Дополнительный заработок козовода. Зарабатываем 2 зарплаты и 3 пенсии.

Ох, Люда, в последнее время все чаще чувствую себя криворукой. Все у меня не так как у людей :tired_face:

Ну, криворукой не более, чем я :smile: Передержала, перекислила, переварила… Это я о себе :smile:

Я ще додам: переварила сироп, збігло на плиту, спалила кастрюлю. :joy: Це я про себе. Тепер стою біля кастрюлі і роблю зарядку для шиї - як не варить голова, то треба шию розминать.

8 лайков

Почему никто не считает, сколько продукта съедает семья и сравнить с расходом на содержание. Я в Одессе захожу в супермаркет и особо ничего не купив, оставил 300-500 грн., всё стоит космос дорого, а если учесть, что вы кушаете натуральный продукт, чистый, посчитайте стоимость таких продуктов, еще в два раза дороже. Я делаю масло, творог, сметану, йогурт, сыр, молоко, сливки, кефир, мясо козлиное и не мало.

12 лайков

А заработать можно кучей вариантов. Например продажей коз, главное правильная подача продукта (корову свою не продам ни кому, такая корова нужна самому), сделать мини ферму, по производсту биогумуса, на козьем навозе. Продаем биогумус, либо используем для своих нужд. Червь, старатель, который производит биогумус, идет на корма рыбе, которую либо в пруду, либо аквариумах выращиваем. Либо птице отдаем червя, огромный прирост в массе. Тепло от химической реакции при компостировании, направляем на отопление, какого то помещения

6 лайков

В другой теме я рассказывал о трансферфакторах из молозива, это тоже может быть хорошим бизнесом, три месяца в году, как в санаторий могут приезжать люди, пить его, на неделю например. Сдаете дом, питание, плюс курс модификации иммунной системы молозивом, огромные дегьги

2 лайка

Никто не отменял деревья двойного назначения. Уберите с участков, все яблони, груши, сливы и все другое, что и так в изобилии продается по дешовке в сезон. Сажаем только двойного, а то и тройного назначения, растение, с которых можно получить мед, сьедобную для коз листву и плоды, желательно азот фиксирующего сорта. Топинамбур. Каштан сьедобный. Эводия Даниэля. Ирга. Актинидия. Так же есть супер дерево, которое используется для производства доски и лесозаготовок, обязательно посмотрите в ютубе— Павловния

3 лайка

Так же, можно выращивать гриб вешанку, прямо на поле, в сезон грибов, предварительно созревшие блоки, выносим и собираем грибы для себя и на продажу, а отработанный блок, козам в корма, как белковую добавку, огромную кучу можно заготовить

3 лайка

Да, Андрей, много всего полезного можно делать, но обычно рук и на то, что уже есть не хватает. А еще семья с детьми, часто маленькими. Короче говоря, что касается меня, то ни сил ни времени не хватит. Наоборот убрала все лишнее до минимума, чтоб с детьми можно было пообщаться и позаниматься. Когда распыляешься на многое, то как за двумя зайцами…

13 лайков

А вам делать ничего и не надо, главное, каждую весну и осень, взять себе за правило, сажать, хотя бы одно дерево, но не какое попало, а по заранее спланированному плану, определите, где лучше всего можно разместить улья и за 7 метров от него, рассаживаете Эводию, это растение приживается у нас и по медоносности, в десять раз выше липы. Это просто пример, как можно без напряга развивать хозяйство, точнее кормовую базу

2 лайка

Огромное спасибо за совет, как раз и пчеловодство развиваем. Посмотрю насколько быстро отдача после посадки и вообще про это растение.

1 лайк

4 лайка

Я заказал сегодня пять деревьев :slight_smile:

1 лайк

Бросьте мне в личку пожалуйста, где деревья заказывали.

1 лайк

2 лайка

4 лайка

Это пять лет дереву. После обрезки почти под корень, снова отрастает из корня, так пять раз, за жизнь

3 лайка

Большая просьба воздержаться от размещения большого количества однотипных фото, место для хранения фотографий на сервере ограничено.

1 лайк

Простите, нужно было смысл передать.

А письменных текстов, есть ограничения?