Искусственное оплодотворение коз эмбрионами

К сожалению, не имею технической возможности (или мозгов не хватает с телефоном разобраться :grin: ). А то уже бы выложила.

1 лайк

А карлики рождаются намного меньше чем стандартно-размерные козы? Если да, то получается, что если в большую козу «вселить» эмбрион мини-козы, то у матери будет беременность-лафа, и роды-лафа? :rofl:

Если серькзно, то у меня почему-то в ключе нынешней популярности разговоров о мини-козах сразу идея возникла из Австралии парочку эмбриончиков отправить мини-козы, что происходит от живучих пустынных коз.

5 лайков

Ну не все так радужно.
На ввоз генетических ресурсов распространяются те же требования, что и на ввоз животных , только без карантина.конечно.
Сопроводительные документы на эмбрион, включают и документы о происхождении и ветеринарные.
Если ввоз официальный , то вряд ли это будет дешевле ввоза живого животного.
Я интересовалась спермой козлов-чемпионов - одна спермодоза 150-200 долларов и это там,на месте ,добавьте транспортные расходы и цена вырастит вдвое,одну дозу Вам никто не продаст и везти не будет, да и покупать ее нет смысла - обычно партия 5-10 доз от одного козла.
Что касается эмбрионов, то их пересаживают только нетелям, т.е. яркам по нашему. Сложность операции для коровы и козы - это разные уровни. приживаемость и т.д., тоже разного порядка.
Так что удовольствие не из дешевых .
Кстати и ИО ,тоже не дешевое удовольствие. Нужно не только правильно провести процедуру, но и создать условия для сохранения эмбриона.
И помнить, что коза - это не корова,свинья или даже овца , это коза со своими природными отличительными особенностями. И если ИО дает 50-60% успешных результатов, то пересадка эмбриона не менее проблемна.
А это увеличивает в разы стоимость полученного животного.
Так что хорошая пара чистопородных животных с хорошей генетикой и дающая в год 2-3 козлят,которая продуцирует минимум 10 лет, а это значит 20-30 качественных животных .
И эти животные обойдутся в разы дешевле, чем животное из пробирки.
Да и на успех в этом случае надежды больше.

3 лайка

Я дико извиняюсь, что задаю невежественный вопрос, но чем отличается товарный от племенного?

1 лайк

Есть фермы племенные и есть товарные. На племенных фермах содержатся только племенные животные, ведётся племенной учет. Их цель - сохранять, улучшать и размножать породных животных. Требования к качеству племенных животных гораздо выше, чем к качеству товарных, в том числе и по части ветеринарии.

На товарных фермах основная цель - получение продукции (молока, мяса, шкур и др.). Животные могут быть и породные, но требования к ним ниже. Тоже САЕ для молочной товарной фермы во Франции вообще не считается проблемой - ведь всё молоко идёт на пастеризацию.

6 лайков

Ну, смотря что считать стандартами.
не углубляясь в полемику…много вы стандартного у нас видели и…придерживающихся(я о выбраковке) стандартов?
Не меньше, не больше, бывает по- разному. От 1,4 кг до 3,4 были. Главное, как растут и как вырастают. У них все по другому.

2 лайка

Лариса, сперма племенных козлов с верхней строчки (во Франции на Sersia France) стоит в пределах 1500 грн с копией паспорта козла. Но с ИО другая проблема: можно эту сумму смело умножать на два, так как процент успешности 50%, т.е. это уже 3000грн. Если бы рождались только козочки… Козликов таки рождается больше, поэтому , стоимость ИО с целью получить козочку умножаем ещё на два- это уже 6000грн (козлики от ИО племенноой ценности не имеют, так как передают в основном материнские гены). При этом мы получаем не чистокровное животное, а только 50%…
Поэтому ПЭ с гарантированным получением чистокровного племенного желательного по полу молодняка- это просто супер выход, как для меня.

8 лайков

Наталья, а всё-таки приблизительно сколько ПЭ у вас стоит?

Наташ, вчера таки позвонила им.
Расстроилась. Они больше не занимаются этим…
Рассказали, что погас у них весь энтузиазм, разбился об стену реалий… Думала, что помешали государственные-бюрократические проволочки. Оказалось наоборот - их разочаровал подход людей: низкая информированность, допотопный уровень козоводства, нежелание что-то менять/улучшать. Короче, спроса нет такого, чтоб окупился хотя бы ввоз этих эмбрионов.

Одна подсадка стоила 5-7 тысяч рублей. Яркам давалась гарантия с контролем узи: если не прижилось - повторяли.
Как по мне - это доступная цена.
ИО у них было тоже… от 2 до 4 тыс стоило. Без гарантии, но процент на ярках был выше 50.

Они оказались хорошими специалистами в своем деле, но плохими маркетологами. Не смогли раскрутить программу, не вели разъяснительную работу в целевой аудитории. Просто давали объявления и все. Но это же пальцем в небо… :disappointed_relieved:

Очень жаль…

12 лайков

Хотя я, честно говоря, вообще не понимаю тех козоводов…
С логикой и математикой у них, наверное, совсем туго…
Берешь 10 простых здоровых дворянок, делаешь ПЭ - пусть по 7 тыс = 70 тыс.
И через 5 месяцев имеешь минимум десяток козлят ЧИСТОПОРОДНЫХ! Ну где ты их за такие деньги купишь?
ИО и рядом не стояло по выгодности…

10 лайков

Я даже не ожидала, что цена такая низкая!

1 лайк

Математика у многих такая. Зачем тратить 7 тысяч рублей, да еще ждать, когда можно у бабы Маши купить козу за 1 тысячу рублей? Ну подумаешь, не чистопородная, молоко тоже дает. Породности всякие - баловство это, когда людям некуда деньги девать. Остальное мелочи)

У нас в селе пальцем у виска крутили, когда узнали, что козленок может 300 долларов стоить. Это они еще не знают, сколько нубики стоят.
Зато ржут с меня, когда говорю, что коза может давать больше 6 литров молока. И смотрят, как на блаженную.

К сожалению, нет у нас пока культуры животноводства. Если еще при разведении КРС кто-то придает значение породе, то в козоводстве люди даже не знают названия пород в своем подавляющем большинстве. Белое - значит “заанцы”) И так далее.

Тем более, кто в деревнях станет заниматься ИО эмбрионами, когда зачастую все толпой водят к одному сельскому козлу своих коз и даже не подозревают о массе заболеваний, которые могут передаваться. Зато дешево. Люди очень мало информированы.

Можно подумать, что такая ситуация создалась из-за бедности сельского населения, но это вряд ли. Люди разницы не понимают между животным породистым и, скажем, беспородном имбриндинговом.

8 лайков

Нет, аргументы вовсе не такие. Те, кто так говорят - они и звонить по такому объявлению не будут, оно им действительно не надо. У них и так в сараях козы доятся и лишние амбиции жить не мешают.

Аргументы против были другие: Ой, как все сложно… я лучше 100% козла куплю (и не раз :wink:), пойду путем поглотиловки и тому подобное. Говорю же, хромает логика и математика.
Я сама планировала идти по пути поглотиловки, но тогда не было даже речи о ПЭ.

Сейчас у меня вообще желание идти к породе все меньше и меньше. Но то, что исчезла возможность сделать ПЭ очень расстроило…

8 лайков

Ну если позволяют средства, можно купить сразу не только козла 100%.

Поглотиловка - долго, за то время ИО эмбрионами принесет много больше денег.

Странная ситуация, конечно.

А почему?

Это уже будет оффтопом. Но если уж модератор сам начал :wink:.

Племенное разведение меня вообще не интересует - нет желания, амбиций и средств (да, именно в таком порядке :blush:)
А для товарного разведения порода мне вообще не нужна - наоборот абсолютно не выгодна. Считала я это все уже не раз - просто сверхубыточно.

3 лайка

Рука и сердце за такую тему на форуме :joy:

6 лайков

Девочки! Кто там не замужем? Налетай!:rofl:

А если серьезно… Я постараюсь. У меня осенняя подготовка к переселению пока полным ходом.
Только без руки и сердца - у меня муж и пятеро детей.:grin:

8 лайков

Это стоимость подсадки одного эмбриона или комплекта? Их штуки 4 минимум подсаживают

1 лайк

Наташ,думаю что все-таки именно одного эмбриона.
Тогда если посчитать цену все становится понятным - 10-12 тыс грн на одну козу , не так уж и дешево.
Хотя с другой стороны,за двух-трех чистопородных козлят не так уж и дорого…

4 лайка

Еще и с учетом заказа пола и родителей!

2 лайка