Домашнее хозяйство "У Натки и Виктора" N&V

Вчера утром 05.03 окотилась моя Весточка, привела козочку одну, но красивую длиноногую девчонку. Малышка родилась 4,2 кг, генетически рогатая, оставляем дома. У Весты это третий окот, до этого оба окота было по два козлика. А в этом году Весточка сделала мне подарок на 8 Марта. Окрас скорее всего поменяется, потому что есть по позвоночнику чёрная шерсть - подшерсток. Вот какие мы красивые

Фото не очень, не передают всю истинную красоту

26 лайков

Сегодня утром не стало моей первокотки Мии, выше на пару постов есть её фото. Вчера в обед она отказалась от еды и стала стонать. Я приехала с работы раньше, связалась и с заводчиком, и с нашей Олей @olga79 ветеринаром, и с Наташей @Ekl. Выслушав проблему, все однозначно сказали надо лезть в козу и смотреть что там. Много писать девочки не буду, потому как слезы :sob: пока пишу. В общем, приехала Наташа, полезла в козочку и стала вынимать кусками уже разложившихся внутри козлят. Сначала двух маленьких не доразвитых, скорее всего замерли несколько недель назад. А затем ещё двоих, как мы понимаем из другого рога матки больших но тоже мёртвых козлят. Наташа делала все возможное чтобы спасти козу. И свечи - антибиотики в матку и инъекции, и глюкозу баланс, и кальций, и мелоксиветом обезболила. До двух ночи мы втроём боролись за Мию. И даже появилась надежда что все будет с козочкой хорошо. Но сегодня утром она умерла. Видно очень сильная интоксикация была у неё. Хочу сказать большое спасибо @olga79 за ваши советы, если бы не вы, мы бы не вызвали Наташу и сами не полезли бы в козу. Я сейчас понимаю что Мия все равно бы умерла через пару дней максимум, но мы всё таки использовали шанс и пытались её спасти. Я очень благодарна @Ekl Наташе, она сделала всё возможное, чтобы спасти Мию, но не судьба. От такого не застрахован никто. Для нас это первая большая потеря и очень надеюсь последняя.

18 лайков

Наташа, держитесь! Могу очень хорошо представить Ваши чувства - это очень больно! Но слов утешения нет - все переживаем по-своему…

7 лайков

Наташа, очень сочувствую потере! (

3 лайка

Я дуже сильно співчуваю вам … жаль кізку , але боротьба за неї достойна поваги ! Дійсно , жоден з нас не застрахован від втрати молодої тварини - головне те , що наші тварини в решті можуть розраховувати на нашу допомогу ! Тримайтеся ! Ви все зробили для того , щоб врятувати …

10 лайков

Наташа, сочувствую. Вы большая молодец, пытались спасти козочку! Держитесь!

2 лайка

Спасибо девочки, мы действительно сделали всё что могли. Она никак не выдавала себя что у неё проблемы. Ходила очень большая, как дирижабль, для первокотки 4 дитеныша это очень много, рано стала наливать вымя, срок котиться у неё был с 11.03 это всего лишь 146 день. Аппетит был отличный, ещё вчера утром поела как всегда хорошо. Жуйка до обеда ещё была. И потом резко буквально в течении часа стало ей становиться плохо, сразу же забили тревогу. Очень крепкий организм был у Мии, судя по козлятам они уже очень долго как погибли

4 лайка

Наташенька сочувствую твоей потере :sob:
Держитесь, вы сделали всё что смогли.
Зелёных и сочных лужков козюле.

3 лайка

Сочувствую вашей потере,держитесь…

2 лайка

Ой-ой сочувствую :sob: желаю зелёных лужков Козочке. А вы держитесь, потери всегда сложно пережить, к ним нельзя привыкнуть, но они в животноводстве неизбежны… желаю, чтоб их не было никогда!

7 лайков

Господи :sob: беги по радуге Мия :sob: зелёных лугов… Соболезную, тяжело терять их. Недавно малышу потеряла Айзочку. К этому нельзя привыкнуть ,но нужно адаптироваться

4 лайка

Наташа дуже співчуваю :sleepy::sleepy::sleepy:, тримайтеся.
Мабуть була дуже сильна інтоксикація.

3 лайка

Сочувствую. Красавица была. А не случалось, что её другие козы в живот били?

3 лайка

Да вроде бы нет, она жила в одной стайке с подружкой беременной, они из одного хозяйства куплены и Вестой. Кроме того очень спокойная флегматичная козочка была, ни с кем не задиралась, а из-за её роста и веса её никто не трогал.

4 лайка

Наташа, сочувствую! Зеленых лужаек козочке, а вам побыстрее прийти в себя! Это очень тяжело.

3 лайка

Наташа , плачу вместе с вами :sob:.Зелёных Лужков Миечке.Слов нет как жалко девочку.

3 лайка

Наташа, Виктор! Сочувствую вам… не представляю, как это больно.
надеюсь, осознание того, что действительно было сделано все возможное для спасения немного утешат.
И искренне желаю, чтобы будущие события своей радостью сгладили и затмили ваши переживания!

6 лайков

Как неприятно и обидно за животное. Жаль до ужаса. В таких ситуациях мы не виноваты. Если бы она умела говорить…
Зелёных лужков козочке. Возможно она забрала какую-то беду от Вашей семьи.

7 лайков

Соболезную вашему горю. Знаю, что терять любимых животных очень горько. Держитесь, пусть в вашем хозяйстве будут только прибыли.

4 лайка

Сегодня 148 день беременности Жасминки, это наша 100% зааненка, пока никаких проявлений окота, кроме того что начала наливать вымечко. Ждём и очень надеемся что всё будет хорошо. Весточка круглосуточно со своей дочкой, назвали девчёнку Торри, это первая рожденная у нас козочка и первая дочь и у Весты и у Тора. Долго думали как назвать, ну никакое имя ей не подходило. Приехала Наташа @Ekl и с её легкой руки появилось имя Веста+Тор=Виктория, сокращенно Торри. Качественное фото сделать не могу, это ураган, а не козлёнок:) Любознательная, бесстрашная девочка растёт. На фото получилась беленькая, видно освещение в сарае сыграло роль. На самом деле она цвета кофе с молоком и в дальнейшем будет как минимум черная полоса по позвоночнику. Вот наша Торри, ей 10 дней.


Веста и Грация радуют молочком. Молоко очень вкусное, густое и сладкое. Торри от Весты не отсаживаем, она с ней круглосуточно. Но Веста выдаёт нам 2-2,5 литра молока утром и 0,6-0,8 литра вечером. А с Грацией три её козлика, Наташа их обезрожила и кастрировала ещё в недельном возрасте, растут шашлычки быстро. Грация очень хорошая мама. Уже третью ночь отсаживаем их в отдельную стайку и утреннее молочко наше, столько сколько нам Грация выдаст. Знает что ей кормить детвору и зажимает молочко. На фото в трехлитровой банке утреннее молочко Весты и в двухлитровой Грации.
Осталось дождаться окота Жасмин и на эту весну всё. Остались у нас ярочки Ася и Лия. Как загуляют, будем пускать к Тору. Хотим чтобы на зиму быть с молочком.
Инна @Varvara у нас уже есть чем кормить Италию, поэтому после окота Жасмин сразу к вам в гости. Спасибо вам большое за то что вы смогли столько нас ждать!

26 лайков