Хозяйство Каприна (Caprinae)

**

Здравствуйте дорогие мои друзья и коллеги!

**

Бывшее название личной странички: ЛПХ Дарья. с Ботиево. Запорожская область. Приазовский район

К вашему вниманию мои козюлинки и не только :smiley:
Это я, но лошадь не моя:smile:

Началось с жизненного анекдота. Когда мне было 4 года, мы жили в военном городке с позывным “Стакан” под Запорожьем. Вокруг - поля, посадки, озеро и где-то в радиусе коровья ферма и конюшня. Коровы ходили на озеро пастись и между ними ходил аист с меня ростом…а ранним утром лошади возвращались домой, огромные белые в яблоках…из тумана помню…ну волшебство какое то…

Так вот, приехали к нам гости, выпили все и давай дытынку пытать: Кем ты хочешь быть, Дашенька?
Я подумала и говорю - Дояркой.
Мама в шоке, покраснела, и после ухода гостей провела со мной воспитательную работу о престижных профессиях: врачи, инженеры, юристы, космонавты…
Через время опять гости, и опять спрашивают. Я посмотрела на маму, и чтоб не подводить её, изменила профессию: Шофёром, говорю.
Ну они въедливые такие, пристали ко мне. “А почему шофёром, Дашенька?”
Я говорю: Ну, чтоб коров на пастбище возить…"

Волею разных обстоятельств закончила я не мед и не вет, а просто запорожский биофак.
Обзавелась кошками, собаками, черепашками, хомяками, в общем, в однокомнатной на 9 этаже мы уже не вмещались.
В село я попала уже в 36, имея 3 детишек. На фото мы не все или не все - мы :smile:
Это мой цап Альберт, 10 мес на октябрь 2015.

Надо сказать из плюсов: до Азовского моря на велике 15 мин с горки и 30 мин - в горку, для курящих - вообще пешком полдороги…:frowning:
Мы на границе с Приазовским национальным парком: лечебные грязи, месторождения голубой глины для косметики, красной для гончарства. Если нужно - накопаю незадорого, обращайтесь :grinning:
По дороге к морю пресные озёра, одно из них - гнездовья лебедей, там для них домики сооружают специально. Хороший фотоаппарат не помешает :smile:
Из минусов: РЫБЫ В АЗОВСКОМ МОРЕ БОЛЬШЕ НЕТ. Н-да, ребята, все воспоминания о пионерских лагерях и рыбалках - теперь только воспоминания…


На фото выше Альберт в 2,5 мес, только приехал ко мне на ПМЖ.
Собака рыжая - моя одна штука, но ко мне приезжали друзья - заводчики Колли, остальные собаки - их. Опять же - если захочется щеночка, обращайтесь :grinning:
Ну как не любить этих белых оленей? Это я конечно про коз, моя любимая фотка.

На фото выше - Альберт в 5 мес и его первая невеста Люся.

Вообще, я коз никогда не любила, вонючие мерзкие создания и глаза не как у людей…
Думала про корову, но без пая это тяжело.
Соседка предложила мне взрослую дойную козу типа 4 л даёт. Я говорю - та не…молоко воняет… А она - Не-не! У моей не воняет, я принесу завтра попробовать.

В общем, молоко оказалось приятное, и козу я купила. Зорька - белая, комолая, большая 4 л литровка - 400 гривен. Сказали, что у мамки были родичи молочной породы.
Пошла в сельскую библиотеку и нашла там по описанию такую породу, и что после войны завозились козлы из Швейцарии в СССР для улучшения местных коз.
Возьму эту книжку и перепечатаю вам, а то почему-то все считают, что заанены на Украине начались с совхоза им Кирова.
Ну вот, после я и начала рыть информацию в нете.

Видео на ютуб “Мои первые козы”:

В общем, в мае на супер травостое было 3,700 из обещанных 4 л, ну теперь я уже знаю, что после 5 лет молоко на убыль идёт.
Покрыла её кем нашла, малорослым упёртым соседским козлом, сынуля родился в папу - баран бараном, трактор, бульдозер, ну не знаю, как его ещё обозвать!
Поняла, что хороших козлов у нас в селе нет, и пришлось ехать в Запорожье к Роману и Светлане Сорокиным за козликом. На фото ниже - Первые дети Альберта.

Так как я неопытный сельский житель, многие вещи для меня оказались неприятными сюрпризами. У Зорьки нашла вшей, потом начали бородавки расти на сисяках…

Козлят родилось 3 шт один мёртвый. 20 минут иск дыхание ему делала, пока дочка не сказала: Мама, хватит уже с дохлым козлёнком целоваться! В общем, боремся и побеждаем:))
Это видео новорожденных: как мы Ясеньку с малышами знакомили:

Когда козлик Альберт подрос до 5 мес, это был месяц май, он стал очень-очень сексуально озабочен, и мы привели ему пенсионерку Люсю с шикарными рогами

В октябре у Альберта родились первые дети, беленькие и рогатенькие смешнюки. Альберту стукнуло 10 мес.

За прожитый год, подбивая итоги, могу сказать, что хорошо прижились у нас индоутки и козы, взяли малюсеньких вьетнамцев - 2 девки на развод (привыкаю к местному сленгу), приручаться не хотят, так что по весне пересчитаем :grinning:

Это вот последнее видео нашего мега-птичника (в кавычках)

Продолжение следует…

31 лайк

Я извиняюсь, скорость интернета очень низкая, плохо загружаются фотки и не туда куда надо, может завтра будет быстрее - я подправлю.

1 лайк

Ось, побачила Вашу сторінку, і Ви, виявляється, життєрадісна мама, з великою енергією від сонця:smile: приємно читати і бачити, пишіть ще.

1 лайк

Какие красивые у вас места!..повезло Вам!..а животные красивые и довольные))))

Интересно пишете, можно зачитаться!

Ольга спасибо, я старалась по-позитивнее писать :blush:

Да, красиво, но хорошо и комфортно месяца два - май и сентябрь, остальное время или жара или туманы. Прошлые осень-зима туманы были 6 мес без капли солнца, дорога настолько раскисла, что я застряла возле своих ворот (а мне до асфальта 3 м всего) и пришлось ждать морозов, чтоб выехать :blush:

3 лайка

Отдельная благодарность модераторам за то, что они “причёсывают” мои произведения, так они почеловечней выглядят :relaxed: вот и видео тут исправили, а я не могла догадаться, как сделать, чтобы оно сразу здесь высвечивалось, без открытия второго окна. И, кстати, я воспользовалась рекомендациями “Как написать статью-бомбу” :wink:

4 лайка

Дарья, какие же места у вас обалденные, а главное море… рядом!!!

Токо не поняла… а рыбы почему нет? Когда-то в детстве я была на азовском море, и рыбы было валом.

:exclamation:о, прекрасная идея, денег можно заработать нормально, в торговой площадке создавай объявление… какие там виды глины… :loud_sound: и новой почтой рассылка… я первая сделаю заказ!

О, а я даже не подумала про торговую площадку тут, думала, что только молоко и сопутствующие товары! Но теперь сделаю коммерческое предложение! :phone:
А по поводу рыбы… статьи про исчерпаемость природных ресурсов ведь не просто так, это мы думаем, что где-то там, далеко, за семью горами озеро высохло! А нам-то собственно, что? Не, ну жаль конечно, но мы же не поедем туда бастовать? Или бельков мазать зелёнкой в Антарктиде?
Вот из моего опыта, на предприятиях спасают ёлки на территории перед новым годом - брызгают их известью. А побережье Азовского моря спасать некому, оно ж никому финансово не интересно…вот когда была рыба - было интересно, а теперь её всю выловили! А размножаться она не может, потому что некоторые впадающие в море реки пущены не по своему руслу, и для удобства стоят дамбочки, которые перекрывают рыбе вход-выход. А русло играет роль, так как в старом были подпитывающие родники и река была полноводной.
Раньше (не так давно, 15 лет назад!) в этих местах, побережье Херсонской-Запорожской-Донецкой областей, то есть Геническ - Приморск-Бердянск-Мариуполь обитали ДЕЛЬФИНЫ !!! Осётры, белый амур. Теперь всё.
В нашем детстве пацаны брали старую гардину и нацеживали себе и на продажу креветку… ну скажем сейчас компания пацанов в 5 чел нацедит 1 стакан.
Камбала и калкан такого размера, как мы помним - не существует, её вылавливают теперь маленькой, не дают вырасти даже, ну с мужскую ладонь…
В голодные времена люди под Мелитополем выживали за счёт бычка, в каждом дворе по лодке, сейчас бычка могут поймать только суда, которые заходят далеко в море и то, ближе к Керчи или Таганрогу…что теперь опасно для жизни.
Была какая-то госпрограмма по восстановлению какой-то рыбы, не знаю, что-то из осетровых, так маточное поголовье было распродано, а когда приехала комиссия (ну понятно, поляна, залитые глаза), так им полученный молодняк в одном и том же ведре носили пересчитывать. Когда мне сказали, я не поверила, ну что за бред? А вот не бред. Принесли ведро - посчитали - унесли. Потом опять его же принесли…
Я не представляю, как можно так разбазарить страну за 25 лет???
Это вы в Киеве, а я совсем рядом, в Запорожье жила и не знала, что так всё плохо.

17 лайков

Мда, і це ще не все. Получаємо по заслугам(

Всем привет! Добавляю фото 2 дочерей Альберта Азу и Розу :)) Пока малышкам-полукровкам 2 и 3 мес.

8 лайков

Участвуем в конкурсе на фейсбуке СОБАКА-ПРЕДСКАЗАКА ! Лесси предсказывает исход сегоднящних игр на ютубе. АНГЛИЯ - ИСЛАНДИЯ Исландия победит
Второе предсказание ИТАЛИЯ-ИСПАНИЯ. Италия победит ! 3-1
Если кто-то захочет участвовать в таком конкурсе СОБАКА-ПРЕДСКАЗАКА к чемпионату ЕВРО 2016, то у вас есть время до 10 июля ! ссылка на фейсбук
Вчера Лесси предсказала победу Бельгии :slight_smile: Смотрите как предсказывают собаки :slight_smile:

ААА!!! Мы угадали Италию! Никто не ожидал, Что Италия выиграет, профи предрекали победу Испании, а тут на тебе!!!

И Исландию угадали! Думаю на призовую футболку можем рассчитывать :)) !

2 лайка

Здороро у вас…или ностальгия замучила.Мы с мамой в Бердянск мнооого раз ездили на море.Откликнулось.И пишете красиво,легко и приятно.:relaxed:

1 лайк

Да, Ирина, места интересные, спору нет! В соседнем селе нашла источник с горящей водой!!! Чем ближе к мор, тем больше сероводорода в воде, у нас в селе уже давно стоят водонапорные башни на скважинах и газ выпускается где-то сверху. а в соседнем селе, ещё ближе к морю, в одном роднике реально горит вода, если поджечь !!! Жесть, выглядит это как настоящее колдовство! Необразованные помешанные на эзотерике и сегодня на самом деле думают, что это духи степи гневятся :grin:

9 лайков

Одно расстройство у меня случилось, как часто бывает в селе(а у меня впервые) - тревога, тревога, волк унёс козлят ! На фото сверху, ту что с серёжками переднюю девочку и не смог, но смертельно погрыз козлика, пришлось дорезать бедняжку, внутренние повреждения глубокие… Одно радует, моего нового комолого козлика из Днепропетровска не зацепило, просто повезло…
Собака лаяла лаяла, я 2 раза вышла - никого нет…думаю опять на ёжиков…спать не даёт…взяла и завела её в дом, ругаю себя теперь…

2 лайка

Так у вас там еще и глушь…волки.Надо волкодава заводить.

Да. Надо, только из такого разведения , которые волков не боятся, а то выставочные только на выставку и водить, а как волк - так 2 дня из будки потом не вытащишь…Но могут быть и не волки, а одичавшие крупные собаки, еслиб волк, он бы крупную козу взял, а эти тех, кто поменьше потягали.

2 лайка

:scream: Ого! И правда глушь! Жаль малых конечно…

Ой но просторы оооочень люблю. у нас вроде село но город рядом, народу полно, оно хорошо,удобно НО просторов мне не хватает…так чтоб как в детстве - лес, поле и…никого, тишина,птички,зайцы, косули…как-то по другому себя тогда ощущаешь. :grin: извините- ностальгия :joy:

1 лайк