Домашняя мини-ферма "33 козы"

Мы уже третий день убираем навоз в козлятнике. И вычистили только…4-ю часть из того что нужно.
Еще чистить и чистить. Если каждый день будем работать там, то за следующую неделю справимся.
Вот только ни рук ни ног не чувствуем.
Вот это реально веселая работа… Но нанять кого-то у нас нет ни денег, ни подходящих кандидатур.

2 лайка

Юль, насчёт помидор. Я свои рано высеваю, ещё в феврале - начале марта, а потом ношусь со всеми этими плошками… Но… Сегодня звонила бабушке, и она говорит, что на днях сеяла помидоры прямо в землю, в огород. А у неё опыта в этом деле лет… мнооого)) Всегда с помидорами обалденными были. Значит можно ещё)

2 лайка

Есть)))Когда взойдут,просто подгонишь их мочевиной и водой и вовремя расспикируешь и все)

1 лайк

13 сообщений перенесены в новую тему: Какой должен быть пол в козлятнике

Юля, не подскажете пожалуйста сайт на котором можно покупать качественные и не дорогие пакеты для вакууматора? Вы очень хвалили свой вакууматор и я решилась на такой же, очень понравилось то что под него не надо специальные пакеты покупать. Хотела также поблагодарить за то, что делитесь с другими своим опытом, для новичков, как я это очень помогает не наделать глупостей.

4 лайка

Спасибо Надя, мне очень приятно что мой опыт кому-то оказывается нужен и полезен. Сама так же учусь на опыте других.

А я не покупаю для него пакеты. Точнее так.
Сыр я упаковываю в красные термоусадочные пакеты. Они в них хорошо вызревают. Но я усадку горячую не делаю, просто воздух выкачиваю. Так стоят сыры до 6 мес (больше просто не приходилось хранить, но могут стоять и дольше)
Пакеты я когда-то оптом брала на ексида. Если нужно, то можно купить у меня по 4.50 за штуку (есть много)

А обычные продукты если нужно, то я вообще в файлики пакую :slight_smile: Сначала паяю по краям, а потом высасывается воздух и запаивается уже сам выход.
Спец пакеты я еще ни разу не покупала.

4 лайка

Привет)) Юль,ты на ДФ рассказывала,что сеяла огурцы,кабачки на рассаду.Когда это нужно сеять?Сейчас можно?или рано?

Юля, спасибо. С вакууматором 50 пакетов в подарок дали, попробую потренироваться. А можно подробней, как выглядит сам процесс упаковки в красный пакет. И сколько можете продать таких пакетов?

Процесс упаковки в красный пакет такой же как и в любой другой пакет. Только нужно выставить цыфру 2 на запайку. Ну и так как пакет тоньше чем те что предполагаются под упаковку, нужно немного у носика поддерживать, чтоб не слипалось.
Можно взять немного пакетов и попробовать. А продать могу много, до сотни штук.

Майя…бог его знает когда это делать.
Я вечно со сроками путаюсь. Да и не понятно какая весна будет. Тут жара, а тут уже холодно…
Если есть хорошо освещенное окно , то можно уже и посеять. Они всходят быстро. Главное чтоб не вытягивались.
Я планирую на след. неделе в парник посеять уже.

Спасиб, парника у меня нет,гисметио обещает месяц дождей. Подожду пару дней- может, синоптики со сроками определятся))

а ты и на другие сайты смотри, например Синоптик

2 лайка

Нам вроде давно дожди обещали но…я их не вижу

А я не верю ни одному прогнозу. Столько ошибок они дают. Максимум на день-два вперед можно посмотреть…на больше предсказания как пальцем в небо.
Если раскинуть на кофейной гуще, и то более точный результат погоды можно увидеть чем на этих сайтах :grinning:

4 лайка

У меня сегодня начали наклевываться цыпики. Это первая закладка в этом году.
Так волнительно…как первый раз!

9 лайков

ТТТ пусть хороший будет вивод. А какие ципаки лезут

1 лайк

Классно!!! Пускай хорошо лупятся)) А мы через 3 дня ждём, из под квочки. Только села она на 14 яиц, а потом подруги донесли в гнездо ещё 3 штуки. Интересно, что с этими тремя яйками будет?))

1 лайк

Это местная солянка лезет.
В этом году мне муж запретил покупать яйцо.
Во-первых катастрофически не хватает времени чтоб заниматься серьезным количеством (как в прошлом году).
Ну и деньги…конечно. Нужно нормально вложиться в покупку яйца, корма и т.д.
Нам пришлось продать парочку инкубаторов, поэтому инкубируем в этом году только своих.
У меня есть курочки - доминанты. барвыстые. голошейки и чубатые. На них оставила три петуха - чубатого, голошейку и доминанта. Содержатся все вместе. Поэтому выйдет винигрет мясо-яичный :slight_smile:
Планирую максимально цыплят оставить себе, потому что есть десяток курочек которые нужно будет осенью отправить на тушенку. Им уже по 3 года будет.

Еще у меня есть одинокая барышня карликового коха. Когда-то посчастливилось яйца взять, я вывела 5 цыпок и дожило 2-е. Это были курочка и петух. Но почему-то петух зимой ушел за радугу. И теперь колобочек малышка одинока. Она и не несется…без жениха.
Вот думаю может найду ей кого-то… Так хочется красивых цыпиков. Но что-то мне не везет на них.

3 лайка

Синоптики в погоде не ошибаются!!!
Только в дате[quote=“Jul, post:1185, topic:3702”]
Вот думаю может найду ей кого-то…
[/quote]

У Сережек спроси

1 лайк

Яу него их и брала. Все никак не доберусь до него.
Еще утят хочу…но денег нет.
Скинь мне еще раз в личку его телефоны…а то я протеряла …