Искусственное осеменение коз

Я купила обычные зеркала для ярок и для рожавших овец (они только размером отличаются). Азот заправляла прямо в ЧП “Генетика и селекция”, ещё можно в Полтаве заправить.

4 лайка

Спасибо за очень интересный материал.

2 лайка

Наташа а сколько стоит доза спермы на 1 козу?

Мне вот интересно, много ли есть людей, которые научились сами осеменять, по видео и по книгам, и не проходили никаких курсов, не получали никаких свидетельств, но в итоге сами в своем хозяйстве успешно осеменяют коз?

Насколько это сложный процесс. Понятно, что хирургом сердца без обучения не станешь. Но вот класть кирпич можно научиться и самому. А что насчет ИО?

2 лайка

Стоит 450 грн сама доза плюс чехол (я покупала целую пачку 50шт-140 грн, если правильно запомнила). Азот стоит около 16 грн/литр. Сосуд Дьюара на 25 литров я покупала б/у за 5200 грн. Зеркала около 500 грн/шт. Шприц для осеменения под пайеты 950 грн.

3 лайка

Научиться не трудно, но есть много подводных камней. Вот, например, я проверила козочку- шейка открыта, видна хорошо. Пока я подготовила всё к осеменению (минут 25), заправила шприц, ввела зеркало- а там… всё в слизи, шейку вообще не видно. Время идёт на секунды, пришлось просто выпустить сперму во влагалище, а не в матку… Итог- коза прохолостила, деньги на ветер. Теперь на такой случай я приспособила спринцовку с длинным носиком, сама его сделала из использованного чехла от ИО.

5 лайков

Я только 2 года занимаюсь козами поэтому пока сама не готова осеменять наверное нужны курсы обучающие. меня больше интересовало сколько стоит услуга по осеменению?

1 лайк

А я видела как осеменяют козу, и в зеркало заглядывала :slight_smile:, теоретически мне кажется тоже смогла бы, хочется и на практике попробовать, но нет такой возможности.
Зато сама осеменяла свинью, один раз посмотрела, на следующий решила попрактиковаться, и у меня получилось:blush: Но у свиньи все конечно по другому, немного попроще.

2 лайка

Они нужны одноразовые? Или зачем их много?

Шприц, я так понимаю, используется всегда один и тот же, или тоже одноразовый?

А азот каким-то образом “расходуется” и его нужно пополнять, или нет?

2 лайка

Зеркала многоразовые, их просто стерилизуют. У меня отдельно зеркало для ярок и для рожавших коз. Они отличаются только размерами, для ярок чуть уже.

1 лайк

Чехлы одноразовые, они фиксируют пайету (соломку) в шприце. Т.е., на одно ИО нужен один чехол. Я взяла их сразу много, т.к. всех коз осеменяю только ИО, пригодятся все.

Шприц для осеменения многоразовый, он просто стерилизуется, сделан из нержавейки.

Азот постоянно испаряется, поэтому его нужно дозаправлять. Крышка в сосуде Дьюара закрывается не плотно, чтобы азот мог испаряться. Если его закрыть герметично, то он взорвётся.

7 лайков

кто знает фирму какая искуствено осименяет в одесской области

2 лайка

Хотелось бы узнать, кто из форумчан-специалистов осеменяет коз и у кого можно приобрести сперму? Меня интересует осеменение нубийцем. У других возникают, думаю, вопросы по поводу и других пород.
Интересовалась у ветеринара сельского. Осеменить он может. Тогда вопрос в сперме и она д.б. в пайетах. Ну, и практика имеет значение, конечно же. Делал ли это человек раньше?.. Вобщем, ценны ответы специалистов.
Сразу хотелось бы узнать и цены. Кто за сколько готов провести процедуру, продать сперму и др. тонкости. Например, разница в цене при осеменении процентником, чистопородным?

2 лайка

Насколько мне известно, официально сперму нубийцев у нас в Украину никто не завозит (только заанов и альпов). Можно заказывать из-за рубежа, там цена на нубов 15-50 долларов за спермадозу, зато от лучших племенных козлов. К этой цене добавьте стоимость сосуда Дьюара (5-литровый около 250 долларов), плюс пересылка. Сперму нубов в Америке предлагают, смотрите сайты

4 лайка

Вам ИО обойдется дороже покупки и содержания козла чистопородного. Или примерно также. Ну уж дороже процентного точно.

Так еще же и нет 100% гарантии осеменения. Насколько я знаю, примерно 50/50.

3 лайка

Пока ищу варианты :slight_smile:

Наталья здравствуйте подскажите пожалуйста есть какие то фирмы кто осеменяет коз за деньги в Днепре?

Здравствуйте! Насколько мне известно- нет. Можете созвониться с “Генетикой и селекцией”- они по всей Украине ездят (за деньги естественно). Попадались мне где-то контакты фирмы из Харькова, которые тоже этим занимаются, но отзывов по ним нигде не встречала. В Днепропетровской области есть “Первая селекционная ферма”, у них чистокровные козы, попробуйте с ними связаться, может, чем-нибудь помогут. Удачи!

1 лайк

Вам дешевле будет купить козла нубийского, у нас на форуме продается чистокровнный видела обьявление, у Ирины @Solnce_vsem , шикарные козы.

5 лайков

Спасибо за информацию, Первая селекционная ферма это их название?Можно контакты плиз? Еще вопрос если не ИО посоветуйте кто в Днепре может помочь с обычной вязкой коз? Или Может есть смысл просто козлика купить чистопородного и все?