Искусственное оплодотворение коз эмбрионами

В развитых странах, и даже в России уже используют этот метод искусственного оплодотворения . Смысл состоит в том, чтобы подсаживать козе (желательно уже рожавшей) эмбрионы, полученные от лучших коз и козлов. Фактически коза становится суррогатной матерью для вынашиваемых чужих племенных козлят. Этот способ гораздо дешевле прямого завоза племенного молодняка из других стран — не нужно оформлять вететеринарные документы на животных, транспортировка замороженных эмбрионов на порядок дешевле транспортировки самих животных.

Я нашла интересную статью по переносу эмбрионов ПЭ козам:

Перенос эмбрионов у овец и коз Учебное пособие Алехандро Гиббонс и Марсела Куэто.pdf (824,8 КБ)

Интересно, занимается ли у нас кто-нибудь в Украине ПЭ? Если да, то сколько это стоит?

6 лайков

Наташ , не думаю что такой метод дешевле , чем ввезти например козла.

Это очень сложная и дорогостоящая процедура и не всегда 100% результат.

Уж лучше живой , многоразовый козел , чем не дешевый замороженный эмбрион.

6 лайков

Но, насколько мне известно, можно подсаживать не один эмбрион- обычно три, плюс можно заказывать определённый пол потомства. Слышала, что оплодотворяемость выше, чем при искусственном осеменении (ИО). К тому же племенной молодняк с учётом транспортировки и оформления документов — порядка 2 тысячи евро за голову. Если же не племенной, а просто с родословной из-за рубежа, то в пределах 1000 евро…

Наташ , я сразу сравниваю с людьми :blush:
Там все намного серьезнее и дороже и то , не всегда получается. К тому же за 3 эмбриона и платить то надо.

Товарный ( не племенной ) в пределах 300-400 :wink:

3 лайка

А 300-400 долларов это вместе с ветдокументами и перевозкой?

Да, именно. Но это товарное поголовье.

2 лайка

Это вместе с САЕ :grin:

3 лайка

Так у них и естественным способом не получается, совсем. А искусственным хоть как-то у кого-то да получается.

4 лайка

Нет, 100% козла не достаточно. Еще коза нужна 100%. А это уже совсем другие деньги.
А вот если взять и подсадить пяти своим беспородным козам - родятся стопроцентные детки. Да еще какие детки! Там ведь предлагаются не тот ширпотреб, что ввозят с товарных ферм. Там идут от супер-мам и пап-чемпионов. Таких мам и пап никто никогда не продает.

У нас тут рядышком делают ПЭ. Цену узнавала в прошлом году, точно не помню, но все очень доступно, особенно в сравнении с покупкой и содержанием племенного стада. Приживаемость у них очень высокая, выше гораздо чем у ИО, ведь не зря они дают гарантию.

11 лайков

Ух ты, не знал: если выносит суррогатная мать, детишек принято считать чистыми 100%?

1 лайк

Ну а как же по другому? Ведь их генетические родители 100%, правильно? А суррогатная мать это всего лишь своего рода инкубатор, главное в ней - здоровье, а не порода.

6 лайков

С точки зрения генетики не поспоришь. Но спросил, т.к. мало ли какие есть устаканившиеся нормы или правила по этому поводу.

Так я отвечала именно с точки зрения генетики. Про другие

мне не известно.

1 лайк

А проблемы с питанием бывают у таких козлят? Мамка всегда принимает без проблем, как своих? Вопросы скорее всего от непонимания суррогатного вынашивания с точки зрения того, насколько “по маслу” оно проходит. Но все же это то что в голову приходит и хочется спросить.

Но если пишете, что даже гарантию дают, то понимаю, что процент успешного исхода очень велик.

1 лайк

Я думаю что и документ будет , подтверждающий происхождение эмбриона.

3 лайка

Антон , конечно примет и накормит. Коза то не понимает что она выносила не своего ребенка.

Эх , мужчины …

12 лайков

Так ввозились бурские козы, запрещенные к вывозу взрослыми животными = эмбрион+ сперма+ сурмама и вуаля. И никакого контрабаса.

7 лайков

Вот основное про метод Just a moment...

3 лайка

Очень-очень интересно. Главное, чтобы был доступен человек, умеющих эмбриончики эти заселить.

А я уже репку свою чешу) Можно было бы попробовать) еще и интересно тем, что можно вырастить у одной мамы неродственных козлика и козочку.

10 лайков

Оля, выложи текст статьи в посте. Познавательно.

1 лайк