Ферма "Шляхетна Коза", англо-нубійські кози. Anglo-nubian goats.

Я зазначала, хочу повторити, що жоден із комбікормів не використовую, як повнораціонний.

2 лайка

Ніна, я так зрозуміла, що комбікорм берете у Лєни, що вайбер вище написали?

1 лайк

Так, Наташа, я попередньо в неї погодила надання контакту. вона один з представників тд бізарт. Просто з нею я легко знайшла спільну мову, в той час, як вони працювали тільки з великими фермами. Я не знаю, можливо, політика компанії змінилася. Але, я продовжую купувати маленькі партії саме через неї.
Головне, не подумайте ж, що це реклама, ні в якому разі. Люди різні, я ділюся, а подумають, як у нас в Україні, що я зацікавлена :sweat_smile:

5 лайков

Ні, нічого не думаю. Просто хочеться, як брать, то перевірений товар.

1 лайк

Вибачте, я не вас мала на увазі, це я написала взагалі. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Реклама, чи не реклама…
Але відсотки можна відраховувати :wink:

Я здається в них кк для бройлерів колись замовляв… Потрібно підняти інформацію

Та ні, це нереально, думала зробимо фото, а вони, як ракети, літають

41 лайк

Нина, вы сами рожки выжигаете?

1 лайк

29 лайков

Да, Инна, конечно, термокаутер. Муж выжигает, а я куда подальше. Вот Елисавета, знаю, тоже талант имеет, поспрашивала Захара, купила аппарат и вперёд. Но это не каждому…

6 лайков

Надо, все же, восьмерочкой козликам выжигать. У Кианушки растут осколки с двух рогов. На левом небольшой, с сантиметр, а на правом приличный - сантиметров 5-6, правда он мягкий и плоский, но есть. Болтается как-то даже, но не отпадает, как бы на коже растет.

3 лайка

Да, это бывает, это по опыту больше не от восьмёрки, а от возраста козлика.
У меня оба козла с Голландии с отростками.
Майбаху два раза выжигали, и рожища, если вы обратили внимание, вроде никто их и не трогал.
Но, насколько мне известно, перегрев головы тоже может иметь последствия. Я за границей не видела ни разу восьмерок. А в России умельцы и комолым выжигают, знаю такие случаи, и знаю случаи до мозга добираются… Так что тут все тонко очень. То что я видела на украинских роликах, выглядит жестоко.
Хотя отростки тоже плохо.
Вот, если рано выжигать, до 5 дней, это лучше результат.
А восьмёрки для меня это стрёмно тоже.

5 лайков

Это да, поэтому я долгое время смотрела на дехорнер от Баддекс, аккумуляторный, с сигналом. Отсчет времени начинается с момента достаточного нажатия, там как пружинка, а не толстый наконечник.
Но стоит он сейчас баснословных денег.
И нагревание там начинается с момента прикосновения, кажется.

3 лайка

Да…я не знаю, такого,
Но вот добавить хочется,
Если без наркоза, щадящим есть результат, если козлёнок сам возвращается с процедуры, и через мин 30 уже имеет желание принимать молоко. У нас все так… Слава Богу!
А вот, знаю, бывает долго отходят, и долго отказываются от еды, вялые не ходят…
Конечно, хорошо, когда идеально, но на мой взгляд, компромисс может быть в этом случае, перегрев мозга, потеря сознания, отсутствие аппетита очень длительный период, нарушение прельстатики это все не без последствий.
А за отростками конечно иногда надо следить. Травматично, но или решаемо в перспективе или терпимо.
Аалдерику время от времени прищипывам.
У козочек всегда все чисто…
Все относительно наверное, как и везде и во всем…

5 лайков

Точно, ножницами по металлу, или сучкорезом, думаю, можно будет отщипнуть, если будет мешать.

2 лайка

Скорее всего вы имеете ввиду секатор?
Мы секатором, но наверное зависит от того какой рожек. У Аалдерика тяжело подлезть.

1 лайк

Да, спасибо Захару, сколько раз выжигаю, столько и вспоминаю. Первый урок так важен.
Я не ас, конечно, осколки иногда есть, % 30 (у меня обезроженых) и они вышатываються со временем или сбивают сами.
Думаю, зависит от возраста и от задатка рога (какой он собирался вырасти по диаметру).
У меня у Оскара осколков нет вообще, у Кристалла были небольшие и мягкие, он их сбил. У девочек все гладенько.
А талант нынче каждому второму козоводу приходиться развивать, рога дело не надёжное…

5 лайков

Вот у нас на сегодняшний день тоже такое заключение.

4 лайка

18 сообщиний перенесены в новую тему: Ошибки и ответственность ветврачей

Сьогодні день янголяток, які відлітають до нових господарів. Хвилювання і щастя.
Адже без цього ніяк. І старші і малеча вже по трохи знаходять нові сім’ї.
Бажаю всім, і новим господарям і тваринкам долі щасливої, здоров’я міцного!
В добрий шлях!
:heart::pray::pray::pray:

22 лайка