Инжир кустовой (укрытие на зиму)

Привет всем! Скажите кто выращивает инжир кустовой, чем укрываете на зиму и когда уже можно его накрыть, чтоб не запрел.? Может агроволокном? Живем под Киевом. Кустик молодой но вконце лета даже были плоды но так и не успели вызреть

2 лайка

Оля, инжир не зимует в ОГ в условиях Киева.
Только заносить в непромерзающее помещение. Я так лет пять уже ношусь, надоело жуть. Не понимаю его вкуса. Сейчас еще на улице стоит, размышляю пока над ним.

Даааа? Вот засада! А я заказывала по нэту мне прислали его с Черниговской области грворили у них прекрасно зимует но вроде они его чем-то укрывают на зиму

Купила обычное нетканное полотно белое, просто замотаю его в этот материал! Весной отпишусь пережил или нет!

Можете сразу с ним и попрощаться:))
Лучше нетканку на что то другое намотайте.
Инжир зимует и в Черниговской и Луганской но только в ямах, с очень хорошим укрытием ямы внутри и снаружи. Чтоб было сухо еще и шифер сверху кладут. Охота заморачиваться дерзайте. Как по мне то он того не стоит.

Спасибо за совет, значит брезентом попробую укрыть!

1 лайк

Оля, я с Полтавской области (климат тот же, что и в Киеве), и у меня молодой кустик зиму 2016-2017 годов пережил прекрасно! Тут главное, чтобы он не выпрел. Я веточки обматывала нетканкой и прижимала к земле. Сверху положила кусок шифера и просто землёй засыпала сверху.

Оооо прекрасно вы меня успокоили, а если он у меня маленький кустик еще с одной веточкой его тоже прижимать, ?просто боюсь чтоб она совсем не обломалась. И еще вопрос его уже можно обматывать или рановато?!

Да, Оля, прижимайте, только не резко, а медленно, чтобы не сломался.

1 лайк

Оля, может сопреть. Укрытие делайте такое, чтоб инжир мог “дышать”. Прошлую зиму мой инжир перезимовал в грунте под укрытием. Укрытие - шалаш из автостекол (что попалось под руки, т.к. инжир подрос изрядно, таскать емкость с ним стало тяжеловато. Хорошо, если бы это была единственная…:blush:) так вот, веточки, которые согнулись - придавила к земле камнями. Засыпала все сухой листвой, а чтоб листва не разлетелась - сверху стекла шалашиком. Весной открыла - жив.

2 лайка

Хожу и смотрю на свой инжир… Деревце вымахало под 3 метра, плодиков навязалось много, но вкус… Примерно с начала сентября, как погода попрохладнее стала, плоды просто перестали наливаться- как были мелкими, так и остались. Не сочные, не сладкие, как будто молодой побег дерева грызёшь :persevere: Вот задумалась, стоит ли долбаться и укрывать на зиму, или пусть вымерзает.

я бы укрыл, если на следующий год такие же плоды даст то можно и не заморачиваться потом.

2 лайка

Да, так и сделаю

Мои инжиры пропали(

Жаль, прикольный фрукт, а что с ними стало? Не выдержали морозов?

замерз скорее всего

1 лайк

А мой разросся очень сильно, теперь надо подумать как укутать на зиму.

2 лайка

Можете собрать несложную конструкцию из брусков и брезента.

Спасибо за совет, но для меня это сложно. Тем более, что две зимы он зимовал под более легким укрытием. Попробую снова. Стебли арундо, листва и т.д. Если верхушка подмерзнет, отрастет снизу.

1 лайк

Лучше потихоньку пригибать к земле, чтобы не сломался. Потом клеёнкой сверху накрыть и земли насыпать. Так не вымерзнет.

1 лайк