Дрожжевание кормов (рецепты)

[quote=“Jorjina, post:6, topic:2764”]
Делаю проще…запариваю в ведре кипятком содержимое=жом,отруби,люцерну,1 ст л сахара-мелассы,дрожжи,примерно по весу смеси.В теплое место,периодически перемешиваю.Утром кормлю.Можно-чистым замесом или смешать с чем-нибудь.Привыкают,лопают на ура, без ничего.
[/quote]Ира вот ты написала что делаешь так,в этом случае дрожжи нужно положить в запареный корм чуть теплый и поставить на доброжение,так? В таком случае если я запариваю жом, кукурузу, овес,ячмень целыми,и высевки с гороховой мукой.Это будет им полезно по витаминам ?Для роста ? И для прироста и привеса козлят? А также чтоб козочки поправились после родов и давали хорошо молоко?

Кипятком заливаем для осолаживания,под действием температуры происходит превращение медленно-усвояемых угдеводов в легко-доступные,для дрожжевых бактерий,в том числе.Смесь остывае до 35 гр(руке приятно),когда не гибнут дрожии,их и добавляем.
Все .Оставляем на брожение в теплое место,периодически помешивая.

Дальше…для каких целей…

Белок,которого в некоторые периоды содержания-мало.
Увеличенная потребность в белке-рост,раздой,откорм.
Натуральные витамины в корме ((из оболочек зерна и как субстрат для микроорганизмов,продуцирующих белки и витамины.
Микробная контаминация и антагонизм симбионтов- правильное неустойчивое равновесие флоры формируем в ЖКТ.Брожение/гниение/плесень.
А если еще добавляем в рацион пробиотики ((лакто бифидо-флору,то нашим животным будет супер хорошо!

4 лайка

Ира а какими ты пользуешься пробиотиками.Там есть разные и цены дорогие.Там я видела и по 20 кг в мешке.

Витацелл и Агробиобак.

1 лайк

поправочка. Температура воды 85-90 градусов. Это так называемый белый ключ.

Оля, вот тут Ира уже написала про цели

на счёт отрубей, вы всё верно написали. Просто нужно учитывать, что дрожжевка - это белковый корм. А перекорм белком приводит к серьёзным проблемам со здоровьем животного. Нужно об этом помнить. Вот и всё.
В рационе наших животных дрожжеваный корм уже 3 года. Кормим таким кормом в осенне-зимне-весенний период. Дрожжуем отруби пшеничные. Иногда добавляем размол кукурузы или ячменя.
Жом не дрожжую. Этот вид корма поедается нашими животными прекрасно, а разовая порция дрожжеваного корма не такая уж и значительная по весу и объёму. Т.ч. жом у нас готовится отдельно, а скармливаем вместе с дрожжевкой, как и весь остальной корм.

5 лайков

Спасибо огромное! Вот мне уже понятней :relaxed:.
Про температуру воды как раз пыталась понять кипяток или всё же 90 градусов, оказывается это важно, спасибо ))).

1 лайк

Хочу попробовать сделать с сухими, читала их надо в 3 раза меньше. Они просто всегда есть дома. )
http://ptizevodstvo.ru/drogevanie-kormov

1 лайк

Я делала несколько раз с сухими, т.к. обычные закончились, а за новыми нужно было ехать. Но мне не понравилось:pensive:
Сейчас у нас уже хороший выпас с множеством трав, деревьев и кустов и дрожжевку из рациона мы уже убрали.

2 лайка

Ну как -нибудь дойдут руки, попробуем и так и эдак, все ж надо опробовать самому. ) Дрожжовку мне бы одной подавать у нее нехватка витамина В. Хотя наверное лучше и проколоть. Но не знаю точно сколько на голову надо. Не очень хорошо зерновые ей идут. Вот так она у меня изначально такая проблемная. Но в прошлом году каким-то чудом на 2 л. раздоилась. Дает красивых деток, здоровеньких, а сама не смотри в ее сторону. (

Елена, конечно пробуйте. Просто наши козы отказались сами от дрожжевки когда вышли пастись. Вот мы и перестали её давать.

а почему вы сделали такой вывод?

Возникли проблемы с рубцом. С зерновыми не дружит. (

В аптеках есть молочная кислота, я давала по 0.5 на 50 мл воды.

1 лайк

Витамины группы В-продукт исключительности жизнедеятельности кишечных микроорганизмов, который развиваются лишь в дружественном симбиозе с лакто- и бифидо-бактериями.
Так,что без них и дрожжовка не поможет ((а может еще и навредить.
Молочная кислота-продукт жизнедеятельности МКБ- среда для развития других полезных микробов.
Поэтому…я бы начала с пробиотиков…в лечебной дозе.

2 лайка

Пока что у меня в роли пробиотика идет вермичай. ) .

Лена,там не достаточно вермичая, надо тяж.артиллерия-типа Bacillus subtilis,при чем в лечебной не проф.дозе, потом- Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium Bifidum .
Это -лечение.Что бы без а/б.
У меня тоже есть такая “загадка”.
Приехала к нам годичной девочкой. Достаточно плохо перенесла смену рациона,хоть и по правилам все…У предыдущих жила на сене и воде,практически.Теперь,любые перемены-дает лепешку вместо горошков.
Подсадила ее на пробиотикиЮпка идем на лакто-бифидо,в тер.дозе.Семь дней.Дальше-проф.
Интересно и в качестве эксперимента…по работе пробиотиков. Буду отчитываться.

3 лайка

Ну вот в незаразных болезнях в теме есть… целая болезнь которая возникает в связи с нехваткой витамина В именно. Я думаю, что вот такие глобальные проблемы уже скорее здесь. Дам курс витамина. Флора заселена, рубец работает, но вот так тоже иногда прыгаем и поняла в связи с чем. Как только я хочу ее поправить по серьезному, разонать, раздоить и т.д. на этом все и стопориться. А так тоже коза у меня с 2-ух лет где-то. И такая же картина при переходе…((( Но родила уже два раза мне здоровеньких козлят и в прошлом году очень хорошо доилась. Обычная дворянка 2 л. Потому страемся помочь девочке, как можем. И характер же ж у нее противный, но… любовь зла… полюбишь и…)

1 лайк

Вот это самая противная ситуация…Животное к этому возрасту исчерпывает свои генетически- заложенные резервные возможности, при неправильном уходе- кормленнии, конечно же.И начинаются свистопляски.И результат-увы…не в нашу пользу.
В общем…лучшее животное , выросшее в твоем хозяйстве,выкормленное внутриутробно тобой.Ну…или…в том, в котором это делают так же.
Нехватка вит В, как правило, сказывается на работе НС. Но это уже грубо. В основе нарушение обменов кальция,фосфора,магния.
Попробовать ей магний проколоть,маленьким курсом.И активно закреплять флору.
У человека два наилучших агента- пребиотика для развития флоры-морковь(вареная,сырая) и топинамбур (в любом виде,Препар “Долголет”).И морковь и топинамбур для этих целей используют без соли- сахара- масла.
У коз-топинамбур…вот что еще? для микробов (целлюлозолитиков) под грубую клетчатку?

4 лайка

Спасибо, Ирина. Топинамбура есть немножко ну и морковь найдем и как я поняла сено, солому?

1 лайк

Лена,таким хорошо смесь сена-соломы(вкусной-овсяной , ячневой),политая мелассой- это легкие углеводы для флоры.На них пробиотики .Попробовать раскачать свои микробики…если нет инфекционки никакой.
Сегодня у нас день педикюра.Так вот у Варьки копытная (роговая) ткань самая отвратительная-мягкая,ломкая,не роговеет.
Вот вам и флора.Инфекционку какую замысловатую не отбрасываю, анализы в независимой лабе не делала,но,по симптоматике,здоровая девулька…тока иногда срывается на лепешку.
И в таких случаях хорошо работает фитаза…раньше с ней был Витацелл-Ф.Сейчас есть для КРС комбики с фитазой,но этА не наш путь.Мы можем получить последнюю при проращивании зерна-и полезно и лечебно-в данном случае.Сколько им его -то надо, горсть.
Кстати,самы классные копЫтЫ у Чичи. Шикарная роговая ткань.Генетика??? Корм??? Или все вместе???
Кстати у всех вновь прибывших рога отросли вдвое.И у Вари и Мартышки и Бориса.

4 лайка

Инфекции вроде нет. Копыта заметила в этом году явно, что необходимо ей вмешательство. Пообрезала. Но простояли зиму на совсем мягкой, глубокой подстилке, может от того пошли размягчаться копыта и подросли. Вот поносами она вообще не страдает, ходила сегодня вспоминала, поноса за ней не было ни разу. )

1 лайк