Доверие между продавцом и покупателем, или как не купить выбраковку

Кать, за животными нужно смотреть в любом случае и брать ответственность за их здоровье на себя, я при своем не мелком поголовье на сегодня, каждый день кручу-верчу, осматриваю, я за них переживаю как мама моя говорит больше чем некоторые за детей… И то случаются недосмотры…
А когда продаешь, так в два раза больше смотреть, что б потом перед собой стыдно не было, так меня деды научили, себя то не обманешь!оно мне зачастую в жизни мешает и многие считают ку-ку, но мне для себя так легче.

7 лайков

Это вы мне? :open_mouth:

Нет Людочка,простите сейчас исправлю😱

Просто нужно своего покупателя ставить в известность о недостатках животного и, исходя из этого, аргументировать цену. Например, я продавала козу дворянку с несимметричным выменем. Я сразу по телефону предупредила, что одна доля вымени в два раза больше другой, поэтому и цена снижена. Вес козы 54 кг, поэтому дешевле, чем стоимость по мясу- не продам. Вот пусть покупатель и решает- устраивает это его или нет. Никаких сюрпризов и обид. И сплю спокойно.

14 лайков

Кстати, я тут посчитала: Виталий купил взрослого (сам пишет- 130кг) козла плюс три козочки за 10 тысяч. Насколько мне известно, Евсеевич в прошлом году месячных козликов по 2тыс. продавал, а козочек - по 3500грн. Но тут взрослый проверенный по потомству первоклассный (хоть и не с подстриженными копытами ) козёл. То есть, учитывая его цены- это минимум тысяч 13-15! Так почему же он так сбросил цену? Мы же не знаем, как именно они договаривались…

Прочитала все последние посты . Как -то вспомнила одну историю из жизни моей мамы . В те года когда она еще работала . Однажды приходит сотрудница на работу и очень хвалится мол , закрыла тушенки . Да такие вкусные , да такое рецепт простой . Ну а другая сотрудница говорит дайте мне рецепт хочу попробовать. Ну и та дала рецепт . Закрыла она и через не которое время приходит вся в слезах . Спрашивают ,что случилось . Она отвечает все тушенки выбросила в мусор . Наверное не правильно сделала . А та которая давала рецепт говорит , да все там так , я тоже выбросила уже все свои давно . Вот и подумала , что только мне выбрасывать . Вот и у нас так получается мои козочки больны , пускай и еще у кого-то болеют . И это не у одного покупателя такая проблема . Говорят дед любитель денег !

16 лайков

Козла Пончика Виталий купил за 6 тыс, а10 тыс он отдал за козочек.

2 лайка

Тогда извиняюсь, я так поняла, что 10 тыс- это общая сумма.

1 лайк

И я Люда о том же, сама выращиваю малышей и за каждое душа болит больше чем за дитё,ведь дети сказать могут а козочки нет, сейчас у меня 4 подростка и так душа радуется что они такие шикарные, рослые и вмеру упитанные.Ведь после родов буду некоторых продавать, всех же себе не оставишь.Себе уже оставлю с большим процентом.

1 лайк

Коллеги, это не тема для плохих отзывов. Она в нее точно не превратится :wink:

Согласен, ситуация вышла запутанная и непростая. Но это скорее исключение из правила. На данном этапе мы не можем разрешить плохие отзывы на форуме. И причина тому обсуждается в отдельной теме: Что делать с плохими отзывами о продавцах

Заметьте, у нас именно получился прекрасный пример того, почему плохие отзывы на форуме запрещены: потому что когда начинаешь копать, все может перевернуться верх дном! И как же мы хотим разрешить плохой отзыв, если он в глубинных причинах может оказаться вовсе не плохим отзывом.

Поэтому прошу эту тему направить в русло полезности для покупателя и продавца, а не в разбор косточек, и тем более в оскорблении людей (пару сообщений из темы пришлось банально удалить).

Памятка покупателю очень нужна, берите инициативу в свои руки, коллективно составляйте тему-памятку.

И хотелось довести до ума: Создание документа "Акт передачи" для защиты интересов покупатель-продавец

8 лайков

Марина,А что за памятка?в каком хозяйстве какая болячка?

Валя , перечитайте тему за вчерашний день. :neutral_face: ровно 98 сообщений от вашего ( Зоин пост и дальше )

Пямятка о том , куда смотреть и на что обращать внимание при выборе и покупке животного

7 лайков

Памятка, если я верно понимаю, о чем спрашивать и что и как проверять на всех этапах покупки.

Список в каких хозяйствах какие болячки - это слишком серьезно, такую ответственность мы на себя не сможем взять.

5 лайков

Антон,А это не нарушает правила форума?ведь в такой памятке тоже можно навыдумывать…если реальные истории так напрягают,то там кто проверит?лучше сделать тему"чистые от всяких болячек хозяйства" и каждый ,кто уверен в своем хозяйстве, туда вносит свое хозяйство…это будет интересней посмотреть…

3 лайка

По поводу того, что может ГАРАНТИРОВАТЬ продавец коз о их будущей молочности, хочу рассказать историю,которую мне рассказывал Валентин Евсеевич. Была у него в хозяйстве коза - 9- литровка, я ее видела! Тогда я была в шоке - ведь раньше я такого вымени в жизни не видела, тем более у коз, он ее возле дома выпасал, там вымя почти лежало на земле. Так вот он все хотел получить от нее дочек - таких же, и козлов ей подбирал и менял , НО НИ ОДНА из ее дочерей не повторила мамины рекорды. Вот вам и ответ - может ли хозяин гарантировать удои? - Нет!
Еще Вы Виталий писали что, дескать, мы инфекции возим из окрестных сел… - отвечаю- Евсеевич кого попало к себе не пускает- сначала спрашивает, что за коза, где покупали, какой примерный вес - это по телефону выясняется еще до приезда, во всяком случае так было с нами в первый раз когда мы не были знакомы.
Тогда как же Вы не побоялись покупать у него Пончика? Ведь Пончик больше пяти лет исправно обслуживал не только его хозяйство, но всю Хмельницкую область и не только…
Теперь Вы пишете какие у Вас замечательные козочки от Пончика?

11 лайков

Валентина , Вы немного не правильно понимаете смысл памятки. :blush:

Например там будет : Проверить к-во сосков ( нет ли дефекта или лишних ) наличие фаберже ( их ассиметрию , к-во ) проверить не гермик ли , заглянуть в рот - нет ли там проблем и наличия вавок , проверить - нет ли у козленка вшей , а так же обязательно взвесить и т.д …

Что можно по вашему “навыдумывать” ?

Заходит на форум новичек , переписывает на бумажечку памятку по пунктам , и спокойно едет в хозяйство. Так он точно ничего не забудет проверить или спросить. :wink:

28 лайков

На пенсию Оля,на пенсию :face_with_raised_eyebrow:

5 лайков

Понятно…хорошее дело)

Мы ее НЕ отпускаем ! Пусть работает :grin:

8 лайков

Оля пишет лет через тридцать :hahaha:

4 лайка