Инжир кустовой (укрытие на зиму)

Пробуйте, пусть ваше растение не мёрзнет:grin:

1 лайк

Так, я поняла, почему в сентябре мой инжир перестал расти и спеть. Оказывается, что снижение температуры до 12 градусов полностью тормозит его развитие. Нужно для него делать тепличку и собирать плоды аж до середины ноября.
Вот здесь много полезной информации Все секреты надёжной теплички для инжира. - YouTube

2 лайка

Всем здравствуйте.
Как по мне , чем сооружать над каждым кустом тепличку, так лучше заниматся другими растюхами. Лучше всего подбирать сорта не самые урожайные или вкусные, а раннеплодные. Которые нормально вызревают в лесостепи, и даже в Беларуси.

Здравствуйте, Александр. Никто же никого не заставляет заниматься чем-то определенным. Каждый выбирает свое. А мне вот интересно попробовать что-то новенькое :wink: Мой уже зимует 3 года. Первую зиму укутывала основательно, сооружала шалаш, подсыпала листвой. Вторая зима - уже более легкое укрытие - несколько слоев пленки, мешковина и спанбонд. Перезимовал прекрасно. За лето вырос основательно - уже около 3 м. Дал плоды. Довольно много, мы даже варенье сварили. На фото первый сбор урожая. Сейчас укутала спанбондом и пленкой. Надеюсь, все будет хорошо. Особых хлопот мне не создает, уход не более, чем за другими растениями. Сразу скажу, что растений (как декоративных так и плодовых) у меня много, сравнить есть с чем.:wink:

4 лайка

Здравствуйте, Марина. Так и я только высказал своё мнения. Я не против укрытия на зиму. но летнее укрытие это перебор, тогда лучше сразу ананасы выращивать)) чего мелочится.
Мне тоже досталось приличное количество инжира от соседа. У него этот сорт плодоносил без проблем и летних тепличек.

В Петербурге в Ораниенбауме выращивали ананасы и апельсины еще во времена Петра. Почему бы и нам не поэкспериментировать?

А кто говорил о летнем укрытии? :smiley: Уход летом не отличается от ухода за другими растениями. У меня никаких особых танцев с бубнами. Полив в жару. Все. У меня он плодоносит БЕЗ ЛЕТНЕГО УКРЫТИЯ. И без теплицы. На фото видно. Растет между спиреей и пузыреплодником. летом к ним подсаживаю еще бругмансию. А размножаю обычной прикопкой (весной прикопала веточку, осенью - готовый саженец с корнями).
Что касается ананасов - так их выращивают в горшках, как комнатные цветы. Есть даже вариегатные сорта.

А я к Вам и не обращался и спор не начинал.))

Мой пост был написан сразу же после этого поста:

Інжир , принаймні в нас не любить повітряної посухи. Коли просто лиєш під корінь пре в ріст, скидає плоди. Коли бризкаєш по листю, то зріє. Парадокс, що гілка на яку не потрапляє бризкання скидає, а на другій зріє. Але в нас суховії весь час. Наталя живе десь недалеко ,здається. А ще в нас перший мороз був цього року 26 вересня. І практично кожен рік приморозки в цей час, але цей рік -8 було.

2 лайка

Простите. Я думала мы делимся опытом.

Я свій не бризкала. Поливала під корінь і то іноді.

Мороз був і у нас. Теж - 8. Інжир скинув листя та плоди (залишки). Вкрила вже після морозу.

1 лайк