Если коза не приходит в охоту

У меня лишь раз такое было что козочка так и не огулялась в положеное время ни осенью ни весной. Я продолжала доить до следующей осени. К лету молока прибавилось но всё же было меньше чем после окота. Теперь особо тщательно за ней наблюдаю каждую осень (очень слабо проявляет признаки охоты) больше таких каникул не было ))). Отчего такое происходит и как с этим бороться? Поделитесь опытом.

2 лайка

Не перекармливать :slight_smile:

1 лайк

Согласна, но дело не всегда в этом у меня перекормленных пока не было, может нехватка каких витаминов?

От витаминов до скрытых инфекций. Нужно подробности о этой козе - сколько раз котилась, были ли какие-нибудь проблемы и чем ее кормят. Как глистогонят. И про козла - это была его первая вязка и ваш ли он, крыли им кого то из своих еще?

2 лайка

[quote=“Veterin, post:4, topic:1563, full:true”]
Как глистогонят.
[/quote] Вот кстати тоже вопросик созрел, чем лучше глистогонить взрослую козу(давненько не глистогонила)? А по темке так коза на тот момент была после 1-го окота,но всегда очень слабо проявляла признаки охоты. Первый раз была покрыта в возрасте полтора года (случили бы раньше но не замечали охоты). Козёл был чужой безпородный крыли им и других,вроде никаких проблем. Других проблем со здоровьем не было. По поводу кормёжки : травы,овощи,веточный корм,немного зерновых.Сейчас решила немножко больше прибавить зерновой смеси в рацион (довести хотя-бы до 1 л. на взрослую). Коза в этом году благополучно покрыта но признаки охоты были еле заметные .

1 лайк

А окотилась она нормально и быстро?

Да,всё было нормально. Коза сама бодренькая,шустренькая.

1 лайк

В рационе не хватает белка - не из чего строить гормоны, нужны незаменимые аминокислоты, кроме того, в вашем районе и у людей нехватка йода, что говорить про животных. Может не хватать витамина Е и микроэлементов по мелочи.
Я бы сделала другой рацион а не просто добавить зерна до литра (отдельной темой), дегельментизировала ее (аверсектом сейчас) и обязателько комплексную добавку - я пользуюсь акселератом.

7 лайков

Спасибо большое, поспрашиваю у нас эту добавку и аверсект, жду Вашу статью о рационе:wink:. А нащёт зерна если взять смесь овёс.ячмень.кукуруза и макуха сколько можно дать взрослой котной козе( если гуляют зимой на улице очень мало) чтоб было не слишком мало и не перекормить до родов?

1 лайк

какой срок беременности?

у двоих месяц с небольшим, а одна только на днях покрыта.

Кукурузу убрать вообще, 60% должен составлять овес, 30% ячмень, 10% макуха.
Какие овощи даете? Какое сено и солома?

4 лайка

Из овощей буряк,немножко картофеля (не знаю как лучше его сырой или варёный даю пока сырой) сено травяное в основном+ немножко люцерна + ячменная солома+кукурузные стебли и по 1-му венику вербы

1 лайк

Картофель вообще убрать - он только для откорма нужен, морковка в этот период очень желательна или ветки сосны.Люцерку оставте на последние месяцы. Люцерна как и соя имеет фитогормоны, что может ослаблять охоту.

5 лайков

Очень интересно:smiley: не знала такого, мы бывало и на пополам с травяным сеном давали и даже больше ,когда было много люцерки, но в этом году её меньше.
Спасибо огромное что делитесь своими знаниями:heart:

Я там завела темку о добавках,можно подробнее про этот акселерат и вообще очень интересно услышать как правильно и что именно давать .

1 лайк

акселерат для КРС ?Аналог “Живина”?

Уже отвечаю в теме.:sunglasses:

2 лайка

Интересная тема. Как раз вчера огуляла две козочки-молодки, охоты у которых ждала почти месяц. Мои козы начали гулять с певого сентября. А эти всё никак. И вот вчера увидела мокрые “косички” на шерсти хвоста (сначала у одной, потом у другой) - и больше ничего. Хвостом не машут, покраснение не выражено, не орут. Кушают - и всё. Взяла одну - отвела к жениху, она не сопротивлялась. Уходить от козла она уже не хотела. А в загоне начала вертеть хвостом, орать, вся такая “мечтательная”)))) Тоже самое было и со второй. Вот такая тихая охота.
А вообще хорошо иметь своего козла. Он и охоту определит, и козу расшевелит))))
Ещё естественный метод разгулять козу. Берёте шарфик, натираете об козла (морда, борода), и вяжете козе на шею. Запах козла стимулирует охоту.

12 лайков

по сути тема-главный вопрос моих последних месяцев козоводства-есть козочка-загадка,но ей присутствие козла - не предлог приходить в охоту ,равно как и походы к козлу,пшеница по утру,включая курс Овариовита по совету местного ветеринара.
что с ней делать-ума не приложу.:sob:
у нее очень,очень печальная история по вине самой хозяйки.

1 лайк