Искусственное оплодотворение коз эмбрионами

Да,согласна…но с учетом нашего менталитета привезут ли нам Э ,тут и спермы то выбор не ахти какой…

Вот у КРС - бери не хочу,от выбора глаза разбегаются…

2 лайка

Нет, Лариса, трех врядли, я когда-то интересовалась. Подсаживаю больше, лишних убирают потом.

1 лайк

Наташ, получается еще и аборт козе нужно делать?
Сложная процедура для животного,очень много вмешательства.
Да еще может от стресса и оставшиеся Э сбросить…

2 лайка

Здесь много информации по трансплантации эмбрионов ТЭ http://www.dairynews.ru/news/transplantatsiya-embrionov-sovremennye-tendentsii.html
А здесь объявление о ТЭ коров с ценой Племенной КРС из США Канады и Европы? Есть альтернатива – ТЭ. Создадим племенное молочное или мясное стадо с использованием трансплантации эмбрионов (ТЭ) от коров доноров голштинской абердин-ангусской и других лидеров мировых пород. в Переяслав-Хмельницком (Продукция генетическая) - Наш теленок, ООО на Bizorg.su
Заметьте- цена эмбриона коровы- 2000грн! Козы, по идее, должны быть дешевле (надеюсь):
Эмбрионы КРС из Канады, США и Евпропы с гарантированной пересадкой.
Создадим племенное молочное или мясное стадо с использованием трансплантации эмбрионов (ТЭ) от коров доноров голштинской, абердин-ангусской и других лидеров мировых пород. Любая порода мира к Вашим услугам!
Эмбрионы импортированы из Канады, США и других стран. Племенные качества полученного из эмбрионов приплода гарантированы породными ассоциациями стран экспортеров.
Импорт эмбрионов - это быстрый, безопасный и выгодный способ создания высокопродуктивных племенных стад.
Качество эмбрионов соответствует ГОСТу 28424-90.
Эмбрионы - замороженная в жидком азоте биологическая продукция из 60-100 живых клеток зародыша, которые несут в себе 100% информацию о будущем потомстве. На эту информацию не может повлиять среда матки временной матери-реципиента. В отличие от искусственного осеменения, трансплантация эмбрионов позволяет получить племенного теленка уже через 9 месяцев беременности, а для ИО требуется 25-30 лет.
Нашла ещё одно предприятие - Полтаваплемсервис, тоже занимается ТЭ коров, только не написано- собственных или импортированных.

7 лайков

С чего бы это так было?
Забор материала яйцеклетки- из козы-овцы в разы труднее. чем из коровы.
Кроме того нужно учитывать количество подсаживаемых эмбрионов и цель получения потомства.
Ради чего прилагаются такие усилия ?

1 лайк

Почему вы решили, что забор труднее? Или я чего-то не понимаю…

Размеры животного, особенности психотипа…
Даже цена на сперму КРС в разы ниже, чем на сперму козлов.
Я понимаю, что вы делали ИО, но одно дело вбрызнуть сперму , и совсем другое взять без повреждения яйцеклетку у козоматки.

Это только у нас или во всём мире? Если сравнивать козлиную французского разлива и бычью отечественную - то да, бычья дешевле. Да ещё и конкуренции нет по козлиной…

4 лайка

боюсь ошибиться, но кажется овцам планировали подсаживание эмбрионов, еще год назад. Не узнавала., будет спрос и козьи эмбрионы завезут. ИМХО

4 лайка

Ну, например, если цена не баснословная, я бы даже попробовала , вообще класная идея!

6 лайков

И так у нас практически во всем, что касается чего- то нового…НАРОД НЕ ГОТОВ. Или, не “умеет” считать.
И- “не неготов”, и “не умеет”, и живет, и делает все по старинке. Как в старые совдеповские времена, когда все было низпослано согласно планово- распределительной системы.

И ИО, и рационы- моционы, и удои- надои. Были нормы- планы- регламенты. Согласно которым и директиве сверху и работали.

Сейчас же, практически все животноводство отпущено в свободное плаванье по информационным просторам.

И не каждый жаждущий может, в силу различных причин, найти,отсеять, адаптировать толковую, действительно нужную, практичную. научную информацию.

А, предлагающие, опять же, по старой привычке, уверены, что их мысли материальны и витают в воздухе,а за их услугами должны просто охотится.

К чему я…пропасть у нас …между теорией и практикой, между необходимостью и обоснованностью.

Спасибо нам всем, что есть такой форум и небезразличные форумчане- козоводы, сами того не осознавая, двигающие эту отрасль животноводства, своими знаниями, опытом, находками и открытиями, стягивающими, как в копилку , на площадку сайта все новое и интересное, что, в принципе, легко доступно козоводам во всем мире.

Антон @meg, у меня предложение, выделить на форуме отдельный раздел под “НАУЧНОЕ КОЗОВОДСТВО”, где мы сможем размещать самую интересную и передовую информацию, переводные статьи и свой успешный опыт- своеобразную базу знаний, полезную для более продвинутых козоводов.

8 лайков

Ира, я понимаю, что подавляющему большинству ЛПХ эта информация не интересна- у нас народ действительно живёт в средних веках по уровню животноводства. Но если человек планирует создать рентабельную современную ферму, то такая информация очень даже полезна. Я, например, ставку делала на ИО от племенных европейских козлов. Но процент успеха, да ещё и с рождением именно козочек, а не козликов- очень уж мизерный. А вот ТЭ - это уже более надёжный способ, причём по желанию можно подсаживать необходимое количество эмбрионов (обычно 3 шт) да ещё и нужного пола. Пусть даже один эмбрион не приживётся, так наверняка смогут родиться сразу две чистопородные племенные козочки! То есть, стадо за год можно легко увеличить втрое! Причём не абы какими животными!

7 лайков

Я бы тоже хотела такую процедуру провести )

Заданный пол, отменные родители, рискнула бы.

Нашла несколько видео на Ютубе о фермерском хозяйстве “Капри” Фроловой Елены Ивановны. Она строила хирургическую операционную с лабораторией для операций по искусственному оподотворению МРС эмбрионами. Кто-нибудь знает, получилось у нее, или нет?

4 лайка

Для понимания сложности процедуры.

Применение искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов на некрупных животных технически выглядят более сложными процедурами. У овец, коз и оленей извлечение эмбрионов и их пересадка проводятся только хирургическим путем. Поэтому в случае с мелкими жвачными технология трансплантации эмбрионов неизбежно ухудшает благополучие животных.

Овцы по своей природе относятся к группе животных с половым сезоном. Но оказавшись в категории «выдающихся» представителей своей породы, овцематки за счет искусственной гормональной накачки овулируют каждые 2-3 месяца. Гормоны овцам вводят посредством инъекций или вагинально — путем введения во влагалище губки, пропитанной гормонами. Имплантацию эмбриона осуществляют при помощи лапароскопии. Эндоскоп вводят через разрез стенки живота под общим наркозом.

Применение технологии трансплантации эмбрионов на козах и оленях требует особого подхода к животным. Козы отличаются высокоразвитой психикой и чутко реагируют на все посягательства на свое благополучие. Олени — животные очень пугливые. Поэтому частая поимка этих полудиких животных, фиксация в станке и многократные инъекции вызывают у них тяжелые нарушения психики затяжного характера на основе нервного перенапряжения и сдвигов эндокринной регуляции физиологических процессов.

Источник: Трансплантация эмбрионов и благополучие животных Зооинженерный факультет МСХА

3 лайка

Очень рекомендую ознакомится.

http://www.rusnauka.com/18_DNI_2010/Biologia/69678.doc.htm

Техника пересадки эмбрионов у коз

При трансплантации эмбрионов указанным способом возникновение беременности, завершающейся родами, составляет 48,6-59,3%.

2 лайка

Ну здесь никакая не лапаротомическая операция, а большая хирургическая, при чем с очень большим разрезом.

И судя по используемым инструментам, годов этак 60х прошлого века.

3 лайка

Дівчата, пересадку ембріонів уже роблять у нас у Львові. Ближчим часом плануємо зустрітися із спеціалістом, хоча таку процедуру козам плануємо на наступний сезон, бо майже усі покриті.

9 лайков

А сколько стоит такая процедура ?

Ми зі спеціалістом тільки будемо зустрічатися і обговорювати.

1 лайк

Тогда понятно .:face_with_raised_eyebrow: