Дополнительный заработок козовода. Зарабатываем 2 зарплаты и 3 пенсии.

Мне тоже лень. Но только тогда, когда все эти травки лежат по кулечкам в укромном уголочке, а если взять их и нарезать мелко в красивую баночку, поставить на стол и заваривать вкусный чай - так травки и уйдут потихоньку, может и не все, но часть. А еще в таких чаях очень классно сочетается мед, имбирь и лимон.

7 лайков

А ми вже другий рік заготовляємо і п"ємо Іван-чай. Смакота! Інколи липа, липа-шипшина, меліса, рідко м"ята. Буває, що просто гіллячки вишні-смородини, винограду. Чорний чай з магазину чогось не хочеться.

6 лайков

Мені теж вже давно чорного чаю не хочеться.

1 лайк

Раніше пила чай з цукром, а тепер - ні, сама собі не вірю. Всю осінь і зиму у нас цукати з гарбуза і цукерку не хочеться. Вже всіх знайомих, хто не лінивий, навчила смакоту робить. Одна київлянка не вірила, що то гарбуз, казала - абрикос, бо гарбуз не смачний, фе.

5 лайков

Ви б ще їй правду розразали, що всі майже “натуральні” соки роблять на основі гарбузового, то вона ще більше здивувалась

5 лайков

У них дівчинка 3 роки, якій дають сік тільки з пакетика, а той, що бабуся закрила з соковарки -фе, бо в ньому осад. І курка домашня не годиться, бо довго варить і жирна.

9 лайков

Та, то їм так треба. У кожного свої таракани в голові :wink:

5 лайков

За цукаты Вам, Ольга, большое спасибо! Я в этом году сделала первый раз и довольна как слон! Я в восторге от них.

3 лайка

А у нас ще є штук 30 гарбузів, ще сушить і сушить, он і зараз сушарка працює. А насіння вам збираюсь відправити на слідуючому тижні, піду платити комунальні і разом зайду на пошту.

2 лайка

Отлично! Спасибо! Буду ждать :slight_smile:

1 лайк

Оля, а где можно рецепт цукатов из тыквы посмотреть?

2 лайка

Я не поняла от чего зависит вкус цукатов. Первый раз сделала-так всуно было, что слопали за пару дней, тягали без конца. Второй раз я из них таки сварила кашу-расползлись. Третий таки насушила, но так до сих пор стоят, не такие на вкус :frowning_face:. Хоть харбузики выбирала одни и те же.

1 лайк

Может уже наелись - приелось?!

Я как-то на голодовке было по причине вируса гриппа (пристал), так в третью ночь я таки полезла искать что лёгкое съедобное. Нашла 2яблока (Снежный кальвиль), обрадовалась как дитё. Ем, а оно мне ну такое вкуснючее… столько ноток и оттенков вкуса … просто не реально представить, что я чувствовала. Ну, а когда грипп ушёл, питание восстановилось, яблоки ела, но таких красок вкуса я уже не ошущала.

7 лайков

Да вот, нет. Первые были именно как конфетки вкуснючие. А следующие как-то не так. Правда, когда муж приехал (он то первые не пробовал) очень хвалил, а детям и мне не очень. Даже возле компа в вазочке поставила-не сработало. Попробую из них кашку сварить.
Я думаю, что все же в тыкве дело. Может там какое переопыление произошло и они все разные были в ньюансах

2 лайка

Девочка кто подскажет где можна купить корни белой лапчатки ?

Я роблю цукати по рецепту Ксюші “Мир вокруг Оришки”. Нарізаємо гарбуза, цим займається чоловік, до гарбуза додаємо 1 апельсин нарізаний напівкружечками, 1 айву або 3-4 яблучка ханомелесу (японська айва). На 2 кг нарізаної суміші 1 кг. цукру. Засипали і хай стоїть цілу ніч. Вийде багато соку, його зливаємо і доводимо до кипіння, заливаємо гарбузи. Вихолонуло, злили-закип"ятили сік- залили і так 6-7 раз, 2 -3 дні. Гарбуз не кип"ятити і не нагрівати на вогні! Останній раз залили, злили сік ще теплим, так він краще збігає, гарбузи на ситі чи дуршляку гарно стечуть і розкладаю в сушарку. Температура 50-55 град. Сушу за 2-3 прийоми по 4-5 годин. Потім посипаю цукровою пудрою і в холодильник.
Ще смачні цукати в пиріжках, як начинка, в кексах, та куди завгодно.

13 лайков

Спасибо! Буду пробовать. :relaxed:

Я покупала в интернете.

1 лайк

Утащила в закладки, а то в нужный момент не нашла. Кстати, делала так же, НО без айвы, с лимоном. Правда на сушке сушила почти сутки без перерыва. Может “деталях кроется дьявол”?

Ирочка, я вообще без особого рецепта делала, но по “наводке”. Где-то перестояло, где-то перекисло… Тыква вообще бесвкусная была… Ничего не добавляла. Но сами цукаты получились отличными!