Вечером попробую дать чеснок, его у нас много. Надеюсь, от него пищеварительный тракт не раздражится ещё больше. Косуля сегодня активничает, бродит по хлеву в поисках еды, опять начала есть каштаны.

5 лайков

Возможно таки бабезиоз. Но уже на стадии выздоровления. Понос как побочное явление (нарушение функции печени).

3 лайка

Девочки! Косюлька, которую мы назвали Лесей, передаёт всем вам сердечную благодарность и лижет руку. :slight_smile: Мы однозначно пошли на поправку - перестали кашлять и вернулись к грубым кормам, включая даже еловые веники. Понос вроде прекратился, во всяком случае, на ногах и под хвостом подсох. :slight_smile: Я думаю, теперь Леся точно доживёт до весны. У меня с души прямо камень свалился, буду теперь спокойно спать по ночам, не бояться утром идти в хлев. Спасибо огромное всем, кто помог советом, посочувствовал или просто мысленно за нас переживал. Мы победили!

44 лайка

Извините пожалуйста, можете написать к каким волонтёрам Вы обращались,когда болела Ваша дочь. Для меня сейчас это очень актуально. Спасибо большое.

Давайте перейдём в личку.

Как там ваша “гостья”?:blush:

1 лайк

Хорошо, спасибо. :slight_smile: Ест всё, кашель совсем редко, будто горло прочищает, завтра дам последние таблетки, а так дважды в день - чеснок. Катышки нормальные. :slight_smile: Погулять хочет, но выйдет на порог, постоит, посмотрит на снег, холод, собаку в вольере - и передумывает. У нас с четверга крепкие морозы обещают, пусть пока в хлеву сидит. Ей у нас хорошо и спокойно, по ней видно. Освоилась. :slight_smile:

18 лайков

Что-то мне подсказывает, что весной она тоже не захочет уходить :slight_smile:
Да и куда ей идти?! В дикой природе она не сможет освоится. Придётся её Вам прятать от надзорных органов :slight_smile:
Пусть будет здоровенькой и счастливой Ваша девочка :slight_smile:

8 лайков

Ну, пусть пасётся весной с моими девочками, а ночует где хочет: хоть на воле, хоть в хлеву. А может, она прибьётся к другому стаду косуль, они в здешних полях не редкость. Встретит какого-нибудь симпатичного козлика. :slight_smile:

12 лайков

А может она уже беременна? :blush: