Экономные кормушки для коз

Не знаю как у кого,но мои дамочки умудряются из кормушек любой конфигурации сено выбрасывать

8 лайков

Мои тоже)Уже несколько раз переделывали,муж уже беситься😂

3 лайка

День добрый Наталья, а можно размер кормушки +/- Больше интересует высота и глубина, ширина унас сколько есть , не изменишь уже .

Сергия а можно как то крупнее снять кормушку ?

1 лайк

Постараюсь, конечно можно

К сожалению, размер подсказать не смогу, так как мы переехали, и сейчас у нас кормушка общая внешняя. Когда муж делал эти кормушки, он промерял козу и делал индивидуально под нее, так что наши размеры Вам может и не подошли бы.

2 лайка

images я по типу цього вирахувала

5 лайков

Небольшая оговорочка. Размеры для средних и мелких коз. Делала своему взрослому козлу расстояние для головы 23 см - не влезала голова. Правда немного другая конструкция кормушки, с косыми планками.

2 лайка

ну я две кормушки в одну слепила. как бы брала размер с картинки а кормушку как

12 лайков

Красота получилась! :+1:

2 лайка

Спасибо ! :vulcan_salute:


Мне удобнее на Вайбер кинуть больше фоток, более внятно будет… а то форум жалко :smile:

9 лайков

Сергия, это у вас для малышей такие кормушки или и у взрослых тоже такие?

можно мне на вайбер? 0507027970

1 лайк

Ну какой вайбер! Такая важная тема - сюда грузите!

3 лайка

Для малышей , для самых ясельных и для молодняка от 2 до 4х мес , какие у кого кормушки для сена? Взрослые кормушки им не подходят, специальных отделений и кормушек у нас пока нет и вообще меня больше всего интересуют варианты съёмных кормушек для детей, чтобы можно было перемещать их по необходимости в любые клетки в сарае.
Шитые рептухи , сразу скажу, страшно! Я боюсь , знаю случаи травм как лёгких и очень серьезных.

2 лайка

Сергия, а из поддонов у тебя едят то что просыпается? А ноги ноги туда ставят ? У нас такие кормушки не сработали совсем… Ноги в поддон и едят через верх. Или то что в поддон просыпалось викидывается.
Но у нас угол наклона кормушек другой, и сам поддон шире.
И зависимо от сорта и качества сена, не очень удобно оно у нас поедается из них…

1 лайк

Стайки универсальные, просто для малышей кладём сено туда, куда для взрослых зерно. И в клетках крепления для ведра с сосками. Есть стайки побольше - на козу в 100 кг или на пять малышат, а есть чуть меньше.

100% ставят. Это ж козы :joy: :hugs:

Верх можно тоже сделать закрытым также сеткой (на петлях)

1 лайк

Идея мне ооочень понравилась :+1:
Спасибо :kissing_heart: На выходных сделаю в одной стайке своим опробую
Сергия @Sergia , как на счет рог? Не застряют, сетку не рвут?

1 лайк

Цитата[quote=“Dobrusha1, post:219, topic:5904, full:true”]
а из поддонов у тебя едят то что просыпается? А ноги ноги туда ставят ?
[/quote]

Взрослая коза может есть сверху, вытянув шею.
Получается так - раздали сено. Некоторые козы встают ногами на поддон, но им долго так неудобно, край яслей упирается в грудь. Поэтому самые крупные козы сначала выедают сверху, потом ложатся и смыкают через сетку. Некоторым козам нравится сразу выкинуть охапку на пол, улечься поудобнее и смачно хрупать лежа. Раз в день “перебалтываем” сено в яслях. Из поддонов выедают, конечно, труху и зерно. Чистим поддоны раз в сутки - остатки идут курам, и раз в сутки чистим ясли - остатки идёт на подстилку.