Хозяйство «Рассвет»

20 лайков

Буся, не опознанных кровей. Покрыта Пармезаном, будет первокотка.
Может вы девочки опознаете?:grin:

17 лайков

Порода значення не має, головне, що КРАСУНЯ:blush: Люблю кольорових кіз:heart_eyes:

1 лайк

Красавицы! А дождик не схрумают?

Зоя, для меня тоже не имеет, но а вдруг, что-то где-то:grin:
А Буся наша вторая коза, залюбленная, очень ласковая и легко идет на контакт. Но ревнивая до ужаса. Но последнее время поостыла, успокаивается.

2 лайка

Поздравляю с открытием странички! Мы почти родственники по козочкам от Ларисы! У меня их целых три! Заходите дружить) Семья “Cosa Nostra” :rose:

1 лайк

О! Смотрите сколько у вас гостей уже на страничке и сколько всего интересного!
Поздравляю с открытием! И название очень хорошее.

1 лайк

Инна спасибо. Да почти родственники, будем ждать внуков:grin:
Инна я к вам часто захожу в гости, только тихонько)).

2 лайка

Юля, спасибо за подсказки. Все сделала по вашему совету:blush:

1 лайк

Подскажите-расскажите, как у вас с козами “боевичками” (если есть такие)? Как с ней справится ? Коза Ласуня обычная, с рогами. В загоне не дает не пить, не есть, бодает ужасно. Ляля и Софи, что ожидаю окоты отдельно в по загонам.
Сегодня утром увидела картину, Ласуня забралась в загон к Ляле, и наверное так была ее, что та легла, а голову спрятала под кормушку для сена. Я так испугалась, и она несколько минуть не вставала, ее погладила, приласкала, принесла воды. Ляля встала, начала есть сено, жуйка есть, сейчас нормально, но наблюдаю.
Прям не знаю как справится с этой козой. Сказать что она ценная- нет, давала 1.5 л в день, окот ожидаю конец апреля, а еще 2 недели назад давала стакан молока. Уже запустила ее.
Одно останавливает, что первая коза, да и “свадьба” была с Пармезаном.

Драчливая коза в стаде - это плохо, в идеале или избавиться от неё, или держать отдельно и на цепи.
Смотрите, чтоб она своим дурным характером не вырастила себе приемницу. Объясню на примере. У моей свекрови было не помню точно или три, или четыре козы примерно одного возраста. Главкоза была очень серьезная рогатая дама. Летом коз водили в стадо на свободный выпас, там от её рог подчиненные могли свободно убежать, но зимой…Сидела целую зиму на цепи, но однажды оторвалась и избила козу до выкидыша.
Подарила я свекрови маленькую козочку от хороших родителей и главкоза не взлюбила её, пинала всегда и везде. Когда наконец то избавились от этой козы, казалось, сейчас восцарится мир в козьем стаде…но не тут то было. Ущемляемая козочка выросла и стала главкозой с ещё более скверным характером. Если какую то козу с маленького возраста прессуют, то велика вероятность, что выростит коза с дурным характером.
Ещё пример драчуньи. У меня стадо безрогое. И вот однажды оставила очень хорошую маленькую козочку, но рогатую на козу. Пока росла в стаде подчинялась иерархии стада. После окота она случайно обнаружила насколько ценна корона на голове, начала строить всё стадо: махнет головой и все побежали от неё вокруг кормушки:slight_smile: Я её в срочном порядке продала, хоть и жалко было, хорошая получилась коза, но мир в стаде был важнее.

10 лайков

Вот-вот и для меня “мир в стаде” главное. Кстати я подозреваю, что Ласуня вырастила себе тоже наследницу Бусю. Что-то тоже характер резвый начал проявляться. А я все думала, что она ревнивая.
МДАА вот мне задача…, что делать Ласуней

Я забыла сказать еще об одном моменте. Бывает, что коза неагрессивная становиться очень сверепой во время котности. Она скорее всего носит козликов и её начинает срывать крышу. После окота обычно всё приходит в норму. Я в таких случаях козу содержала изолировано от стада до самого окота.

2 лайка

Галина, склоняюсь больше, что я ее такой и купила. Только хозяин об этом умолчал, а только + рассказал.

Пару минут назад ходила в сарай, смотрела Ляля (потерпевшую), активно жуйку жует, встретила меня мееее, петелька в норме.
А Ласуня лежит, жует жуйку умиротворенно , с наглым взглядом " что надо?":smiling_imp:

Законы стада неумолимы…
Главная коза всегда будет прессовать других ,иначе не будет порядка…
Так устроен мир…
Уберете эту - на ее место станет другая,обязательно строгая - иначе не может быть…
Она же руководитель,глава…

Я формирую стадо по другому принципу.
Если животное не уживается и все его прессуют - отдаю в другое хозяйство,где коз мало и возможно отдельное содержание.

7 лайков

“Закон стада”, я знаю и принимаю. Но когда котные козы, это опасно .
Буду думать, куда ее “изолировать”, в какой вольер. Не хочу рисковать котными козами.

2 лайка

Конечно опасно,у тебя есть возможность поставить ее с Пармезаном…

1 лайк

Только что думала об этом варианте:grinning:

У мене була рогата і сама дрібна Яреська строїла всіх включаючи козла, вдвічі більшого за себе. Резинки на роги розрішили ситуацію:grin: Стала козочка- лапочка. Але її місце зайняла нова уже безрога коза і постійно тримає всіх у своїх “ежових” рукавицях. Але мені здається, що так має бути постійно і таким стадом де є вожак легше управляти. Головне знайти спільну мову чи методи впливу на главкозу, а всі інші будуть слідувати за нею.:slight_smile: І роги завжди несуть якусь загрозу, тому всі мої кози або безрогі від народження або обезрожені.І зараз коли вони кітні, характери докорінно змінилися, кожна старається пхнути іншу, відвоювуючи собі та майбутнім дітям території:wink:

5 лайков