Галерея наших сырных успехов — хвастаемся сырами

Делала.
Для меня он оказался посредственным. Ну сыр и сыр. Ну ничего такого особенного. При том как для меня, так и для многих моих знакомых и клиентов.

1 лайк

Кунжут как-то поменялся по вкусу в сыре? В выпечке мне нравится, а вот в сыре никак не попробую. Молока не хватает. И какой сыр вы делали?

Инна, меня сыр не впечатлил и по сему мне по нему нечего особо рассказывать.
Был просто сыр с кунжутом. Все. Ни каких-то тонкостей раскрытия вкуса, ни проникновения …Ничего. Это не мой вид сыра. Только и всего. Пробовала на разных сроках выдержки.

А сыр делала по типу качотты

1 лайк

А можно узнать сколько соли приблизительно и на какое количество молока. Для меня посол бри муторная робота на мелкую моторику рук и вечная фобия пересола…я и подумать не могла, что можно всё так упростить :slightly_smiling_face:

2 лайка

У меня приправа рыбная была с кунжутом…делала кноли…вкусно.
Но, самые- самые-все же классические…пересмотрела я отношение к перцу и чесноку :grin:

1 лайк

Оля , а какой сыр вы делаете качотту ,гауда или какой либо другой? Мы любим Мацареллу , качотту, фета ,когда не бывает никакой закваски , варим дикие сырочки ,вот такие мы заливаем воском,подвешиваем в капроновых сеточках в подвале , они там зреют месяца по 3 , а культурные едва до срока доживают.

3 лайка

У меня дома два самых популярных сыра. Белперы и Халлуми. Мама подсела на Халлуми, при чем нежареный. А мы с сынулей и то и другое. Не понимаю уже вкус картошки без натертых Кноллей)

Я перец разбавляю травами, все же очень острый кушать воздерживаюсь.

6 лайков

Про картошку по подробнее :slightly_smiling_face: я её не очень люблю, а домашние когда едят, я остаюсь без гарнира, типа диета…вынужденная, может с кнолем она мне пойдёт?..

1 лайк

Да все очень просто) На все блюда мы теперь трем Белпер Кнолле. Трем на борщовую терку, быстрее и все равно мелко. Картофельное пюре, тушеная картошка кусочками, жареная - все теперь посыпается сыром. Я уже не говорю про омлеты и макароны. Сынуля даже рагу овощное посыпает теперь) И говорит, что непонятно, как раньше жил без этого сыра.

9 лайков

Я именно о кноле на этом сайте недавно узнала, скептически отнеслась, но читаю, все в восторге, все кнолят, и опять в восторге. Решила и я. Это вкусно, я уже думала, что объелась сыров, а нееет, кнолей ещё наестся не могу. Реальная вкуснота. С чаем полюбляю. Клиенты попробовали, заценили, теперь включён в недельную программу.

9 лайков

На 5 литров молока беру 1 столовую ложку соли , перемешиваю и даю постоять минутку, не больше. Посмотрела у Ольги Лазаревой. Мне по вкусу на соль как раз хорошо. Пересола тоже боюсь. Пальцы занемевшие и нет чувствительности, могу пересолить.Такой способ посола мне подходит.))

8 лайков

У Белпер Кнолле есть ещё одно преимущество - хранится очень хорошо и очень долго без всяких промываний , разных фаз вызревания и т.д.

5 лайков

Вот уточняю:
Например у меня 50 литров молока, я там заквасила, помещала сгусток, дала осесть зерну, отцедила, пока не станет видно зерно,
И только потом!
Сыплю 10 ложек столовых? Не чайных?соли
Я правильно поняла?
Или молоко солить перед внесением фермента?

1 лайк

Правильно поняли. Солить сырное зерно после слива сыворотки. Да, столовых ложек, не чайных. Молоко перед внесением фермента НЕ СОЛИТЬ !!!

4 лайка

Спасибо! Послезавтра буду пробовать. Это ж класс какой, минус одна операция, особенно если 100 мелких сердечек. Их пока насыпешь и перевернёшь уже сума сойти можно, а солить так вообще нудно…да и риск высокий недосола или пересола, вроде выборочно возьмёшь на пробу, но всегда страшно, вдруг одно и пересолила…

2 лайка

Мне такой посол камамбера подошел. Может кто-то по другому солит? Попробуйте. Сыр получается не очень соленый, но мне такой вкус нравится. Вы попробуйте на вкус сырное зерно. У всех вкусы разные. Может Вам соленее нравится. Если Вам такой посол подойдет , то буду рада , что Вам пригодилось.

8 лайков

Галина, подскажите, вы только Бри и Камамбер так солите?

Вчера пробовали одну лепешку Халлуми, мама критикует, что пересолен. А когда общую массу солить - гораздо удобнее.

1 лайк

Нет, нет, Инна. Халуми так солить нельзя. Он у вас задубеет.
Для каждого вида сыра определенный посол предусмотрен.

У меня был материал по принципам посола сыров, но, увы, всё пропало. А найти снова этот материал в сети как-то не выходит.

5 лайков

Галя, а у меня с этим проблема :cry:
Плесень на нём появляется.
Вроде уже столько нюансов учла, а все же есть …
Буду дальше учиться…

2 лайка

Аналогично… сказали нужно срезать,хорошо просушить и дальше пусть лежит.

1 лайк