Искусственное осеменение коз

Было мне очень любопытно, как это, что это и где это???.. Вот решила поискать и нашедшим поделюсь с ВАМИ, дорогие! Очень мало инфомации по Украине, но вот непосредственно сам процес. Может кто-то поделиться тоже ссылочками, как это делать наглядно. Наших Украинских специалистов, только не теорией об этом, а именно практикой. Теории есть по-больше, а практики - видео очень мало к сожалению.

3 лайка

А вот ещё хороший видео урок по коровам.

1 лайк

Так а практикой поделиться без присутствия очень сложно, к сожалению. Я присутствовала несколько раз при этой процедуре, в принципе мегасложного ничего, но нужно все внимательно делать и быть собранным. В августе был семинар двухдневный от Украинской Ассоциации Козоводов, и одной из тем было ИО с практикой на трех козах делали. Такие мероприятия еще обещала Марина проводить, потому, следите за анонсами, как говориться, потому как хоть сколько не смотри видео, понять и прочувствовать сие таинство зарождения новой жизни можно только лично присутствуя.

3 лайка

Да. Уж это точно. Это моё любопытство взяло надо мной верх )) Я конечно этого делать не собиралась. Было у меня время и желание по больше узнать об этом, вот и поискала информацию. Но, оказалось, её очень мало. Хотя я придерживаюсь правила: всё, что создала природа - передылывать не нужно, а подправить - можно. :wink:

4 лайка

Нашла хорошую книгу по искусственному осеменению и вообще про охоту у коз :

Искусственное_Осеменение_Коз.pdf (856,6 КБ)

А эта вообще свежачок, 2015 года

Искусственное_Осеменение_Коз_2015.pdf (81,0 КБ)

10 лайков

Дарья спасибо за ссылочки :blush:

Вы как настоящая хозяйка: все что найдется полезное несете в кладовочку :wink:

1 лайк

Нашла прошлогодние фотографии искусственного осеменения в моем хозяйстве.


16 лайков

Танюша, кого осеменяют на этом фото? Кто получился?

Осеменяли зааненку Груньку спермой Юнита.

Получились мальчик Рейн и девочка Рона.

6 лайков

ничего себе! помните как в передаче “я всегда с собой беру видеокамеру!” :video_camera: :movie_camera: :camera: :iphone:

2 лайка

:smile:

это Юля, @JulderPride догадалась с собой взять фотоаппарат, она была ассистентом на осеменении, и так сказать “свечку держала” , а заодно снимала видео :blush:

7 лайков

Девчёнки всем огромное спасибо.Пока меня здесь небыло столько всего интересного притащили :smiley: :+1: :heart:

Да, есть что вспомнить…)))) Видео только для домашнего просмотра)))))) Научной эту съемку никак не назовешь)))))))

да, здорово! у меня 2 козочки, а-ля ламанчи, приобрела год назад, до того держала несколько лет простячек. должна сказать, что молоко по вкусу отличається кардинально, брынза,кефир, творог-ням-ням… так вот, в этом году случала своих девчат с хорошим козликом-сусликом, надеюсь получить хорошее потомство. очень хочется своего козлика, но нет условий для отдельного содержания да наверное и дешевле свозить до козлика чем год своего кормить. очень интересует тема ИО - насколько это эффективно и насколько дорого? и вообще, слышал ли кто-нибудь об искусственном осеменении ламанчей? Марина, Киевская обл

1 лайк

Мне эта тема тоже очень интересна. Да наверное очень многим интересна тема? Места мало, хочу завести две козочки, если для козочек еще места хватит то козлика ну никак содержать нет возможности. Понимаю лутше свой чем чужой “даже если красавец”. Но пока обстоятельства складываются, как складываются

Я считаю за те деньги что потратите на оплодотворение лучше иметь своего и меньше забот с тем что придется оббивать пороги у хозяев и вести бог зна куда и при любой погоде пока договорился привёз а она уже перегуляла…Я год помучилась так и всё равно завела своего и довольна что не надо никуда идти.Они много не едят.Больше сена соломы а во время гона ячмень с овсом .Это если он отдельно ,а когда он с козами и не заметно.

4 лайка

Наталья, вы осеменяете сами или заказываете услугу?

Да, сама осеменяю

13 лайков

Амерханов. Альбом по иссуственному осеменению скота.pdf (32,4 МБ)

Росинформагротех. Пособие по искусственному осеменению коров и телок 2012.pdf (9,4 МБ)

1 лайк

Наталья, а не могли бы вы подсказать если знаете где есть курсы по ИО может КРС, может коз. Я читала, что были в Харькове. Где вы курс прошли?