К моим козам прибилась косуля. Не могу определить, здорова она или больна?..

Если у вас косули водятся,значит,есть лес.Есть лес-должен быть егерь,к нему надо обратиться,чтобы забрал,это их работа.Это не домашнее животное,и не боится вас не потому,что ручная,а потому что слабая.Не рискуйте здоровьем своих животных.

8 лайков

Я уже поняла, что от слабости. А егеря и леса у нас нет, потому что это поля и пролески. Там косули рапс, пшеницу и кустарники есть ходят. Соседка сказала, что видела мать с детёнышем летом возле своего сада, она им травы за забор откладывала. Видимо, с матерью что-то случилось, и детёныш вернулся в безопасное, с её точки зрения, место. Увидел моих коз в саду и остался пастись поблизости.

3 лайка

Явно идёт ухудшение у косули, пишите ветам, звоните местным, может что и подскажут, а то картина совсем не радужная, простите.

4 лайка

Для начала я б убрала овощи, не еда это для косули. В природе они такое не едят. Да и поноса Вы уже добились. И зерновые то с жменьки надо начинать жвачным давать, что бы нарастить микрофлору в желудках. Очень большая ошибка с Вашей стороны, что вообще трогали это животное. Слишком большой риск в первую очередь для себя. И для Ваших коз. Вот посмотрите видео, его Оля выкладывала в теме о бешенстве. Да и всю тему прочитайте. А то ж в рот косули таблетки запихиваете, контакт со слюною, да и может прикусить палец случайно.
http://forum.kozovod.com/t/beshenstvo-koz-simptomy-opasnosti-sluchai/17040/91

2 лайка

Ок. Вы бы бросили её на произвол судьбы. Я вас поняла. Так поступить не смогу.

Косуле лучше. Загородку, куда мы её изолировали, перепрыгивает на раз. Кашель не такой глубокий, стал глуше и короче. Вчера перемахнула и встала у двери, готовясь идти вместе с козами по своим косулячьим делам. Никто от неё не заразился. Снаружи мороз и ветер, козы у меня гуляют в пальто, её пока не выпускаю.

Сегодня я ей стала давать сухие листья дуба так же, как таблетки. Складываю вчетверо - и за щёку. Сама она их с веников не обгрызает, а понос уже совсем жидкий, без катышков.

8 лайков

Бросить, конечно, жалко, но риск заразить своих огромен.
Поддержу предыдущего оратора - пока не уберете овощи, понос не прекратится.
Вряд ли тут можно обойтись без ветеринаров.

Непонятно, почему не ест сено. Это вроде последнее, от чего отказываются жвачные. Веточки плодовых деревьев пробовали предложить? Или солому, может.

1 лайк

И я би не смогла бросить.Поступила би как Ви. Когда подбираем брошенних котят или щенков тоже большой риск заразить своих любимцев.

4 лайка

Пробовала: сено, хвойные ветки, берёзовые-дубовые-любые веники на выбор, солому мягкую. Не интересуется, как и зерном. Складываю дубовые листья четвертушками и даю силком, тогда прожёвывает и глотает.

Я бы обязательно проколола антибиотик
Укол в ляжку сделать не так сложно и это действительно помощь. Все равно уже возитесь , животное борется , хочется чтоб пошло на поправку. Есть веретинарные пролонгированные антибиотики широкого спектра действия , поможет и от кашля и от поноса.

4 лайка

Чтобы вы понимали, насколько у нас плохо с ветеринарами и антибиотиками: для животных у меня есть нитокс 200 и окситоцин. Обе бутылочки заказаны у водителя-дальнобоя и привезены из России. Стоят на самый крайний случай. Копытная гниль, тяжёлые роды… Я их заказывала вместе с другими, начитавшись форума. Другие без рецепта ему просто не продали. Если я обращусь к нашему ветеринару, который по кошкам-собакам, вместо рецепта и помощи я получу крупный штраф за содержание у себя дикого животного. Таблетки я даю по четвертинке амоксициллина, которые тот же водитель брал для меня, т.к. к врачу у нас сейчас из-за карантина не попадёшь.

@Mary_Rua А вы сами где живете? :thinking: В Украине можно заказать ветпрепараты через интернет

В Литве. У нас что для людей, что для животных закон по антибиотикам один. Только по рецепту.

3 лайка

Что-то я начинаю подозревать инородное тело в пищеварительном тракте. Верёвка, пакет и т.п.

1 лайк

Нитокс подошёл бы… Но всего одна бутылочка , вскроете, вдруг что, козочкам надо и не будет , печально с аптеками, конечно…

Ну, вот я ей сейчас варёную картошку почистила, раздробила - ест кусочки из миски. Туда же сухие дубовые листья положила - не ест, пришлось складывать и совать за щёку, и то выплёвывать умудрялась, особенно если с черенками. Кал-то выходит нормально, без боли, только теперь кашицей и воняет. Сегодня больше овощей не дам, только листья. Я бы ей и сено давала мелкое, только не могу придумать, как его дать, чтобы не выплюнула. Совсем мелкими клочками-комочками?.. Начинаю думать, что причины отказа от листьев и сена психологические. Может, это её протест против хлева?

При инородном теле идёт отказ от корма, для которого нужен процесс жвачки (сено и т.п.). Едят только мягкое, что не придётся отрыгивать и пережёвывать.

6 лайков

Не знала… Процесс жвачки присутствует, но уже после листьев.

3 лайка

П.С. Аналогичная картина и при бабезоизе. Но у меня как-то не вяжется бабезиоз и иммунитет дикого животного. Хотя - всё может быть. Обычно без специфического лечения на 7-й день если не умирают - то идут на поправку.

4 лайка

И ведь никак не определишь по внешним признакам… так что делать? Скармливать ей грубые корма силком или нет? А то я обрываю листья с веток и, согнувшись буквой зю, сую мелкими комочками ей в рот, и мягкое сено так же. Так она их съедает и даже вроде не против. Не отворачивается, не убегает. А сама не берёт.

Ну, если в вашем случае лекарства дефицит, то просто поддерживать ей силы хоть чем нибудь - дробленое зерно, фрукты, овощи, может кисель, запарить овёс чуть подсоленный и подсахаренный - очень полезный настой. Жвачка есть - уже хорошо. Будем надеяться на лучшее.