Фурор! Карликова порода кіз на допомогу дітям в містах

Ну разве, что коза сжалится на мои просьбы о молоке и сама подоится. Вот прошу у мужа на дачу, ну хоть одну, а он, ты же не разу рядом с ней не жила, как доить как кормить…

3 лайка

Смотря сколько вы коз себе хотите. На 2-3 головы можно и самим косить, и часть сена, например, заменять веточным кормом. Мы сено сами заготавливаем. Его себестоимость складывается из аренды сенокоса, найма трактора для косьбы и тюковки, транспортных расходов на привозку и соответственно, немаловажную роль играет выход сена, т.е. урожайный год или нет. А этот год выдался неурожайным, вот откуда такие цены.

1 лайк

в этом году мы косили на большей территории … раза в 4 большей. Хотя и сена заготовили больше, т.к. голов больше в зиму пошло

2 лайка

ви козенят міні продаєте?

2 лайка

Сначала будем формировать родительское стадо по четырем линиям. В процессе, конечно же, будем козлят продавать. На сегодняшний день все козки у нас покрыты. На следующий год планируем к продаже козлят-мальчиков, т.к. пока недостатка в хороших козлах-производителях у нас нет. На все интересующие Вас вопросы отвечу в личном сообщении.

1 лайк

Вот читаю я некоторые(практически все…) опусы о карликовых козах и…зло берет.

Во первых- бездарные переделки моих текстов , с вырыванием отрывков из контекста.

Во вторых- людьми, которые, карликов в глаза, может, и видели,но…кто это и что с ними делать…совсем не в курсе…особенно, с молочными.

Зато бравада и лихое изложение…

Почему зло берет?

Да потому, что начитавшись таких горе- рерайтеров, народ впечатляется и вдохновляется

Это не честно и опасно.

О честности…промолчу…на этой идее многие хорошо заработали, как и на “эко”- продуктах…

А опасно…опасно для владельцев карликов, которые потом ни к чему и ни о чем…ну не дают они молока, столько как в “сказках”.Особенно, если осчастливленный владелец далек от понимания стандартов карликовых пород и их возможностей.
Да еще и завел детеныша в месячном возрасте …от “очень молочных” родителей.

Но большая опасность подстерегает самих животных- кому нужны потом эти разочаровавшие газонокосилки???

Это дискредитация идеи и МОЛОЧНОМУ КАРЛИКОВОДСТВУ ОНА ТОЛЬКО ВРЕДИТ.

10 лайков

Ир, тут просто наверное разделом ошиблись. Эту тему уместнее было бы видеть в разделе “Юмор” или “Нелепые курьезы”.

4 лайка

Читал не единожды на англоязычных ресурсах и в публицистике о том, что карликовых коз в квартирах или юнитах (полу-дом, полу-квартира) заводят как домашних питомцев, типа собачек. Вот пример из Австралии. Чтобы заводили для молока, такого не встречал.

очень желательно и очень молочных

Смотря что вкладывать в это понятие. Как писала выше в своем посте Ирина @Jorjina, супер удоев, как от коз других пород, от карликов не получить. Главное, действительно, определиться, для каких целей Вы их заводите. Я для себя определилась, о чем пока нисколько не жалею. В процессе общения с ними получаю массу положительных эмоций. И молоко у них, действительно, изумительное на вкус.

Да нет…вот как раз моя идея получить суперудои от карликов.

Для этого нужно понимание способностей карликов, содержание карликов нескольких поколений в своем хозяйстве, со всеми последущими манипуляциями- селекции, тщательном отборе и выбраковке.

Вот только тогда можно говорить о

а не только о няшности и положительных эмоциях…этого уже накушались…потом что с этим делать, не знают.
Остальное- от лукавого.

Для примера…тяжеловес Грета(огромная коза, коричневая чешка) и манюня Заринка (дочка Чичи и БорБорисыча) после окота 1 мес…1 дойка- малышу, вторая- моя…Грета- литр, Заринка-1200мл.

Суперудои или нет? О самом молоке…молчу…

МОЛОЧНЫЕ КАРЛИКИ СУПЕРУДОЙНЫ в пересчете на из параметры.
Поэтому, девченки,относитесь ответственно, не поганьте отличную идею, не плодите то, что никому не надо, пожалейте животных…если вы решили играть в породное разведение.

3 лайка

И еще момент…после таких вот опусов…приобретаются мникозы и…счастливый владелец звонит …посмотрите, оцените.
Девочки, кто готов услышать, что то, что вы приобрели, просто няшка и…газонокосилка и , что , не кривя душой…ну что с них взять…это же карлики…вы сможете сказать, МОИ КАРЛИКИ МОЛОЧНОГО ТИПА…и как мне вам это говорить?
Кто готов слышать о своих животных совсем не то, чего вы ожидаете услышать.
Наверное, такая предварительная оценочная бонитировка, должна быть платной, для спокойствия и неосмотрительных покупок, хозяина и счастливой дальнейшей судьбы животного.
Так появится ответственность и осознанность приобретения.
Как думаете?

2 лайка

Если человек выбирает животное с умом, то прочитает не один опус, и прошерстит весь раздел карликового козоводства.

А если на эмоциях, или бездумно, никакими усилиями это не исправить.

1 лайк

Уверен, найдутся покупатели, которые захотят ассистента-помощника для покупки, и даже платно.

Наверное, все к этому и идет.
Жалко, в первую очередь, животных, потом- покупателя…обидно, что обманули, затем- кошелек…и полная дискредитация на лицо.
Поэтому, призываю,думайте, спрашивайте, анализируйте…обращайтесь…если что :wink:

8 лайков

На няшность многие покупаются и мы не исключение. А уж потом, в процессе, каждый для себя решает нужны или не нужны ему карлики, если нужны, то для каких целей. Мне, например, не безразлично, какие эмоции у меня вызывают мои животные. Для себя решила, что все-таки хочу молочных. В планах двигаться в этом направлении.

А чтобы такого не происходило, буду обращаться к Вам, опытным заводчикам карликовых коз за советом. Ирина, надеюсь получить от Вашего Рошена хороших козлят на следующий год. В этом году все мои козки им покрыты. Козлы у меня отличные, о козочках, тех что приехали с Одессы, Вы тоже отзывались положительно, я, думаю, есть с кем работать, чтобы не “плодить то, что никому не надо”.

Мы как раз на это попались. Купили по объявлению в Интернете гномов вместо камерунцев. Но тут, скорее не обман был, а наша неопытность и полнейшее неведение хозяина, каких коз он продает. Вообщем, сначала я расстроилась, потом сказала себе,пусть будут для разнообразия. Сейчас привыкла, полюбила, а куда деваться.

Спасибо, обязательно буду обращаться чаще, если Вы не против. Мне все неудобно Вас каждый раз беспокоить, а вопросы, конечно же, есть.

3 лайка

спрошу конечно глупость, но мини коза …какой у нее должен быть метаболизм и на сколько серьезно нужно подходить к кормлению что б не загубить животное.

это просто огромный пласт информации.

6 лайков

Саш, так в этом- то и дело. Это вазы хрустальные.
Никто не хочет особо с 8 литровками возиться, представляя, какая это ответственность.

А тут карапуз с почти трешкой.
И ты постоянно балансируешь, постоянно на грани…А некоторых и доить стыдно, такие они маленькие…а молоком прут…
Вот и хочется осознанного отношения к породе, а не просто умиления.
Молочный карлик- это огромная ответственность.

8 лайков

Так … а откуда мы об этом узнаем ? Давай , рассказывай. Очень хочется просто так послушать , а тому кто увлечен этой породой - наука.

3 лайка

Ну…Марин, ты ж в разделе карликового козоводства…почитай, а :heart_eyes: я ж так старалась, писала- писала…лучше книгой займусь…

5 лайков