Домашняя ферма ОгОгО "Кози-Кози"

Отдых.Сладкое после пастбищное время…

Три девицы под окном…Наши альпиечки.

28 лайков

да, Ларис, очень хотелось б послушать, как дошла до жизни такой! Про Альпиечек узнать -у нас тут мало информации от козоводов; откуда мальчик Жакуй такой непередаваемой расцветки , вобщем пиши, читается с удовольствием!

1 лайк

Шла-шла и дошла…

Чистый воздух,вкусная вода.просторный двор и много.очень много любимых животинок.ради которых ,бросив упорядоченную и удобную жизнь в большом мегополисе, я переселилась в столетний дом в 90км от цивилизации.
Итак.
Вначале было принято нелегкое решение ,оставить детей-довольно взрослых и самостоятельных-в городе,а самой(к тому времения овдовела) переселиться на хутор,где завести 4 козочки и лошадку.ну и с десяток курочек…
С этой целью .обзвонив все объявления о продаже козлят .выбрла интуитивно продавца и поехала покупать двух козочек в возрасте 2 недель-Лику-Анжелику и Нику-Веронику .Приехали,выбрали и прихватили непланово козлика, черно-белого Бяшу,большую мою любовь.Козлика хозяйка продавать не хотела.говорила что слабый.не выживет.но мы с доцей вцепились в него мертвой хваткой и увезли это чудо домой.
Коз,если Вы помните.должно было быть 4.Поэтому поиски продолжили.
И нам новичкам-лохам повезло.Нашли первокотку, лохвицкую козочку Ветку,которая должна была окотиться на днях,оставив денежки за нее.дождались окота и через некоторое время Ветка с новорожденной козочкой переехали к нам,еще в городской дом.Малышка с первого взгляда поселилась в моем сердце под гордым именем Маргариты,королева Марго,Ритка - любимейшая из всех коз.
После долгих поисков молодой гнедой кобылки была куплена…правильно,возрастная.рыжая Бавария,а к ней в табунчик,чтобы не скучала две “ромашки”-вначале 2месячная Амина,а на следующее утро ее мать Динара-продавец позвонил и сказал- или забирай мать или зарежу.орет всю ночь.Клички девченкам как-то сразу дались.казалось они их мне просто шепнули.Ну и как же девочкам без друга.С большими усилиями и с упорством новичка уговорила хозяйку племхозяйства продать мальчика(она в область принципиально не продавала - только за пределы)-1,5 годовалого романовского красавца-мачо.Когда ехала за ним.в голове крутилось -Отелло…но увидив его,сразу поняла - Гамлет,и не ошиблась,умнейшее.интеллигентнейшее создание.
Прихватив 10 курочек б\у.и купленного по случаю петуха.родом из детства,мы всей веселой компанией переселились в чудный старый дом…

Так все начиналось…

35 лайков

Нужно сказать.что переезду предшествовала двухлетняя теоретическая подготовка-почти заочное обучение по зоотехнике.Кроме того из глубины памяти были вытащены все навыки ухода за животными.которые были получены у бабушек в деревне в Черниговской области,куда родители отправляли ежегодно на все летние каникулы.
Так как сама очень ценю свободу и считаю,что природа мудра.а человек далеко не венец создания,всех животных было принято содержать в наиболее удобных свободных естественных условиях.Они сами выбирают когда есть, пить, спать, прятаться от дождя и мороза в помещение или валятся в загонах под открытым небом.Только выпас по два часа утром и вечером являются обязательным режимным мероприятием,ну и дойка перед выпасом.Остальное-всегда полные кормушки и поилки.и- свобода выбора,у всех.
Даже индоуткам крылья не режу и в первый год они летали аки голуби.но…селекция великая вещь - теперь от земли оторваться не могут.
И еще одна проблема-наседки.во всех мыслимых и немыслимых местах утята-цыплята,по двору шляются веселые группы перебежками…В этом году постоили детский сад для отказников.все мечтаю гнезда красивые в удобных загончиках-вольерах с озерцом и прочими удобствами
…Мечтаю…мечтаю…мечтаю…

19 лайков

Лариса, как здорово! Столько коз, еще и птичник такой. Девочки, где ваши аккумуляторы? )))))

1 лайк

Вот и мне интерессно, как можно успевать это все хозяйство покормить/напоить и еще же огороды.

1 лайк

Лариса, а как вы доите козочек? их же у вас так много?

1 лайк

Наташа,дою в ручную,хотя и тяжеловато…Вчера вечером надоила 35 литров,подумываю об аппарате…
Но для меня есть много спорных моментов,в его применении,поэтому только подумываю…не всерьез,а так чтобы обмануть организм…типа потерпи,скоро будет легче…

От этих иллюзий мы избавились пару лет назад.
Огород не держим - так пару грядок зелени и все.
Козьма Прутков говорил:Нельзя объять необъятное.
Поэтому только козочки,ну и немножко баранчиков,а птица - дети кричат :Убирай!,а они плодятся,опять в зиму цыпы ,и ути,и пару гусей,и пару индюшек…Как всегда…

12 лайков

Пусть плодятся! Как можно больше! Чтобы было) Это лучше, чем когда все пропадает.

4 лайка

Масик привык, ходит со мной везде как собачка, за эти 2 недели поправился на 2 кг. Чингиз его по-прежнему гоняет, он сильнее,но в усмерть не бьются - драчки происходят только во время кормежки, кто сильнее - тот первый ест, так что приходится Чингиза выводить, чтобы малыш поел. Блин, не могу найти строителей на сарай, а дед мой сам не потянет - решили все-таки строить на фундаменте, из пеноблока, с сеновалом -посчитала - времянка заберет много денег, а потом снова переделывай. Ларис. я тебе очень благодарна за мальчишек, замечательные детки! Мои смеются - мам, что тебе на день рождения подарить? - только не говори, что еще одного козла!!! Дед туда же - приехал поздно с работы, заходит домой.Вопрос: “А чего ты дома? Я тебя в сарае искал…” Кажется. они не удивятся, если я там ночевать буду.

10 лайков

Мариночка,спасибо за теплые слова.
Так приятно,когда твои дети находят таких хозяев,с душой…
А на счет времянки - ты права…ничто так не постоянно как временные явления…
Готовлюсь к выставке…волнуюсь…очень…

4 лайка

Да бросьте, это должны быть если и волнения, то только приятные! С большим опытом, подходите хладнокровно, пишите список “что сделать и подготовить” и выполняйте по плану (руки бояться, а глаза делают), и все пройдет по маслу. Главное спокойствие! :slight_smile:

5 лайков

Волнуюсь,потому что “доброжелатели” будут рядом…
и зная ее отношение к полукровным животным,ожидаю неприятные моменты…
а так - животные с паспортом,бирками и справками,мы - с баннером,визитками и сырами…
доця приехала…еле вырвалась из Донецка…на блокпостах - мрак и очереди на двое суток…
Отсюда и нервы и волнения…
Да и далековато ехать,опять в ночь,а дороги у нас ох! не европейские…

4 лайка

Это неприятный момент. Тогда нужна группа поддержки, и чем больше, тем лучше!

Мне кажется, важно в каком-то смысле “уйти в себя” и делать то, что нужно, и пусть будет то, что будет. Нужно быть уверенным в себе, а мы все вместе поможем хорошим словом и позитивным отзывом на форуме. У вас задача показать себя, своих животрных, пообщаться и познакомиться с интересными людьми, на остальное просто закрывайте глаза и делайте то, что вам приносит счастье.

А кто-нибудь еще там будет из форумчан Козовод?

Тогда следующую выставку организовуем мы, и там, где удобно большинству? :slight_smile:

6 лайков

Лариса не переживай, как говорит мой муж -“Все равно все будет как попало!” Главное что ты пчелка, козюльки твои красавицы и ты не пожалела сил и времени чтобы посмотреть и показать!!! А недоброжелатели всегда были, есть и будут. Ты человек позитивный( я таких нутром чую), тебе никакая “добрая душа” не навредит. Удачи тебе на выставке, самое главное - получить положительные эмоции и завязать нужные контакты! И так, на всякий случай - у меня 29-го день рождения, сделай мне подарок - скинь несколько фоток - интересно же что это такое - выставка!!!

4 лайка

О) а я думаю почему мне так легко с Вами общаться Марина, а вы весы как и я))))))))))))))у менЯ 24 был день рождения)

Наташенька ПРЯМ ЗДРЯМ ЛЯМ!!! Любви, здоровья, поддержки родных и взаимопонимания с любимыми козочками!!! (и не только с ними, у тебя же Ноев ковчег)

Спасибо большое Марина)))))))))))))у меня кстати пополнение - ещё’ одна козочка - Лена и два фазана))))))))))))) - итог моего юбилея)))))(Лариса простите что на Вашей страничке)))

3 лайка

Наташа,так и у меня 24 был день рождения…Вот так!!!

5 лайков

Ухти))))))))))))))))))…Поздравляю Вас))))…вот правду говорят что весы самые обаятельные люди))):stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк