Формы для сыра, какие наши самые любимые?

В разделе форы для рассольных и мягких сыров есть цены и они в эвро

добрый день. в инстаграме высветилась страничка сыроваров с запорожья.
прям зависла на страничке . очень красивые формы.
не подскажете может кто то видел в интернете подобные
интересует больше всего первые 2, из того что видела они ее под серпянку делают
уже неделю ищу в интернете подобных нет
спасибо

2 лайка

Так а спросить у автора на прямую не пробовали?

1 лайк

мне кажется не ответят. конкуренция типа.
хотя у нас объемы не те.
я как то писала сыровару с России ,то не ответили.

Ну очень похожи на Львовские формы. Форма для сиру твердого циліндричного до 5 кг під серп'янку в Львів від інтернет-магазина Шаповалов С.О., ФОП | Купити Форма для сиру твердого циліндричного до 5 кг під серп'янку Львів (Україна) | Шаповалов С.О., ФОП : Allbiz

2 лайка

Мне тоже кажется, что это формы Сергея Шаповалова, в частности, эта на 5 литров.

1 лайк

Инна, а где серпянку можно купить? А то я использую или марлю или органзу.

Не интересовалась, я тоже марлю использую, но есть и вкладыш перфорированный, можно и без марли.

это не запорожские, это с Днепропетровской области

Я серпянку брала в Дом Гастроном

2 лайка

Наталья,так у Сергея , по-моему,что-то и можно заказать :thinking:

У меня с серпянкой получаются такие сырочки :

21 лайк

Наташ, а какая форма?

Форма для сыра на 2,5 кг Вот такая.
Только чтобы сыр не был в этой форме плоским - надо делать из 24 л молока. И хорошенько утрамбовывать в нее зерно. Тогда будет красивая головка.

3 лайка

Ну…не знаю. Я делала из 20л Гауду. Так повылазило сырное тело из под крышки и головка была ну не очень красивая.

1 лайк

Я сначала маленьким весом прессую, потом постепенно увеличиваю. Так зерно уплотняется, уменьшается в объеме и не вылазит потом.

5 лайков

Позже добавляете зерно? Никак не поместится сразу зерно из 24литров в эту форму. Или надставки какие-то есть?

1 лайк

Я сильно прижимаю зерно, слегка наклоняю форму - вытекает сыворотка и освобождается место. Под легкий пресс когда ставлю (2 кг) зерно в форме еще немного с горкой, потом оно опускается до краев. На выходе в 2 месяца головки весом 2,3 - 2,5 кг. Молоко коровье, поэтому выход меньше. Козьего наверно литров 20 надо.
Вот на трех верхних полках все сыры делались в этой форме

34 лайка

Выглядят сырочки восхитительно! А внизу, на самой нижней полке три формы с сыром лежат - это что за формы? От Сергея?

3 лайка

Спасибо! Это пример, что можно все таки в этих формах делать симпатичные головки :slight_smile:
А нижние - это такие как на том же хозпроме на 1,5 кг. Но они мне не очень нравяться. Мучаюсь с ними и мечтаю их заменить. Но пока, кроме дорогих - не нашла похожих. У них диаметр поршня меньше, чем диаметр формы и нужно очень постараться, чтобы вышло что-нибудь приличное :frowning: Наверно их создавал человек, который явно ни разу не делал в них сыр :laughing:

4 лайка