Галерея наших сырных успехов — хвастаемся сырами

Круто. я как раз хочу нулевой тоже попробовать сделать. а какая у вас коптильня? а почему он вытянулся в каплю? вы на одставочке просто и в ткане его коптили? следы от решетки?

Он не вытянулся в каплю. Он изначально такой формы. Это не ферментный сыр. Это традиционный из свежего молока (вроде панира). Рисунок от решетки, коптился лежа.
Что вы имеете ввиду спрашивая какая коптильня? Размер? Дрова? Температуру?

4 лайка

Самодельная ли у вас коптильня - или вы покупали готовые ?

самодельная

31 лайк

я в шоке:astonished: очень здорово! а где сам костер?

Немного впереди костер. В бывшей духовке :smile:

35 лайков

Круто! Покажу мужу :grinning: он когда видит, что я к нему приближаясь с телефоном и фразой " вот, посмотри…" уже шарахаться начинает :grin:

31 лайк

Красотища какая…слюнки до пола…нельзя голодной сюда заходить…

1 лайк

Та же история…ахах

2 лайка

:rofl::grinning::stuck_out_tongue_winking_eye: Точно… сохранила фото коптилки, закончит мой строить теплицу, подкину новую задачку !)))

4 лайка

:joy::smiley::smile:бедные мужья.
Я потом еще фото сделаю. Она уже покрашена и с жестяной крышей.

11 лайков

Наталя, спасибі! Там у розділі “кухонне приладдя” дешеві форми.

1 лайк

Оля , подскажите пожалуйста на каком этапе вы добавляете специи ?

Дівчата, безмежно рада. Сир “Качотта” вдався. Жаль, не маю чим фотографувати. Хоч і хвалилася, що буду 2 тижні ждати,а таки не втрималась-сьогодні тиждень. Сир на смак чудовий, але ганж є- зрообила у великій формі, і вийшов невисокий.Мої дегустатори (чоловік і колеги по базару) їли і хвалили, а я рада,як мала дитина.

23 лайка

Ой, Инна, а во что специи?

Я имею в виду пажитник ,тмин в сыр . Я добавляла в сырное зерно , он как - то не равномерно распределяется , у вас на фото как-то красиво ,а у меня где густо , а где пусто.

Инна, я тоже в сырное зерно добавляю. Размешиваю тщательно. И само зерно у меня не крупное. Это по поводу тмина.
С пажитником делала первый раз (не было в наличии в зернах), то тоже не равномерно получилось ибо прочла, что его много класть не стоит. А тмина я сыплю довольно таки много.

1 лайк

Спасибо , а я с тмином не пробовала , я с ним пеку ржаной хлеб ,нам нравится тмин.

Инна, нам нравится сочетания тмина и белого перца во вкусе сыра.
Первый вариант такого сыра я именно обсыпала тмином и белым перцем. Но много обсыпалось и надо было чтобы какое-то время сыр лежал завернутый в ткань. А потом опробовала вариант добавления тмина в сырное зерно, а обсыпаю белым перцем. Такой сыр вызревает у меня минимум 3 недели. Максимум зрел 4-ре месяца. Забыла в глубинах холодильника.
Если тмин любите, то попробуйте вариант сыра с тмином. Может вы какое-то своё интересное сочетание специй найдете.

3 лайка

Моей маме из разных вариантов специй, больше всего нравится с тмином. Просто надо любить тмин)

А вы с кунжутом не делали сыр? Интересно.

1 лайк