Как продавать и покупать карликовых козлят?

Я немножко в тупике…или, наоборот, в теме.

Все заводчики стараются показать товар лицом. Продавая своих маленьких козлят, стараются сделать фото покрасивше, придавая объема и росту своим питомцам.
вот как вырос…в месяц.

Понятно, стараются хорошо кормить, выпаивать молоком, чтобы козленок имел хороший вес, презентабельный вид, кондицию, то есть.
Есть средние параметры желательного прироста массы, роста…для большаков разных пород.

С карликами, совсем другая картина…И, по началу, она меня очень пугала, я все искала подвох в карликовости своих коз.

Да, я знала точно, привозные. Карликовые.Молочные,…сама раздоила :grin:

Но вот дети…ну почему они такими крупными рождаются. почему растут такими бешеными темпами?

У нас, если карлик…350 гр козленок…и не более, помните ту злополучную статью на сайте Волковой. Интересно автор видел в живую карликовых козлят…а еще и массой 350 гр!!!

Не бывает их таких!

Спустя пять лет карлиководства с полной ответственностью могу это заявить.
Рождаются не меньше 1,3- 1,5 кг, максимально 3,5.

Нормально рождаются. Нормально вынашиваются. Рожают сами, без помощи и стимуляции. Кормят. Выкармливают.

А вот тут- то и фишка…МОЛОКО…карликовое молоко.

Это, как у буров,не вырастет бурский козленок на молоке других коз МЯСНОЙ БУРСКОЙ КОЗОЙ. Не будет того набора объема, роста, веса, которое даст на старте это самое молоко.

У нас уже несколько наших поколений карликов (родившихся и выросших в нашем хозяйстве)…и пришло успокоение…

Их бурный, активный рост, первых месяцев, останавливается в период полового созревания- 6-7 месяцев. Он замедляется, животное формируется и оформляется, еще растет, но уже не много и не активно.
В этом возрасте, достигая 65- 70% экстерьера взрослого животного.

Ну и возвращаясь к теме… Как же продавать этих карликовых козлят, когда видишь перед собой …лошадку…и объяснить покупателю, что это все же карлик, хорошей молочной линии а не заморыш- подделка “большой” козы?

Только, параллельно, показывая все стадо, родителей, их достижения…больше никак.

Это я к чему…не стремитесь, заинтересовавшись в карликах, приобрести маааленькое и “очччень молочное” нечто, красивого окраса из хозяйств, для которых работа над молочностью пока только мечта, но не реальность. А их большинство.

Ищите козоводов, которые оценили по достоинству эти породы и готовы отвечать за продаваемых животных.

Бывают же конечно и неудачи…никто не застрахован и не гарантирован…природа матушка она мудрее нас…но все же, давайте играть в честных козоводов.

И, не бойтесь “крупных” карликов, они наиболее молочны.И не толдько их маленький рост делает их КАРЛИКОВЫМИ МОЛОЧНЫМИ КОЗАМИ, а еще и много других параметров:

  • вкус их молока
  • его белковость и жирность
  • “кремовость” сыров из него
  • хорошая масса при рождении и активный рост в первые месяцы жизни
  • и еще много других тонкостей и отличий от характеристик “больших” пород.
16 лайков

Умыкнула умышленно целый пост.

Так как ситуация до боли знакома.

Хотя и карлиководство достаточно узкий и спеифичный сегмент…но звонят и хотят “молочную, дойную и …не дорого”.
Они ж карлики…что с них…

Ну если “большая” коза по определению, позиционируется, как животное, созданное для производства молока, то карлик- , опять же, по определению, для услады глаза.

А они еще и хорошо молочными могут быть. Только для этого понадобилось 5 лет ежедневного труда…пятилетка…:grin:

Помогите мне сложить пазл…сколько должно стоить такое животное?

Если маленькая Шами по второму окоту с козленком на подсосе, выдает без малого 3 литра…больше, чем наша дорогущая, распиаренная Лакта (франко-альпа… от привозных многолитровок).

6 лайков

Я! Я видела!
Правда 500 грамм, но тройня.

Ира, моя “камерунка” в 2 года весит 8 кг. Ростом она меньше месячного козленка. И ее родичи в зоопарке точно такие же. Как думаешь, какие у них дитенки рождаются? :wink:
Я с ней натерпелась… врагу не пожелаешь. Поэтому и ездила лично смотреть на ее родичей, чтоб убедиться, что это не я чего-то накосячила.

3 лайка

Ната, выезде писала и писать буду: “ЗАМОРИТЬ МОЖНО И КАРЛИКА”, а если этот карлик Голландский гном, то и подавно.

У нас На ОЛХ таких продают , 35 см в холке.
Ну и что с ними делать…ни молока…ни мяса :grin:

Хотя…наше последнее приобретение Нюша, надо точно померять ее рост, но таких мелких у меня еще не было…Она мне выдавала почти 1,5 литра!!! молока. Первокотка. Я сам офигел…

Дите рано покрытое крупным зааном, сама родила, выкормила. Сейчас кобылка- доця больше мамаши. Она февральская.

Я не стремлюсь к супермелочи. Мне важно молоко.
И дети у них никогда не рождались такими мелкими, даже в двойнях. Самый малый вес 1,2 кг.

2 лайка

Чего натерпелась???
И …нафик…такое счастье в молочном стаде?

1 лайк

Ну как чего? Она МАЛЕНЬКАЯ!
Понимаешь, совсем манипусенькая. И не растет, только толстеет моментально, если где лишнее зернышко съест.
Козел оказался бесплодным, проверила на разных чужих козах… А мы ж все ждали потомства… :disappointed_relieved:
Теперь вот есть предположение, что она вообще нубом покрылась, если он смог, конечно :grin:: застала ее утром в кормушке у козла, она ж как мышь просочилась в щелочку… Не знаю даже чего ждать. :disappointed_relieved:

Так молочное стадо у меня отдельно, а это чудо мимимишное - отдельно.

2 лайка

Жестоко…
Фотку покажешь?

КОГО? Нуба? или Мышки? или того, кто родится, если родится?

Мыыышки…ты ее так и назвала? Я на своих козо- мыши…ласково ругаюсь.

Ну а кто она в таком размере? Мышка и есть. :grin:

Сфоткаю - покажу. Тебе на фоне чего, чтоб размер понятен был? Спички? :wink:

3 лайка

Вот- вот…так всегда. Сфотографируйте в сравнении…с чем? я теперь фотографирую на фоне своих колен. Рост у меня 162см…так что можно примерно представить рост животного.

Ой, у меня когда-то были такие же проблемы с карликовыми кроликами. Были так називаемые мини-карлики с весом 0,6-0,7 кг и карлики с весом около 1 кг. Попадая из города ко мне на сельский харч, на люцерочку, на кукурузку, мини начинали весить более 1кг, а карлики более 1,5 до 2 кг. О карликовых вислоухих кроликах вообще молчу. В городе 1,5-2кг, у меня 3кг.

3 лайка

Понимаешь, она у нас появилась в 7 месяцев, весила 5 кг. Ну, думала, может с возрастом напутали чего…

Я начала холить-лелеять, кормить. Чуть подросла и все, дальше только толстеть может. Я специально ездила смотрела всех мам-пап. У них там супер-условия, свободный доступ до всего, малые под мамами постоянно. Но они там все именно такого роста-веса.
Когда увидала трехдневных малышей по полкило весом - вообще в шоке была. И поняла, что я не хочу от них никакого молока - хочу таких няшных козляток, которые в кармашек помещаются! :heart_eyes:

От же ж, Ира, какая ты все таки меркантильная! :rofl: На фиг мне от них молоко и мясо, у меня рука не поднимется! Мы их тискать будем! :blush:

Значит, если она у меня в 2 года покрылась нубом… что, неужели есть шанс даже разродиться?
А то я уже, глядя на нее, прощаюсь, проклиная себя за такой дурацкий недосмотр. :disappointed_relieved:

4 лайка

Не, это не по нашему. У нас молочное карлиководство.

Хорошо, что ты попалась такая сердобольная, и носить их в кармане готова. Народ, покупая такое, втюханое, как молочный карлик, потом не зная, что с ними делать, проклинают всех и вся.

Да и опасно…вдруг большаку какому сподобится…покроет и…

Потом

Обидно, печально.

Завтра по светлому попробую Таньку сфотать- минизааненка еще и комоляшка. Вместе с мамашкой вряд ли завтра поймаю, сама дома буду.

Для наглядности покажу, что от таких…связей…получается. Но, слава богу, она разродилась.

Ее одной рукой запроста поднимаю. Очень позитивная девчушка.

Да, и с ними действительно, сложновато с рационами. А если еще и доить, то всегда по лезвию ходишь…молока много, а кормить(( перекармливать нельзя.

Жирок хорошо накапливают камерунизированные :grin:, они все же больше к мясному типу тяготеют. И гномята, но я их как молочных не использовала бы. Разве только для получения минисов, уменьшая большаков.

Кстати, интересно, в скольких поколениях ген карликовости преобладает от них?

Первые поколения минисов выходят меньше своих карликовых родителей…почему- то…регрессия какая- то выходит.

2 лайка

Это если втюхали, обещая молочность… и люди на это надеялись…
У меня другая ситуация, молока хватает с лихвой, как у Матроскина, в смысле - в умывальнике тоже молоко :joy:.
Поэтому когда покупала Мышку про молоко даже не спрашивала и не надеялась. Стакан экзотики, да чтоб дочурка сама доила - это максимум претензий.

А так - козявка игрушка и не более того. Больше всего хотелось понянчить миникозодеток… :confused:

4 лайка

Так ради этого в основном и покупают. Редко кто осознано для подворья такое приобретет. В основном, мини- зоо. но там не доят.

А кто молоко попробовал, только от них и просят…я о покупателях молочки.

2 лайка