Экономные кормушки для коз

сам зделал кормушки

23 лайка

У меня также было …но мне не очень,сейчас одна общая по такому типу,отходов меньше,друг по перед дружкой грызут.

2 лайка

Здравствуйте, форумчане!
Кто имел опыт в обустройстве зимнего помещения для козлов кормушками для сена. Поделитесь пожалуйста, даже если опыт был не удачным. Ячейки-стойла отдельные. Перегородки горизонтальные.

Заранее спасибо!

8 лайков

У нас все кормушки были двухсторонние - на два стойла. Вам можно такие делать на козла и на проход, чтобы можно спокойно с прохода закладывать корм, а можно и на 2 стайки.
Самая удачная внизу корытом, вверху рыштовка в виде буквы V. Рыштовка вверху сделана так: одна планка идёт вертикально, 2 потом с наклоном, образуя букву V, куда козёл будет просовывать голову. Дальше забивали просто вертикальными планками. Одну из наклонных планок потом перебивали, т.к. не угадали с размером проема.
Второй вариант посмотрела на фото какой-то забугорной фермы. Там уличные кормушки были сделаны под валок в виде набитого штакетника с 4 сторон, а внутри валок. Мы такую в меньшем масштабе сделали под тюк размером и при поднятую на полметра над полом. Штакетник был набит густо, голова не влезала, только щипали через обрешотку. Фото этой кормушки было где-то на деревенском форуме, у меня не осталось.

4 лайка

Фото бы, конечно, хотелось бы… А то я даже не знаю, что такое рыштовка :frowning:

2 лайка

Рыштовка - слово из далекого детства, подразумевало набивку планок. Но, к делу.
Кормушка у нас делалась на 3 отсека( стайки, загончика). Муж сначала просто сделал глубокий деревянный лоток, верх обБили вертикальными планками. В двух загонах были козы, а в третьем - козёл. При закладке сена все активно выгребали сено на себя под ноги.
Пришлось переделывать, именно верх. Суть в том ,чтобы голову ограничить в лёгкости проникновения в кормушку. Мы добились этого сблизив низ и расширив верх планок, сделав несколько отверстий для головы в форме буквы “V”. Фото нет. Кормушки в Харькове, а я в селе. Здесь кормушки немного хуже, делали из того что есть, временные, но устраивают своей доступностью для коз с 3 сторон.

1 лайк

cарай у Гоффе

Подсмотрела у Гоффе. очень понравилось.

17 лайков

за время нашего козоводства перепробовали море кормушек

кормушки внутренние из планок
кормушки внутренние с сеткой рабицей
кормушки внутренние в виде глубокого короба

сейчас остановились на наружной кормушке в виде глубокого короба., идеальный вариант

12 лайков

Сашунь, а фото можно?

1 лайк

Марьяна, не фотографировала.

мы пока в процессе, кормушки сделали, а место для дойки еще доделываем. Как закончим сфотографирую :slight_smile:

5 лайков

уже показывала, но возможно кому то пригодится как мы место в сарае распределили.

мотивировались несколькими моментами

  1. удобство подачи корма. Никто не сносит с ног.
  2. удобство подачи воды., вода не загрезняеться сразу
  3. доильное помещение
    весной не хочется ходить с молоком по теплой козьей подстилке.
  4. животные не выходят во двор и не осталяют свои горошки там где люди ходят

сарай

это помещение для коз

козлы живут в отдельном помещении.

молодняк может жить в родилках, когда они освободятся или переезжают в отдельное помещение для молодняка.

18 лайков

Александра, а какие размеры сарая? Очень интересно продумано.

1 лайк

Ирина, если не ошибаюсь то 4м на 7м., хочется больше места. Но родилки заняты только по 2-3 дня козами, потом они возвращаются в общее стадо. И то некоторые и рожают в общем помещении. Так что и родилки зря не простаивают.

где возможно установили лавки для коз.

по хорошему их и не видно, кто где лежит., всем скопом подходят к кормушке и места хватает

3 лайка

Не такое уж и большое помещение, думала побольше И какое количество козок там живет?

на данный момент 7 дойных и 1 ярка.

3 лайка

В этом году соорудили подобную в сарае, очень удобно и практично. Сено практически не разбрасывается.
вид со стороны коз

с другой стороны

43 лайка

Ната, у нас практически такая же., наша только длиннее.

мне нравится и очень

5 лайков

Кормушки для козлов с большими рожищами :japanese_ogre: без сложностей, эффективно



Снаружи баннерная ткань 300г/м2 с припуском внизу для образования кармашка, можно даже ложить целые огромные буряки для забавы рогатой голове, чтоб от скуки рогами в стойку не дубасил :persevere:

8 лайков

Ирина очень аутентичная калитка и перегородки )! Вопрос чем разрезаете круглые жерди и чем крепите ?

3 лайка

Іван, де купив? Через нет чи безпосередньо в магазині?