Экономные кормушки для коз


Тут хорошо видно. Верхний край ящика для сена на уровне нижней границы шеи. Глубина ящика - 30 см (3 дощечки по 10 см). Ширина просвета для головы - расстояние между кончиков рогов или ширина морды, если безрогая.

От пола до верхнего края ящика, то есть до места, где шея внизу касается ящика - 65 см.

8 лайков

А ящик касается пола?

Кажется, я придумала, как модернизировать свои замочные скважины, чтоб капитально всё не переделывать: опущу верхнюю доску вниз, до предела, уже и примеряла кусок ОСП-шки:

голову с рогами засовывают, но дергать ею туда-сюда уже не так удобно, как было с большой дырой. Похоже, для моих рогаток это будет окончательный вариант (пока).
Да и штахеты были высоковаты, неудобно сено забрасывать, если опущу доску - можно будет верх обрезать.

3 лайка

Вот и у нас через верх сено закидывать неудобно было, а сейчас и погладить и поговорить можно и им интересно выглядывать.

Да, главное, чтобы неудобно было голову высовывать.

2 лайка

Нематра, у Вас что-то места многовато. Желаю Вам еще 3 козьі прикупить. А отдельно єто мальчик-красавчик у Вас? И еще посоветовала бьі на пол вместо дверей сбить щитьі со щелями, что бьі грохи сьіпались. Лично у меня лежат поддоньі с узкими щелями.
По по воду кормушки - єто самьій єкономньій вариант, только у меня кормушка на улице, что бьі места бьіло больше в козлятнике. Постараюсь сфоткать.

4 лайка

Классная кормушка!По-моему,самая экономная!
Вопрос:а горохи не попадают в неё?

1 лайк

Да, классная! Лучшего варианта пока у нас не было, а теперь и незачем. :blush:
Про горохи. Когда подстилка высокая набралась, то редко, но появлялось. Ну раз в неделю. Им вообще неинтересно пОпом сюда стоять, боком-мордой - да. )

4 лайка

чтоб горохи не летели на сено - над (и чуть в сторону ступенькой) верхней доской набить ещё одну, вторую. Я так сделала, теперь ни горохи, ни грязь с копыт (они любят ногами-руками на доски опереться) до сена не достают.

И мне понравилась. Спасибо Вам за идею.

2 лайка

Я тоже эту идейку про такие кормушки у кого-то подглядела :blush:

Хорошая идея про доску! :relaxed:

Обнаружился еще один плюс такой кормушки. Иногда попадаются тюки, где есть невкусные для коз травинки. Тогда козы оставляют немного несъеденного сена. Раньше я на подстилку кидала эти недоедки. А тут решила дать козлу - он был рад! - ведь пахнет козой. Еще один пунктик в эконом-копилку.

14 лайков

В новом сарае для коз мы построили загоны


кормушки удобные, но иногда горохи в них попадают.
А это место для доения

Сзади у нее дверка, через которую она из загона запрыгивает на полку, а впереди - дверка, через которую заходит снова в загон.
Напротив взрослых коз загон для молодняка, родилка и для взрослого козла свои апартаменты

30 лайков

Як у вас продумано добре
Все вмісті і ходить багато не треба,і козочки діток своіх бачать. І кормушки гарні. А як сіно,не дуже розкидають із таких кормушок.

Не раскидывают, экономные кормушки получаются. Ну нет, чтоб совсем ни травинки… Так не бывает

1 лайк

А это вид изнутри загона, со стороны, где коза выпрыгивает на полку для доения

8 лайков

Кози у вас усі разом.,ну крім козлів.

Да, козы все вместе живут. Они у меня между собой все родственницы. Родились и выросли у меня. Только козлик-производитель чужой крови.

1 лайк

Я тоже все хочу звести,але в мене рогаті і я побоююсь.А які розміри у вас сарай і скільки голов в ньому живе?

У меня примерно половина коз рогатые, только я им рога резинками в 8 месяцев снимаю. И никаких проблем.
Я размеры загонов не помню. Строили без линейки, как получалось. Если интересно, я завтра перемеряю и схему нарисую.
А взрослых коз - 6, молодых 2018 года - 6. Это те, кто вместе стоит.

1 лайк

А після 8 місяців,роги ж іще ростуть.Як у вас це проходе.

А рожки после восьми месяцев не вьlросли?