Гермафродитизм у коз

Оля,согласна,но опыт приходит со временем.Дай Бог всё обойдётся.Я всем сердцем этого желаю и себе и другим.В будущем будем искать козлика с рожками.:scream:

1 лайк

Я так понимаю, что либо всё стадо рогатое, либо процент гермафродитов возможен.
В этом году столкнулась с двумя случаями у знакомых, что в паре рогатый-комолый были гермафродиты.

1 лайк

Стадо у меня 2 первокотки,одна рождённая у меня от комолых родителей и погуляла с таким же,вторая рогатая, привезённая и тоже с комолым.Когда искали козла,выбор был аж три,2 страшненьких безпордных,но с рогами и красавец зааненец.Выбрали красавца породистого.Вот теперь и переживаю.:joy:

Татьяна, покупайте хотя бы обезроженого козлика! Рогатый козел это непредсказуемость. Как он себя вести будет во взрослом возрасте? Загадка.

2 лайка

Ой на козла ещё не готова.Но подумать можно (о хорошем).Я ведь только начинаю свой путь в козоводстве.:blush:

1 лайк

Подскажите пожалуйста, это гермафродит или нет?

1 лайк

Однієї фотографії малувато. Який вік козочки, її поведінка? Рогата чи ні?

Ей 2,5:года не рожала, хотя в прошлом году с козлом гуляла. Этой осенью тоже гуляла, уже должна быть 2,5 месяца котная, но что-то пока не видно.

Все може бути, гермофродити безплідні. Як вона себе поводить з іншими козами, які в неї соски, вимя?

1 лайк

Соски есть, но как пипетки. вот ещё она.

Напишіть будь ласка про її поведінку. Як вона поводиться з іншими козами, чи не веде себе як цап?

Нет, как коза даже охота есть.

Ну тоді чекайте козенят. В 2,5 місяці кітності ви ще нічого не побачите. Можно вимячко трогать, якщо кітна то воно буде потихеньку збільшуватися. Але якщо і цього разу не буде козенят то варто замислитися, може безплідна таке буває не лише в гермофродитів.

Крили кізочку в обидва рази одним і тим самим цапом чи різними?

Покрывали разными козлами. Козлы рабочие.

не переживайте, я тримала 13 років безрогі кози і ні разу такого не було

3 лайка

Что сказать - повезло!
Но переживать действительно бесполезно.
Просто нужно учитывать эту особенность комолых коз и делать для себя выводы.

У нас в стаде и рогатые и комолые особи. Козлы все комолые. И да, я сознательно иду на то, что у меня будет определенный процент гермафродитов. И мало тго, не всегда этого гермафродита можно выявить в юном возрасте.

8 лайков

тоді інтернету не було, в літературі про домашнє тваринництво теж тієї інформації не бачила, особливо не приглядалась до козенят.Були такі роки коли козенята всі на шашлик ішли в місячному віці, так що можливо і пропустила факт

1 лайк

Галина, очень много нюансов в гермафродитизме, как я сейчас уже вижу.
У вас вот козы породистые были?

нет, дворянки, но по сравнению с другими доились хорошо, после 3 козлёнка давала одна 5 л на пике, и в запуск шла по принуждению, и высокой не была.