Домашнее хозяйство "Смачний сир"

я цвету и пахну от комплиментов. спасибо!:relaxed:

3 лайка

я услышала громкий крик. не-а, вы ошиблись, это не крик души, это был крик моей спины. знакомтесь:


любимый механизм мелкопоместного хозяина.фермером себя назвать язык не поворачивается. тачка универсальная, прицеп для кормов или же навозоразбрасыватель. сегодня на улице плюс четыре, романтика, седьмая по счету тачка. теперь я точно знаю что у меня есть спина. вопрос к начинающим козоводам: может Вы еще раз подумаете? я пошутила. козы-- это хорошо. а навоз я полтора месяца не убирала. в сарае поэтому тепло, козы ходят по толстому слою подстилки. им лафа, а мне отпуск в сильные морозы. теперь неделю хорошего, упорного труда и потом по тачке в день.

10 лайков

Я тоже так делаю, заодно помещение проветривается. Я тоже спину ощущаю, ничё, как говорит моя бабушка: “Движение это жизнь!”
Молодец, так держать!

3 лайка

У моего мужа нога болит. так что я думаю меня тоже вскоре эта работёнка поджидает :wink:. Не убирать подстилку зимой конечно хорошо,единственное что мне не нравится что при таком содержании пол получается относительно мягкий и копытный рог быстро отрастает.
Думаю,а удобно ли козочкам по такому полу ходить?

1 лайк

чтобы стирался копытный рог коз должна проходить по асфальту 1 км в неделю. это в среднем. бывают отклонения. мы когда идем на пашу проходим больше. как видно по фото снега у нас уже нет, завтра будет некогда, а в воскресенье, если не будет дождя пойдем " на работу". я за все время только один раз одной козе стригла ногти, толком даже не умею этого делать. а за полтора месяца стойлового периода быстро не отрастают, тем более лишний кальций уходит на вынашивание козлят.:laughing:

4 лайка

Вчера своих тоже по асфальту прогуляла, соседи смотрели как на дурочку! Особенно коровница, она своих коров из сарая с октября по апрель не выгоняет, не то что на пашу. А мы с девчёнками (козами) пока снег не выпал каждый день ходили гулять в посадку, и вчера хоть снег ещё не весь сошёл тоже возобновили моцион.Одну только дома оставляю, ей рожать через неделю.
Козам ведь и прогулки очень полезны, и веточки они хрумают аж бегом, а в них и витамины, и микроэлементы. И мне проще часок с ними прогуляться и заодно наломать им веточек на ночь, чем два часа самой собирать “урожай” Я ещё когда свою первую козу покупала мне хозяйка показала на поросль от вишни под деревом и сказала “Всю зиму это срезать и давать козе”. Веники заготовленные с лета тоже хорошо, но в свежих ветках питательных веществ больше. Это для моих девочек как вкусняшка, дополнение к сену, веникам, овощам и зерну…

8 лайков

Здравствуйте, Вика! Интересно пишете, прочла на одном дыхании )) И картинку дочь очень красивую нарисовала.
Показывайте еще нам своих козочек!

А я хотела спросить – вы уже готовите какие-то сыры у себя дома? Или только собираетесь попробовать?
Если готовите, то какие?

2 лайка

привет! сыры делаю: брынзу, твердые, с плесенью. нравятся всем, кто пробовал и кто не против продукции из козьего молока. потому и “Смачний сир”. но это “Далі буде”.

3 лайка

Девочки, рецепт брынзы выложила на конкурсе!!!

3 лайка

Круто! Молодец Виточка :relaxed:

Вот гиря в сыроделии - это супер ценная вещица :grin:

А посмотреть его можно в теме Нестандартная брынза

4 лайка

Ой, ну как я обожаю козьи сыры! Так мечтаю всё разнообразие попробовать ))
В Поваренке сделала подборку картинок с сырами. Для вдохновения :slightly_smiling:

А вы фотки своих покажете? Люблю я фотографии всякие разглядывать ))

Пойду на вашу брынзу посмотрю, интересно! Жду ваше “далі буде” с нетерпением :wink:

2 лайка

вечерние дела закончились, студента на жд вокзал отвезла, рецепты на конкурс выложила, программа минимум на сегодня выполнена и я тихонько на свою страничку. получить заряд бодрости от общения с форумчанами, чтобы спокойно спать.
хотела добавить пару- тройку дополнений к кормлению козлят. парное козье молоко очень хорошо запускает желудок у взрослой козы( это мне говорили, я не проверяла) и у козлят. я таким образом вылечила 5-месячного козлика. месячным слабым закапывала шприцом молоко – они когда болеют им рот невозможно раскрыть, зубы как склеенные. что колола я не помню, спрашивайте у своих ветеринаров.
я не пользуюсь сосками для искусственного кормления. новорожденного козленка мордой в мисочку с парным молоком(только пару раз я подогревала молоко из холодильника). если не пьет-- он должен будет открыть рот, чтобы дышать, молоко попадает на язык, а оно вкусное и начинает пить. пару раз “надушить” и дальше без проблем. бывают упрямые-- козлы, что ты с них возьмешь?-- нужно несколько подходов. новорожденному козленку нужно 10-15 грамм молока, но каждые полчаса. приходила со шприцом, заливала, но каждый раз мордой в молоко, если хоть капля в рот попала таким образом, дальше будет пить. только осторожно, не задушите!
но если козленок родился слабым, я вам сочувствую, потому что мороки много, а толку?
о кормлении больше добавить нечего.

это наше место для дойки и видно какой слой подстилки. а ходить? может им и сложно, но ничего не говорили. они ведь без привязи так трамбуют подстилку, что от их горошка только пыль остается. рядом ведро с водой, в этом году оставляла постоянно, не переворачивали, а прошлую зиму постоянно. не могла оставить даже на пять минут.
а здесь мы любим прятаться. от назойливой мамы, от друзей- драчунов, и вообще от суеты мирской. возраст желающих значения не имеет, главное поместиться, можно и годовалой козочке залезть. в этом году малыши выбрали себе темное место для гнездования, а прошлые года жили полтора месяца под корытом.
это детский сад два года назад.
качество фото не очень, но смысл понять можно. смотрела фото и нашла одного красавца. имя было у него подходящее-- Рет.
какие рожки. а у его папы были еще длиннее и массивнее.

16 лайков

Насмотрелась Ваших фото, не могу уже дождаться малышни…каждый раз мне последних 2 мес. до окота ооочень трудно ждать, дочке тоже, она уже заранее предупредила что отдавать козляток не позволит ))).
А у Вас такая куча малюток, прямо загляденье,у меня пока больше 3-х взрослых коз не было,потому столько малявок для меня - полный восторг!

3 лайка

Олечка, я поначалу тоже так думала. но раньше у меня были помощники. три- четыре человека утром и вечером провожали до посадки и встречали, пока малыши не научаться. со взрослыми проще, все-таки шкодливые козлята с возрастом чуть-чуть успокаиваются. а в этом году я и мама. боюсь, что не справимся.

1 лайк

Добрый вечер, други мои!
Знаете какое самое лучшее лекарство от мастита у коз?-- голодный месячный козлик. молоко все до капельки выпьет, так вымя промассажирует, что вам и не снилось. можно и чужого, правда не все козлята пьют молоко чужой мамы, нужно подбирать методом научного тыка.

7 лайков

Эх, нет у нас асфальта…Мы в обще в сторону дороги не ходим, хотя и она простой отсев. Думали для стачивания копыт такую кучу камней в загоне навалить. Но этот вариант опробовали наши соседи. Сказали, что через очень короткое время вся эта куча прекрасных камней покрылась слоем козьего навоза. Вот такое фиаско:neutral_face:

у нас та же история. Редко кто раньше пас скотину. Она у них всё в сараях стояла. А в этом году гляжу, а сосед своих коров зимой-то пасёт. Говорит, что даже наедались прилично, если переставлять.

6 лайков

Приветствую Вас!:sweat_smile: советский союз отучил крестьян от правильного ведения домашнего хозяйства. человек каждый день на работе. летом в шесть утра выгнали в череду корову, дети в семь-восемь домой пригнали. 1 мая 2-3 выходных, все выганяли и припасывали свою худобу. и до октября, так как день меньше. а зимой день короткий-- когда? а в воскресенье-- единственный выходной, лишний час хочется поспать. да и печку топить-- газа ведь не было. я с содроганием вспоминаю как часто я отца своего видела (трактористом работал)–" на паску, та на паску!" а на паску всегда коммунистический субботник, чтобы устали и религиозный праздник не отмечали. и даже чтобы яйца не успели покрасить. Люди не знают как животному лучше, вернее, некоторые знают, но они не делают, у нас практика с теорией ходят разными дорогами. привычки нет. и вторая причина-- у крестьян на подсознательном уровне записано другое отношение к животным. потребительское. животное в селе должно приносить пользу. корова это кормилица-- она живет долго. все остальное–это мясо, живет пока не вырастет, год–полтора. кто-то писал сначала сюси-пуси, а потом резать. но в селе это нормально. и ни у кого из детей не было психологической травмы. ужасы про зомби и пилу смотреть это нормально, мясо с рынка или магазина это нормально, а как животное зарезать для пропитания так сразу резник становится живодером. а я Вам скажу так-- приходишь в сарай, лежит поросная свиноматка на последнем издыхании, а все мужики-соседи на работе, некому даже помочь из сарая вытащить под 200 кг, вот так и становишься кем угодно.[quote=“Lesnaya, post:33, topic:2099”]
даже наедались прилично, если переставлять.
[/quote] то есть он их не пас, а держал на одном месте. я своих девочек зимой тоже случайно начала гонять на пашу. в октябре была сильно занята и поставила их в стойло. а они за две недели сожрали полугодовой запас сена, я на них обиделась и сказала, что они сено не любят. они даже не возражали.
а по-поводу камней во дворе надо бы хорошо подумать. выяснить недостатки, я в летней загородке чищу навоз, через год примерно, а то они плавать начинают. мне, кажется камни очень хорошо придумали, просто надо будет как- то чистить, потому что отсев вряд ли поможет.

5 лайков

Может лучше не насыпать камней.а забетонировать кусочек площадки? И копытки почистят и убрать навоз можно.

А лучше валуны притащить - пусть скачуть:joy:

На бетоне могут лежать - там и до маститов-артритов недалеко…
Галька - не выход - копыта в ней вязнут, а не стираются.

3 лайка

Да, валуны конечно наилучший вариант:joy: