Гермафродитизм у коз

Начиталась страстей и побежала девкам под хвосты заглядывать. Одна козочка у меня частенько на других коз прыгает и перегуливала, не покрылась с первого раза, пока ждем еще несколько дней.

2 лайка

У меня есть одна коза в стаде, не пропустит никого в охоте. Начинает клецать как козел и прыгать.
При этом она 1000% не гермик. Рожала не раз. Доится, кроется все нормально.
Просто немножко Би :slight_smile:

16 лайков

Вот и я столкнулась с таким.Оставила себе козочку от хорошей дворянки рогатой и козла зааноламанчи генетически комолого, она чернобурочка настоящая, красивая, а с месяцев семи работает индикатором у коз.За два дня до охоты я уже знаю, которая загуляет.В десять месяцев покрылась нормально и дней четыре гоняла коз, прыгала, причмокывала языком, короче вела себя как козлик, и слизь прозрачная у нее в эти моменты прямо струйкой льется.Потом как бы успокоилась, округлилась, доится уже месяц дня через три, потому что набирает вымя и вот снова перегуляла как то не так ярко и снова за свое.сейчас дней 15 после повторного покрытия, успокоилась условно, не знаю что от нее ждать, но буду надеяться до последнего.

Внешне как бы не похожа и ласкотуля была, а сейчас какая то озабоченная, буду надеяться, что она просто бисексуальна :disappointed_relieved:

6 лайков

Ольга, да если б я ещё знала, какое оно должно быть, если раздвинуть… Снаружи сравниваю, как у остальных козочек и как у неё, а вот внутрь заглядывать к котной козе, чтоб узнать, как должно быть… не решаюсь.

Со временем, надеюсь, будет лучше видно, но хочется узнать пораньше, чтоб постараться особо не привязываться. Я ко взрослым уже так привязалась, что не могу представить, как их продавать буду и тем более резать, как состарятся.Одной козюле спинку чешу, а остальные под руки лезут, толкаются. Как и жила без них всю жизнь?

А Зайку совсем маленькую купили, молочком ещё балую, хоть и кушает уже всё. Растёт быстро.

4 лайка

Юлия, а как она в детстве себя вела, не помните? Когда она стала Би?

Не знаю как она в детстве себя вела. Я ее купила сразу после первого окота с еще подсосным козленком.

Так спокойная коза, но охоту у других чует.

2 лайка

У меня даже есть видео , где она неделю перед родами, с огромным выменем и животом … и скачет на другую козу.
Вот такие дела.

4 лайка

у меня тоже есть коза которая пытается покрывать течных коз, мы на это даже внимания не обращаем.

коза - нормально покрывается, рожает и доится

7 лайков

Вера, так она первокотка будет? А доится девичьим молоком?

1 лайк

Оксана, когда раздаивали, то не было полной уверенности, что они гермафродиты.
Вымя у одной набралось сильно не симметрично поэтому стали доить. Раздоили, вымя выровняли. А вот у второй вымя тоже набралось не равномерно, но не было переполненное. Вот сообразили бы раньше, что она это оно, то вымя можно было бы выровнять. А так осталось асимметричное.
Есть гермафродит Гермиона, так там точно знали с самого начала, что гермафродит. Летом и у неё вымя набралось. Но её не доили. Сейчас вымя спало.
Поэтому опыт такой, что доили не пустое вымя, а с молоком. Но раздаивается как обычная дойная коза - молока прибавляет. Сейчас зима и они сбавили.

3 лайка

Да Оксана,она доится девичьим молоком,впрочем как и все шесть моих молодых домашних,или это генетика или что.Вот их выпустила кушать концентраты и вижу ,что она снова всех проклацывает языком,наверное снова в охоте.Посмотрела 22 дня.Потом отпишусь,сейчас к ним выпущу козла,проверку сделаю.

И у моей тоже неравномерно набралось,я старалась не трогать,но в один момент было очень переполненное и начала сдаивать.Пока не раздаиваю в зиму,дою каждые три дня,по мере наполнения и остальных тоже так.Пошла я поработаю козлом.

Поработала,выпустила шесть молодых им покрытых,он как бы за ней приударял,она виляла хвостиком каждый раз,но его не пустила ни разу,проверил всех и спокойно по снегу ходил за ними,осуществляя проверки для годится,очень спокойный,если кто то подгуливает,он носится,как пропеллер.Значит пока спокойно.Буду отписываться по этой козке,самой интересно,что будет.

3 лайка

Оленька, очень рада, что можно раздоить! А то муж ворчать будет, что лишнее койко- место занимает и корм зря переводит!) Хоть он в мои дела с козами особо не лезет, ему лишь бы не строить больше ничего для коз, а то дом себе никак не построим, все для коз!) Ласуни очень красивая в детстве была, да и сейчас тоже хорошенькая! А петля шариком только ближе к месяцу сформировалась. Я вначале надеялась, что все будет хорошо, а теперь уверена, что она гермик.

2 лайка

Вот фото под хвостиком моей 2,5 месячной козочки Зайки. Её родители оба белые, рогатые. Пришлось вдвоём придерживать её, чтоб не крутилась.



А это она на выпасе. Похожа на гермика или козочку?

9 лайков

обычная козочка, и писька нормальная!

9 лайков

Внешне весьма даже коза.
И оба родителя рогатые.

7 лайков

У меня Бонька тоже прыгала на козочек во время охоты,интерес к ним большой был, а потом все прошло после покрытия, сейчас пузико растёт.

5 лайков

Спасибо, Лада, Ольга, Елена, вы меня очень обнадёжили.
А то я после её нескольких приставаний до котных коз приуныла.

Что меня очень смутило, так это ж и возраст для такого поведения не соответствующий.

Последнюю неделю она ни к кому не “приставала”, что тоже успокаивает.

3 лайка

Молочко дала зразу до двох літер. А потім вимя не набиралось, здоювала по пів стопочки. Внутрішніх органів я не розглядала, чоловік казав, що матка була. Я не думала про гермафродитизм, це я потім на форумі прочитала, що таке буває.
Лариса ваша кізочка рогата, не повинна бути гермафродитом.

2 лайка

Моя первая покупная козочка оказалась тоже"оно",спасибо форуму,что помогли с этим разобраться,пока я к ней не привыкла.Сейчас моя первокотка от комолых родителей(мама простая,папа зааненец),погуляла тоже с комолым зааненцем.Переживаю теперь до ужаса.

1 лайк

Татьяна, тут переживать бесполезно. Если вы выбираете комолых коз (не обезроженных, а генетически комолых), то просто готовьте себя к такому явлению как гермафродит. Увы, печально. Много надежд, а она не коза вовсе.
Или тогда только рогатые.

6 лайков