Искусственное осеменение коз

Так у меня ж в свидетельстве написано учебное заведение, оно находится в Броварах.

1 лайк

А я смотрела -смотрела и не увидела. Да теперь вижу. У нас рядышком есть аграрный колледж. Могут быть при коледже такие курсы?

Даже незнаю, надо у них поспрашивать, обучающий курс для студентов точно должен быть. Надо спрашивать.

1 лайк

Забор семени коровы, свиньи, кролика, обработка. заморозка, и осеменения коров, свиней и кроликов.

3 лайка

Специалист по искусственному осеменению (ИО) осеменяет Кейти (Katie).
Как пишется под видео, для этой коровы даже не понадобились фиксаторы!

Аудио взято с CD Майкла Перри (Michael Perry). Кто слушает английский - там даже присутствует доля юмора :wink:

1 лайк

Еще видео от человека, который осеменяет 400 коров с августа по март (США):

Подробная видео-инструкция по ИО коров (на английском).

Содержание:

  • анатомия репродуктивных органов
  • искусственное осеменение, периоды
  • измерение температуры и техника обращения со спермой
  • оборудование для ИО
  • индикаторы успешности

Просто потрясающий видеоурок.
Во-первых, наглядно показаны все движения.
Во-вторых, думаю, у них и учатся как раз на реальных вычлененых органах забойных животных, как показано в видео. Шикарно.

1 лайк

Шановні форумчани! Цікавить питання: чи є спеціалісти з штучного запліднення кіз у Вінницькій чи Хмельницькій областях?

1 лайк

Есть курсы по обучению в Броварах.

Вот хорошее видео по искусственному осеменению коз, только лучше осеменять козу в вертикальном положении головой вниз

1 лайк

Почему так? расскажите

Так удобнее- козочка меньше вырывается, т.к. стоит только на передних ногах с зафиксированной головой (между коленями держащего её человека) и петля получается чуть ниже уровня глаз осеменатора. К тому же, в таком положении влагалище как бы выравнивается и очень хорошо тогда видно шейку матки. А когда коза стоит, как на видео, матку видно очень плохо (влагалище как бы прогнуто) и вообще не удобно, коза очень низко относительно уровня глаз.
Я, наверное, нафотографирую подробно процесс осеменения и выложу на форуме в ближайшее время.

1 лайк

А она не стрессует от того, что ее ставят в такой странное положение кверх ногами?

Будет конечно очень классно! Отличная идея

2 лайка

Сначала немного вырывается, а потом замирает - шок и трансовое состояние… Когда ставим козочку в нормальное исходное положение, она счастливо вертит хвостиком и бегом в загон!

2 лайка

Наталья @fermer , прочитав ваш интерес к ИО, я тоже готовлюсь к етой цели,хочу спросить у вас, как решили стемулирувать ? в асению охоту, илиже гормон.

Колола всех эстрофаном, загуляли все, но покрыла после первого раза только троих (из 8). Двое через 2 суток оказались “перегулявшими”, ещё у двух шейка так и не открылась почему-то тогда. Крыла потом уже во время естественного “загула”. На будущее для себя решила эстрофаном не колоть, буду крыть во время естественной охоты.
Одну козу (ей 10 лет) осеменяла 2 раза, оба раза в открытую шейку, и всё без толку. Только сперму перевела. Жалко, классная коза- зааненка, резать придётся, таки отжила своё.

5 лайков

Ура вы Наталья ответили, :heart_eyes: я очень рада есть в кого то расспросить, как вы научились оплодотворять, можно будет как то к вам на мини - семинар.:wink:

Я на днях планирую очень подробно нафотографировать и описать процесс ИО

9 лайков

Итак, наконец появилось время описать весь процесс ИО.

  1. Вся сперма хранится в замороженном виде в жидком азоте при температуре -196 град. Для этого используют сосуды Дьюара. У меня сосуд на 25 литров, уже по опыту скажу: без дозаправки в таком сосуде можно хранить сперму до 50 дней, хотя производители обещали больше. Азот постоянно испаряется, поэтому его дозаправляют.
    Фото моего сосуда Дьюара

  2. Сама сперма расфасована в пайеты (соломку), которая обязательно имеет маркировку. Вот фото уже использованной соломки

  3. Вся соломка хранится в специальных контейнерах (стаканчиках), вставленных в чехлы, которые затягиваются верёвочкой, чтобы соломка не рассыпалась внутри сосуда Дьюара. На другом конце верёвочки бирка с надписью козла-производителя. Стаканчики с чехлами дают в “Селекции и генетике” бесплатно.

  4. Подготавливаем воду температурой 36 градусов ( допускается от 35 до 37 град), быстро (5-10 секунд) достаём пинцетом соломку и бросаем в подготовленную воду. Оттаиваем 20-30 секунд, вынимаем из воды, насухо вытираем.
    Оттаявшую соломку вставляют в тёплый шприц (я шприц держала до заправки минут 5-7 за пазухой), поршень шприца оттягивают до упора, остаётся торчать кончик соломки длиной до 1см - его обрезаем ножницами. Теперь берём чехол и до упора надеваем на шприц. Поршень шприца теперь чуть-чуть вытаткиваем, чтобы показалась капелька спермы - это значит, что пайета вставлена правильно. Я уже заправленный шприц опять быстренько ложила за пазуху, чтобы не остыл.

  1. Теперь я быстро подавала помощнику (мужу) задние ноги козы, вводила во влагалище зеркало и после этого доставала шприц. Шприц вводится на 2-3 см в ОТКРЫТУЮ ШЕЙКУ МАТКИ, на счёт 10 медленно выпускаем содержимое шприца. Как только сперму выпустили, сначала медленно убираем зеркало, и только потом вытаскиваем шприц.
    На фото показано, как правильно фиксировать козу для ИО.

23 лайка

Наташа, оогромное спасибо за такое подробное описание. А где дозаправлять сосуд? Зеркала ветеринарные или…? Очень интересная тема.

3 лайка