Если коза не приходит в охоту

И что за история?

Козочка начала обгрызать побелку на стене…Волнуюсь…Чем помочь…Опасно для которой козочки

Владислава,может ей чего не хватает?
Ольга,боюсь злоупотреблять гостеприимством-только появилась и сразу столько вопросов и жалоб,но рассказать очень хочется!тем более,что рассчитываю на помощь опыта и знаний,которыми обладают здешние обитатели:wink:

2 лайка

Да просто нужно рассказывать. Анамнез жизни (аnamnesis vitae) - сведения о жизни больного, имеют большое значение для выяснения характера настоящего заболевания и установления причин и условий его возникновения. Вот.
Козочка не рожавшая? С рожками? Родители какие? С рожками или без?

2 лайка

Ольга,история долгая-терпения вам!
козочка родилась 30,01,2015.рогатая,от рогатых родителей,была с мамой,потом с 2 месяцев на смешанном кормлении-надо было кормить 4 козлят,а коза всего одна,поэтому стала добавлять зцм для телят-другого нет,только телята и поросята.но в 3,5 месяца от молока отказалась совсем.зерновые в рационе присутствуют.режим содержания-утром сено ,зерновые,пастьба на веревке,отдых,прогулка в свободном полете.вечером сено и зерновые.в зерновые-ячмень,кукуруза,макуха,овес,пшеница.овощи фрукты- по сезону.пасемся,пока есть возможность-нет особых морозов и не занесло снегом.как правило такой режим с июля по декабрь.с апреля по июнь пасемся возле дома и в рацион входит скошенная трава.
начиная с августа2015 коза приходила в охоту регулярно,покрикивала,хвостом виляла,в ноябре 2015 была охота очень бурная-аж рыли рогами землю,коза скакала,как в приступах,но я не покрыла-типа,рано,хотела дождаться хотя бы 10месяцев,а она больше в охоту не пришла.попыталась разгулять козлом,как будто разгулялась,но в положенный срок никто не родился.после того,как она стала с января жить с козлом,коза налила вымя и с февраля я ее доила сразу раз в 5 дней,потом три дня,потом регулярно,вышли на 1,5 л и когда молоко стало розовым и мастит не подтвердился(ходила в вет лабораторию)посоветовали Аскорутин для укрепления сосудов.доить стала дважды в день через 3 дня все прошло.молоко давала 2 л при двух разовой дойке.а осенью охоты не было,посещения козла особых радостей не давало.и появился такой фокус-коза стала вести себя как козел-губу оттопыривала,языком щелкала,ножкой топала, на козу охотилась в полном смысле по-козлиному.в октябре я видела,что покрывалась в один день много раз,все происходило полноценно,но в ноябре без охоты коза тоже пошла к козлу и тоже покрывалась, и в декабре один день стояла,как в охоте.
молоко сбавила,по цвету молоко стало,как молозиво,живот дает щупать спокойно,к козлу когда ее запускают,идет спокойно,покрывается и уходит.тесты дают разный ответ.
понимаю,что скорее всего надо просто ждать-вдруг и правда беременная.но ее козлиное поведение очень настораживает.коза крупная 78 см в холке,полукровная зааненка,молоко вкуснейшее.вот и морочу поэтому с ней голову.
и еще-ее мать появилась в хозяйстве,где коз кроют тем,кто там же и родился-то есть кровосмешение не исключаю.может это и есть вывод из ситуации?
хочу понять что происходит с моей козой и как это все наладить,чтобы коза оставалась козой.

5 лайков

Подниму тему.
Интересно, что с козой? Что делать в данной ситуации?

2 лайка

видимо у меня сложный случай.или непонятно и отрывисто написала.или просто все заняты-праздники ведь.:cold_sweat:
кстати,сегодня была в вет клинике,покупала курочкам всякие добавки,консультировалась с ветеринаром-оказалось,у него есть образование!так вот он говорит,что в 80 случаях это проблема,и надо поморочить голову,если хотим ее держать.вопрос в том,хочу ли я морочить голову.

1 лайк

Она стала себя вести по козлиному - когда покрыли? Или вы точно знаете, что она не покрылась?

1 лайк

Ой, только увидела ваш рассказ.
Есть такое выражение - “природа не терпит пустоты”. Если животное в охоте, очень, и его не крыть - могут быть и такие последствия, как нарушение гормонального фона мягко говоря (понятно, что страдают яичники, надпочечники и др.). Поэтому я за то, чтобы крыть в первую осень.
И ещё одна история про рогатую козочку. Было пару лет назад. Не инбридинг. Осень, охота, покрыла, весной пусто, зарезала - яичники были похожи на семенники, она бы никогда не родила.
Ну а в вашем случае - надежда, конечно, есть, но кто его знает… Я гормоналкой не занимаюсь. Оно ведь по наследству может передаваться. Поэтому режу.

4 лайка

ценю ваше мнение и время.жду март-коза как будто проявила томную охоту-просто виляла хвостом на щелканье языком козла.даже если приведет-сто раз подумаю как быть.ведь сегодняшняя беседа с местным ветеринаром не вселила никакой надежды.
скорее всего буду искать новую козочку.и постараюсь больше не допустить подобного.
опытный человек советовал:крой.все же опыт-великая вещь!и к нему надо прислушиваться!а я решила всех обмануть,и в результате все надо начинать сначала:sob:…
зато какие возможности!:wink:

Катя,она стала вести себя по козлиному осенью,да,получается до покрытия.но и после покрытия ее поведение не изменилось.видели бы вы,что она вытворяла,когда Нюша заохотилась!!!пришлось козлиную даму просто привязать-не давала проходу!

Можно попробовать гормональную стимуляцию - если разово помогает и коза потом нормально беременеет сама - то это просто. А вот если каждый раз с полпинка заводить нужно - это уже брак. Поведение странное, соответствует или гермафродитизму скрытому, или нарушение гормонов , так коза себя может вести если носит козла, особенно если он там не один.

2 лайка

:frowning: Ого! Катя, в прошлом сезоне у меня коза сукозная попахивала не приятно, ты мне сказала что может козлов носит…если честно я не особо верила но она родила 2-х козлов и запах пропал, в этом году вот уже середина срока сукозности и никаких запахов нет))).

Когда другая барышня в этом году через месяц после покрытия стала козлом притворяться, я тоже подумала вдруг козлов носит…надеюсь что это так.

2 лайка

Козлы - выделяют гормоны мужские - они попадают в кровь матери - вот ее поведение и меняется.
У нас Красуня у всех коз во время беременности анализы брала - родила 3-х козлов))))

4 лайка

пусть хоть козлов родит,только бы вообще родила!

1 лайк

Здравствуйте, участники форума! Зашла в тему с вопросом. Подскажите, кто сможет. Купила козку в феврале(04.02). (сейчас её год два мес) Хозяйка сказала, что была охота вчера, т.е. 02-03.02. Но до сегодняшнего времени охота ни как ни проявляется. Уже сходила к местному козлу и потерли его тряпочкой и упаковали в мешочек, чтоб не выветривалось. Так я ей эту табакерку даю нюхать каждый день ни по разу, а она ни как. А вопрос такой, если я приведу козлика около 4 мес возрастом (не для случки, а для вызова охоты) сводить конечно со взрослым буду. Может ли такой маленький, вызвать охоту (хозяйка этого козлика говорит, что её козы и в феврале и в марте приходили в охоту, т.к. от него уже идет запах).

2 лайка

Может конечно. Он хоть и маленький, но мужик ведь :grinning:

Мои козы, те что через забор общаются с козлами, в охоту приходят в апреле-мае каждый год, и рожают в сентябре-октябре.

2 лайка

Дело в том, что у неё не припухает ни краснеет. Вот только сегодня какое то вялое виляние хвостом и то, когда кладу руку на спинку. Может это оно начинается. очень она спокойная какая то. Уже и не знаю как сделать, чтоб ей захотелось. И козлика приволоку пусть хот запахом за кормежку поработает.

Шановні досвічені козоводи, підкажіть що робити?
Моїй козі 1,5 року, але вона не проситься до козла, я вже проколола її оваріовітом результату нуль. Дуже шкода її різать, коза дуже красива і крупна та до тогож любимиця всієї родини

1 лайк

Одного овариовита мало, нужен комплекс препаратов.

А для начала , скажите коза комолая или рогатая, и какими были ее родители.

Неплохо было бы и фото бросить - всей козы и петли, чтобы что-то можно было посоветовать.

1 лайк