"Елисеевские козы"

Я бы написала, конечно, но мои рассказы скорее похожи на отчёт в налоговую, чем на художественное произведение. :joy::joy::wink:

4 лайка

Спасибо, Инна. Я поглядываю на объявления о продажах у нас на форуме, но очень мало животных продают из Донецкой области. А везти издалека будет очень сложно, т.к. мы не в городе живём.
Рынок вообще не вызывает доверия.

1 лайк

Поездом передать могу .:laughing:( шучу ).
А если честно свинки - круто мяско и сало !

1 лайк

Да чего раньше не были знакомы, мои кум тух их роздавал по поселку бесплатно,такое количество было можно комплекс строить

1 лайк

Да, жаль, что не знали. А как так получилось, что он стал бесплатно раздавать?

Таисия, у Вас поросяток много?

1 лайк

Лариса, сейчас у нас 10 малышей им только во вторник будет 2 недели . И второй опорос мы ожидаем на 7-8 марта .

3 лайка

Какой породы свинки?

У меня Ландрас свиноматка и простая украинская . Спросите у Саши @ Alya она писала , что занимается может у нее еще какая -то порода есть . Катя @ Veterin там хорошие породы .
Желаю удачи !

2 лайка

Спасибо! Посмотрю ещё. Мне спешить некуда. И опыта со свинками никакого. Ещё подготовиться нужно. И Вам желаю удачи!

1 лайк

Есть вариант доставки) Можно же договориться с теми, кто ездит) Например, Лариса Ягуся иногда доставляет своих питомцев по Украине. По пути могла бы назад взять, я думаю. Или дальнобойщиками.

3 лайка

Я надеюсь, можно будет найти приемлемый вариант доставки. Пока мы ещё “дозреваем” до серьёзной покупки.

какие-то секреты или особые нюансы в содержании вьетнамских, незнаю и даже не интересовалась, у меня было все просто и без заморочек .У вьетнамцев мраморное мясо и очень тоненький слой сальца,но это у чистокровных, а у нас в основном продаются помесные,т.е…выростает большая чёрная свинья,у неё мясо темнее чем у белой и сальца меньше,а самое главное они сыроеды,выварки жрачки им парить не надо
Брали мы маленькую свинку у соседа ниже по улице,он их уже много лет держит,тогда(3 года назад она была 500 гривен)сейчас незнаю.
А кум потом часть продал по 200 гр а часть раздал по поселку у него их было больше 50 штук малышей и 9 больших уже в морозильной камере,

1 лайк

Одри приехала,здоровая,крепкая коза, с интересным поведением,дикая и перепуганная.Ладно переезд,новое место ,хозяева и т.д. со временем привыкнет.Данаб уже на следующий день облизывала руки
Кормила их как мне давала советы Ягуся,и вет мероприятия тоже были на подскасках,вот они живут,кушают все нормально,кроме того что Одри всего боится ,потрогать её или сделать тактильный осмотр есть невозможным, беременность её не было видно вообще,а проверить живот и вымя она не давала,я заходила к ней так она в окно выпрыгивала или на стены лезла меня это приводило в ужас ,как я дальше с ней буду,доить,водить на пастьбу… И вот она родила, сама ,признаков окота не было у неё, все как каждый день,в 15 :00 я вышла из сарая,зашла в 17:00 уже лежит сухой козлик и место рядом. Дали нужной водички,сено,подстилка все как надо, время поддоить
Получилось с горем пополам , немножко,ладно до свидания.
Утро ,я туда руки а она меня хватает зубами за рукав,я настоичива,мне надо одна половина хорошо налита ,другая пустая,Одри давай зубами стянула с меня шапку и кусает меня за волосы,жует мой хвост.
Меня это злило и в тоже время я смеялась во всю, половинка твердая,доить не получается,грызет меня коза¡!!!
Да и молоко на вкус её мне не понравилось,послевкусье было как сырой куриный белок,и когда оно отстоялось в банке было наличие крови правда мизерное ,когда сливала молоко на дне слегка виднелась.
Короче : скорая ветеринария рятуйте!!! По моим описаниям мне указали ошибки и проблемы,надо лечить. Мужу прожужала все уши мастит,мастит,мастит,Рома мне говорит пойду посмотрю .
И что??? Приходит мой муж с молоком и говорит:Одри сама стала под стену,вымя у неё мягенькое,сдоил одну половину,вторая пустая, стояла совершенно спокойно,иногда только как-то делала фыр-фыр.Отстоялось это молоко и ничего там нет-крови ,на вкус обычное сладкое, мы его и кипятили ничего там не сворачивается,запах не меняется,.
Вечером опять ходил муж и опять пришёл с молоком от Одри,все нормально и вымя и молочко.Ну коза дай понять,что между нами не так. После окота зерновые ей урезала но с постепенным выходом на больше, придерживалась в кормежке и содержанию советам Ягуси,с чего там взяться маститу,Лиля сама подумай!!! А я в горячке уже все хелп у козы проблемы. Как мы не можем подружиться что коза больная на мастит может прикинуться или мне показалось(если кажется креститься надо) даааааа бывает и так

14 лайков

Своеобразная козочка попалась Вам. Ничего посоветовать не могу, к сожалению, опыта всего в четыре козочки, а они быстро ко мне привыкли и у нас почушки и обнимашки всем сразу, хоть раздвоись.
А с Адамом отношения не сложились, сколько попыток было подружиться не сосчитать. Как он теперь ведёт себя?
Данаб при Вас котилась? Спокойно стоит при дойке? Они обе первокотки?

Да обе первокотки.Данаб ,я зашла утром а она готовится,я управилась у козла,прихожу пузырь с ножками идёт,я ей немного помогла подтянуть,это надо делать когда коза тужится,малыш крупненький был. Стоит спокойно по несколько минут,потом телеграмма ,потом опять начинаю. Одри даётся мужу,но осторожно, а он постоянно на работе, у меня нет желания самой и держать и доить и заламывать или умолять её,она всячески как может не даётся мне,я понимаю есть разные козы,но это чересчур.Вы не понаслышке знаете какой Адам,и как с ним нелегко,так он и тот меня приветствует,а Одри на что надеется? Ладно ещё подождем!!!

1 лайк

Я читала здесь на форуме писали, что если сразу после окота дать козе облизать руки, то она лучше стоит во время дойки.
Не знаю, насколько это важно, но на всякий случай своей недавно окотившейся Кнопе (её детки на фото) дала облизать и она вообще не реагирует на меня, когда я дою её или массирую вымя вместо дойки (чаще оно совсем пустое). Стоит, как будто меня не замечает. Но это у неё второй окот.
Думаю и остальным козам давать облизывать руки, чтоб уменьшить вероятность “плясок” во время дойки.
А Вы давали облизать руки? Вопрос чисто для статистики :slightly_smiling_face:

1 лайк

Для статистики:обе первокотки
Одри не давала облизать,как понятно она мне не даётся даже притронутся,естественно и мужу руки не облизывала,но доится ему дает
Данаб облизывала мне руки, состоит по пару минут,потом суетится и опять стоит,мужу она не облизывала руки но ему дает доится тоже

1 лайк

Мои спокойно стоят при доении, когда у них стоит ведёрко с зерносмесью и овощами ( у каждой своё с содержимым, учитывая её потребности). Без ведёрка не хотят доиться.
Так их приучили первые хозяева, да и нам оказалось удобно. Летом там яблочки, листочки, горошек зелёный и сухарик для поднятия настроения :slightly_smiling_face:

1 лайк

Сегодня Адамчик снова стал папой! Наша первокоточка Люся должна была 6 марта котиться, но не дождалась и привела сыночка и дочку. Сын в папу, а дочка в маму. Только ушки у обоих “бантики”. Сфоткаю позже. Пришла днём в сарай, а они уже лежат мокренькие.

11 лайков