Доверие между продавцом и покупателем, или как не купить выбраковку

Полностью согласна . Мы платим и нам платят не малые деньги .
2 лайка

Иришь , ты же знаешь нашего человека :wink:

“Магнитофон импортный … куртка замшевая …портсигар отечественный … три …”

По личкам …

По личкам моих козлят уже “отбраковывали и отправляли в морозилку” :wink:

4 лайка

Послушайте… Я в первую очередь руководствуюсь не своим личным виденьем, а опытом тысяч менеджеров онлайн-сообществ.

Так как состою в форуме, где они делятся опытом, и много читаю, одно могу сказать наверняка: от негатива на форуме одни проблемы, и целые форумы рушатся и распадаются из-за подобных вещей.

Не вводитесь в заблуждение.

Критика людей никогда не будет полезной онлайн от чужих тебе людей. Критика полезна от друга, которому ты веришь. Или от специалиста, которому ты за анализ себя и своих действий платишь.

В остальных случаях она обижает, унижает, и т.п.

Сколько этот вопрос не подымался, всегда одни и те же рекомендации отовсюду - запрещать и модерировать любые посягания на человескую личность.

Поймите, мы все взрослые люди. К примеру, кто мы такие, что бы скзать Виталию, какой он нечестный или что-нибудь еще грубее. Мы ему не мама и не папа. Осуждать его - это не нашего ума дела. Это неэтично. Да, обманывать это тоже нееэтично - но форум-то тут причем? Если человек обманывает - это его дело и дело его покупателя. А мы с вами не суд. Мы профилактика, но не судья. Есть проблемы - разбирайтесь, хоть в личках, хоть вне форума. А кому нужен совет - сам спросит об этом.

Интересный случай получился, не спорю. Но он только показал, насколько сложна тема негативных отзывов. Вот вы ликуете - мол справедливость устроили. Но вы же не знаете нюансов. Так можно невзначай кому-нибудь и жизнь испортить… чувствительному.

Вот эта тема похожа на общественный самосуд. Хуже ничего и не придумаешь - это называется анархия, а она всегда ведет к разрухе. Отавьте судейство судьям. Давайте сосредоточимся на профилактике и помощи людям. Обсудить какой кто-то редиска - это не помощь людям. Помощь - это написать памятку, составить шаблон акта покупки, систематизировать информацию на форуме, чтобы легко было быстро искать полезную инфоомацию, и сделать форум стандартом де-факто для козоводов, дабы хотелось быть тут, спрашивать тут, продавать и покупать тут.

Вопрос о том, что делать, если это форумчанин наш продал сложный… но позвольте, а что, форум несет ответственность за форумчанинов? С каких это пор. Мы отбор никакой не проводим, кого на форум допускать, а кого нет. Нас 2300 уже зарегистрированных.

11 лайков

Мне уже давно стало неприятно читать эту тему. Вместо конкретных предложений опускаемся до перемывания костей друг другу.

Считаю, что Антон прав. На личности переходить, оскорблять, унижать и так далее - последнее дело. Все мы люди и так, или иначе, не застрахованы от ошибок, как продавец, и как покупатель.

Следствием описанных случаев стало решение создать памятку для покупателя. Давайте перенесем свои усилия туда.

А эту тему закроем. Все уже выяснили.

15 лайков

Хочу дополнить: у нас слишком много вольностей в онлайне, и не стоит этим злоупотреблять.

Вот представим кто-то ляпнул плохое и подпортил репутацию продавцу. И это произошло в Европе или Австралии. Продавец на раз-два пойдет в суд. Суд разберется. Куда основательней, чем мы в этой теме. И обидчика может ждать сюрприз в виде огромного штрафа… А теперь подумайте, как мы можем себе разрешить чинить самосуд в правовом государстве? Да, нашим судам еще работать и работать над собой. Но это никак не не повод для нас не блюсти права человека. А права самые простые: право на приватность, хотя бы. Продавая животное, продавец надеется на приватность, если только не согласен на обратное. Огласить условия и подроьности сделки это нарушить право человека. За это можно круто поплатиться. То же касается и публичных оскорблений. Мы привыкли, что это в Украине не наказуемо. А знаете, что в Австралии за такое могут штрафонуть, обязать публично извиниться, и еще и направить на общественные работы? Мы хотим цивилизации на форуме! Потому давайте не потокать желвнию покопаться в чьих-то личных делах, и предать огласке то, на что может быть и не давали согласия.

19 лайков

Наверное вся проблема в излишней эмоциональности.
Ну не каждый может контролировать свои эмоции и “праведный гнев”. И по сему тема, даже весьма полезная, окрашивается негативом.

5 лайков

Писала на другом форуме когда-то и здесь повторюсь. Конфликты неизбежны!!! Но это не значит, что будет крах Как раз наоборот - конфликты позволяют развиваться. Иначе будет тихое болотце, где “кукушка хвалит петуха”.

А вот для этого, возможно, нужно ввести определённые санкции: оскорбил - в бан на три дня. Сообщение удалить.

Я боюсь, что без эмоциональных обсуждений и ворчаний не будет активности. Именно эмоции дают всплеск. Антон не гасите его.
Да, нужно дать людям понять, что есть этические моменты общения, но не стоит перекрывать возможность обсуждать наболевшее. Иначе см. п.1.

И, наверное, нужно определиться, что для форума важнее: повышать уровень козоводства или рейтинг форума.

Да, ошибки обсуждать можно, всё перечисленное делать нельзя! Это должно быть правилом!

19 лайков

В данном случае меня возмутило то, что как раз таки не было возможности отмыться у Евсеевича. Потому что его тут нет. И это очень не справедливо.
И получился как бы дележ на “доторканых” (не форумчан) и “не доторканых” (то есть форумчан).
Поэтому я за то, чтобы либо называть всех, либо не называть никого. Я за конструктив - ошибся так и так, выход такой и такой.

17 лайков

Или расслабляются и начинают наглеть… и своим умалчиванием мы их просто поощряем…это мое мнение…

13 лайков

упс, если 54 кг и умножить на 100минимум,то получается 5400, я продавала дворняжек в этом году всего лишь за 500грн,так что даже если есть прокол(но пока не слышала жалования),то пусть молчат…Знаю дешево,но сильно нужно было распродать стадо, а тема актуальна очень, не успеваю читать, и да кстати не думайте что хвастаюсь,но мне страшно что то умалчивать не то что сказать не правду,даже продавая так дешево…А такие цены которые писались выше,для меня вообще облачные…

5 лайков

Анна, имеется в виду мясная цена на закупку туши. Она сейчас в Киеве, например, 20 грн за кг. 100 грн - это за чистый вес мяса, а не тушки

1 лайк

Спасибо, я всегда этого не понимала когда так пишут и спросить боялась,думала правильно понимаю.

1 лайк

Разборка в ничем не доказуемых фактах никак не повышвет уровень козоводства. Разборками должны заниматься профессионально в судах, а не на форумах.

Подборки типа памятки покупателю — повышают.

И кстати, чем выше рейтинг форума, тес больше в него аудитория, тем более реалистична задача форуиа повышать уровень козоводства. Если форум никому не известен и его не читают, то как этот форум сможет что-то менять в козоводстве?

Антон, в принципе, я с Вами согласна. Но ту тема, с которой всё началось, я всё-таки не считаю разборками, а прояснением обстоятельств (ну, или ещё как-либо).
А если Вы хотите посмотреть на настоящие разборки, милости прошу вот в эту тему! Я просто ахнула, когда вечером всё прочитала. Вот уж где и оскорбления, и обзывания, и переходы на личности… Причём с обеих сторон.

2 лайка

Так а флажков наставили на всех нарушениях?

Нет, я до сих пор не разобралась с этими функциями (если это ко мне, конечно :slight_smile: )

1 лайк

Я ставила! Бардак полный в этой теме!

2 лайка

Дык там нечего разбираться. Видите плохое сообщение - ставьте под ним флажок.

3 лайка

Никогда не надо надеяться на добропорядочность продавца, точнее - доверяй, но проверяй, так как люди бывают разные. Если не разбираешься сам - привлекай в помощь того, кто разбирается, иначе есть вероятность, что попадешь и на деньги, и самое страшное - на время.
У меня в жизни было несколько интересных случаев:

  1. Мои самые первые две козочки, которых я покупал у опытного козовода. С одной никаких вопросов не было, а вот у другой - смущала припухлость на петле, лечил-мазал-промывал антисептиком, а потом повез к хорошему ветеринару. И угадайте!!! Да, гермика подсунули. Я сразу от ветеринара к хозяину. Тот молча забрал и вынес, наверное, самую лучшую козочку из своего золотого запаса. По первому окоту получил от них 3-3,5 литра, после 3-го окота вышли на 5 литров.
  2. Покупал козочку в другом хозяйстве - видел родителей, все отлично. Выбрал девочку из тройни (три козочки было) - она была рогатой и самой резвой, а те две, что остались, безрогие и как увальни. Кормил пол года молоком, ничего не жалел. Свел ее с зааненским чистопородным козлом. Окотилась - а вымени вообще нет. С горем пополам, общими усилиями “я - козлята” раздоили мы ее аж до 700 грамм за день. Представьте мое удивление - когда весной (а с заводчицей я очень хорошо знаком) - увидел двух сестричек своей козочки с огромными вымями. И дочка от этой соей горе-козы и заанена за первым окотом дала 4,5 литра. Эту козу еще год подержал - за вторым окотом мы аж на 1 литр вышли - и продал на мясо. И где правда? Кому выставить претензию? Я ее сам выбрал. Это генетика и живой организм - и, к сожалению, даже от самых продуктивных родителей не всегда получается такое же качественное потомство.
    К чему пришел сейчас - козочек не покупаю принципиально. Только, уже проверенных на дочках, козлов-производителей. Да, дороговато. Но рисков намного меньше. И даже вопрос не в деньгах, а больше во времени - так как каждый такой риск отбрасывает тебя минимум на два года назад.
    В идеале вообще перейти на ИО, но пока много нюансов, пока на пути к этому - экспериментирую и выношу мозг своему коровьему осеминатору. По коровам уже давно пришел - только ИО от проверенной фирмы и никаких доморощенных быков.
33 лайка

Валерий спасибо за примеры . И правильно Вы пишете деньги само собой , а самое страшное потеряно время ! У меня такая же ситуация у козы с выменем оно не выросло хотя коза 100% заан удой до 1 л , вот второй год играюсь пока результата нет как Вы и описываете .Правда в моей истории эту козу заводчик выбрал мене сам аж три козы.