EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

"Елисеевские козы"

личная-страничка-козовода

(Галина) #67

я ніколи не давала облизувати руки, ніколи не помагала в родах, але доїлись кози завжди без проблем. Теперішню козу Баську дою прив’язаною, але я її купила дорослою після третього окоту.

(Лилия) #68

Класс! Пополнение это хорошо,а когда девочки-отлично!!! А что с мальчиками думаете делать?

(Лариса) #70

Шикарный козлик! Такой серьёзный мальчик и ушки длиннючие, прелесть :kissing_heart:

(Лариса) #71

Одного-двух себе оставим, а остальных нужно куда-то определять, если получится. Год такой, что козликов много.
Девочки нам все нужны, вот только мало их. Я надеялась, что козликов будет меньше, чем козочек. Хотя и на такое количество малышей тоже не рассчитывала. Но красавчики все. Жалко будет с лишними расставаться, но всех не оставишь.
Адамчик плодовитый мальчик…

(Лилия) #72

С малышами понятно, а на осень кавалер есть у вас ,может по близости? Или решаем вопросы по мере их поступлений:wink:

(Лилия) #73

Сегодня забросила каждому в стойло по куску ствола вишни, коры пожевать.
Так все культурно жуют,один Адам с ума сходит,бросает его, прыгает,фыркает,кусает дитятя велико возрастная

(Лилия) #74

Два козлика (17дней)разница 1 сутки,но поведение вообще разное,один по-детски шебутной и взбалмошный а другой по взрослому озадачен прыгает на друга, даже на мать родную,так что ли должно быть интересно?

(Лариса) #75

Договорились купить зааненского козлика из Днепропетровской области, ждём потепления, чтоб не замёрз в автобусе. Надеемся, что к осени дорастёт до размера жениха. Да и от Адама сыновья останутся, а растут они очень быстро. На осень 2-3 жениха подрастут. У девок даже выбор будет.

(Лариса) #76

У нас три козлика, но как то не замечала, чтоб прыгали на кого-то. Они больше сеном интересуются, пожевать. Даже самые маленькие пытаются кушать сено. Да и все очень спокойные, молчаливые, хотя побегать и поскакать любят.

Его первый хозяин говорил, что у Адама любимое развлечение кидать ствол дерева рогами по пути на выгул и обратно. Мы тоже подкладывали для него столбики в коре, чтоб и погрызть и покидать мог. Ему так повеселее было.

(Лилия) #77

Жевать сено,солому,зерно это само собой! Кстати заметила, что ячменую солому жуют жадно не так как сено,причём все, от мала до велика.С сеном в этом году повезло купили у людей на соседней улице,такое действительно насыщенное разнотравье.

(Лилия) #78

После того как прожил у нас он на самом деле внимания к себе просит больше чем все остальные,меня приветствует радуется очень,с мужем вообще беседы ведёт что-то мычит ему и так эмоционально даже копыто подает как собака лапу:wink
А вот когда увидел мою маленькую дочь мне реакция его не понравилась,как-то возбужденно и агрессивно повёл себя.
И теперь жить ему на цепи вечно

(Лариса) #79

Мы тоже недалеко сено покупали, но качество плохое, перестояное, грубое, хотя говорили, что зелёное. Но пришлось такое купить, т.к. не факт, что в другом месте лучше продают. Хоть такое, но лучше чем ничего. Хорошо, что своего мягенького зелёненького приберегла, малышам даю.
Солома у нас тоже ячменная, ароматная и козюлям нравится.

(Лариса) #80

Понравилась идея. Может Адамчику тоже понравится? Из темы “Реальные варианты выгульных двориков для наших коз”

(Инна) #81

Лилия, поначалу моя Ода тоже очень-очень сложно доилась. Делала все - и топала и брыкалась и становилась на передние ноги, даже пыталась лечь на бок на меня. Привязывайте на короткий поводок. Плечом к стене прижать и доить сколько сможете. Будет постепенно привыкать. У нас на привыкание ушло почти два месяца. Всегда с собой берите вкусняшки.

(Лилия) #82

Инна,спасибо за совет. Вы не поверите я только сегодня хотела к вам обратиться за подсказкой. Как мне расположить ее к себе?Под Одой живёт козлик,сосёт её и плюс ещё не дает доить себя, то что мне удаётся выдоить это вообще мизер,понять приблизительно сколько у неё молока в день невозможно,хотя когда идёт к ней муж,так он из одной доли приносит больше чем я с двух.
На днях будет муж выходной хотим отсадить на ночь дитя а потом на день и посмотреть удой!

(Инна) #83

Сложная по характеру козочка, очень умная. Ласка, разговоры, вкусняшки.Сейчас она ко мне подбегает уже, нюхает руки, ждет вкусненького.

Иногда вывожу ее из вольера от всех коз, завожу в сарай, где корма, ходит выбирает, что ей хочется (не беспредельно много, но разрешаю немного покушать.

(Марьяна) #84

Очень важно подобрать правильный ключик к любому живому существу. И кто как не хозяин знает, что нужно его любимцу.

Хожу по страничкам и с удовольствием читаю, а одновременно и сама учусь, человеческой мудрости. Девченки какие же ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ! :blush::hugs: :rose:

(Инна) #85

Разные есть козы по характеру. Заметила, что даже те, кто родился у меня разные. И не имеет значения - из соски, или под мамкой.
Рожденные у меня Аврора и Веста. Две коричневые красотки. Обе были под мамками. Аврорушка может просто так подойти, руки облизывать, подставляться под почесушки, ее мама Фрося - нежнейшее существо. И почесушек просят по-разному. Аврорка в глаза заглядывает и немного голову на бок клонит - “ну почеши”.
Детка подходит и властно так ножкой меня тыркает - “чего ее чешешь? Меня чеши!”

А вот Веста, как мама, неприемлет почесушки, вернее, очень редко. Сюси-пуси не для нее. Хотя маленькой у меня на руках больше времени проводила, чем Аврора.

(Лилия) #86

Да понятно,что разные,даже дитя Одри совсем другой.
Спокойно отбегает от матери к человеку на встречу,контактный мальчик,пока мама стоит там в дали мекает,он резвится с тобой,хотя я думала будет тоже такой диковатый.Значит поощрение вкусное она получать хочет ,когда убирают у неё она стоит смирно,когда кушать насыпаю бежит ест,когда говорю ей комплименты и ласковые слова так понятливо смотрит,а вот когда нужен тактильный контакт с ней вет.мероприятия или подоить или погладить так она сломя шею ломится куда глаза глядят. Я даже не могу понять сколько она даёт молока потому что каждая дойка с ней это борьба за его получение,она коза крепкая .
У нас и станок для дойки есть ,заманить её туда ни едой ни уговором ни угрозой невозможно, даже с помощью мелкого не получается не выходит из стойла своего, не дура,
Там на месте её фиксировать так она шею себе чуть не вывернула,остался ещё вариант это два человека, один держит,отвлекает,басни рассказывает а другой делает дело! Да ещё и мало времени прошло она родила17,02. если вам почти 2 месяца понадобилось то этой не меньше надо будет,надо ждать
Но мне эта ситуация доставляет неудобство и нервы.
Вот хотела себе молочную линию-держи-получай а как теперь взять это молоко? Ведь продуктивность козы зависит от её генетики,здоровья,содержания,кормёжки и морального состояния,что с последним у нас нестабильность:wink::smile::grin:

(Инна) #87

Идеальных коз не бывает, думаю. У одной - одно, у другой - другое.

Сейчас моя Ода доится спокойно, даже не привязываю. Проявите терпение, когда идете доить - кладите вкусного , я сейчас набираю в карман морковки. Кладите, в то время, когда ест, пытайтесь гладить, хоть немного, дальше больше - привыкнет обязательно. Но одно точно - козочки эти очень умные и нельзя на них поднимать руку, и даже кричать. Только ласка и терпение.