Экономные кормушки для коз

У кого кормушки с дырками а-ля замочная скважина?
Как ваши козы к ним приучались?

Сделала своим нечто подобное всё по размерам: широкая часть 25 см. голова с рогами свободно влазит, узкая часть 10 см. проверяла - шея козья свободно входит. Но мои козы боятся засовывать туда головы, вкусняшки кладу - они предпочитают оставаться голодными, чем засунуть туда голову.
Уже неделю такое продолжается. Ладно пока лето, а зимой что будет?

Я, конечно, хотела экономную кормушку, но не до такой степени.

Зы: козы в хлеву на привязи, места каждой достаточно, длина верёвки свободно позволяет достать к кормушке.

3 лайка

У нас такие :goatlaugh: нормально всё. Ну не знали как туда можно башку всунуть, ну ничего! Не долго! Пару, тройку дней и разберутся :laughing:
Моя Зефирка после того, как рог отпал боялась соваться, но тоже пока не забылось день-два и нормально

4 лайка

А какая причина тому, что козы на привязи? :thinking:

2 лайка

Они не дисциплинированны. Бьют одна другую. А на улицу их как выводить? Они ж без поводка всё переворачивают. И кругом огороды, нельзя без поводка. Разве, что зимой спускать, но тогда они сукозные и побьбт друг дружку.
Если пускать свободно - то придётся ещё место для доения мастерить, (а я ещё даже не интересовалась, как оно выглядит), и планировка моего хлева такая, что если загородить там часть территории для коз - потеряется пространство, потому, что нужен будет проход к уже загороженым частям (там, где летом козлята), да и вычищать неудобно там, где много перегородок.
Вот, нарисовала план моего хлева. Гляьте свежим взглядом, как его переоборудовать для коз можно?


Внутренние перегородки из железа, а там, где кормушка - бетонированый желоб для коровы.

Ответила, почему-то кнопочка с стрелочкой не сработала.

Немарта, а сделать выгул с хлева нет возможности?
Коза — это такое животное которое нельзя целыми днями на привязки держать.
Мои козюльки тоже днем пасутся на цепи,НО! цепь шесть метров и там где они пасутся много места. Когда девочки дома — у них есть выгул и они все время в свободном движении.
Мало того, именно потому что они не привязаны у нас практически нет драк между козами. Даже когда приезжают новые жители, мои девченки принимают их хорошо, словно те жили у нас с рождения.

1 лайк

Разве, что через окно им выгул организовать. Ну, есть в хлеву предбанник 500х200 (может 250 не помню) но если их туда пустить гулять - как самой к ним заходить? Хватит того, что когда есть козлята, пока дою козу - они на плечи скачут. Разве что хлев оставить козлятам, а в предбаннике делать перегородку для двух коз - не, это уже слишком. Да и холодно им будет зимой в предбаннике.

Молодцы ваши козы.А у меня одна задира,даже на выгуле привязана.Все гуляют,а она на привязи всех гоняет и молодняк и даже старожилов.Что бы погнать на выпас коз ее все равно надо вести на поводку все пасутся,а она пасется на привязи.Если ее отпустить все будут голодными.

2 лайка

Це не тому. У мене три кози погодки. При тому остання дочка середньої кози. Коза середня рогата, дві комолі. В сараї у кожної своя загородка, вигул загальний і величенький, як для трьох. Але рогата ганяє старшу, А старша коли не бачить рогата, або коли вона на відстані, ганяе саму меньшу. Якісь відносини як в армії в совдепівський були “дідовщина” якась. І я з острахом думаю, як мені запустити ще одну козочку, їй 4місяці. Пробно запускала, так рогата її не просто ганяє а б’є

2 лайка

Переделали мы свои кормушки. Козы наловчились копытами выгребать сено из щелей, чтобы добраться до нужной соломинки. А то, что выгребли, естественно уже невкусно, так как было в контакте с копытцем. Новый вариант очень радует.

50 лайков

Наташа, а на якій висоті розміщена дирка для голови і яка її ширина?

1 лайк

Вже побачила :blush:

1 лайк

у нас такие кормушки


и хоть и полка под сеткой, все равно на пол очень много высмыкивают. Не нравятся они мне.

Очень удобно. Жаль что мы не додумались до такого варианта когда козовник строили:+1::+1:

1 лайк

Мы довольны, что переделали. На пол вообще ничего не сыпется. На дне кормушки остается немного трухи, которую высыпаем на подстилку. Может, можно как-то и ваши кормушки модернизировать?

Здравствуйте. Хочу сделать такие же кормушки для коз. Какая высота нижней планки?

1 лайк

Что-то похожее, конечно, попытаемся сделать, но серьезную переделку муж вряд ли одобрит, т.к. что бы было как у Вас нужно переделать заново все стайки:grin::grin: Но идея классная. У меня очень похожий кормовой стол на улице в выгульном дворике, замечательное решение проблем перевода корма.

1 лайк

Правильно ли я поняла: там, чтоб засунуть в кормушку голову, козе на бок голову поворачивать нужно?
А то своим наделала “замочных скважин”, а они дергают головой туда-сюда, и стелят, стелят на землю, хотя, поначалу я тоже радовалась:

"Ура! Мои козы подружились с кормушкой. Сегодня целый день дождь лепит, стоят в сарае, - на полу сена почти нет.


"

3 лайка

У нас тоже еще ранее были типа замочной скважины. Научились, не засовывая туда головы по ниточкам тянуть из кормушек, и на пол. Потом сделали предыдущий вариант типа решетка с поддоном. А вот последний вариант самый лучший на данный момент.
Да, голову нужно на бок наклонять, меряли ширину рогов, чтобы тютелька в тютельку проходили.

1 лайк

Высоту померяю, напишу. Нужно расстояние от пола до верхнего края ящика для сена?