Дойный козел - норма или отклонение?

Есть поговорка: Толку как с козла молока! Обозначает, что от козла молока не дождешься. А ведь нет, встречаются такие случаи. Что это ?
С одной стороны это показатель, что у него функционируют молочные железы и он это может передаваться его дочерям, а с другой - это сбой в гормональном фоне? Но от чего он? Может ли это отразится на его здоровье?
Не нашла информации об этом.
А как пахнет его молоко ?

141427_640

4 лайка

Высокая лактация у коз - это тоже сбой в гормональном фоне.
Мой Лорд был с молоком. Мы его систематически не доили - не с руки как-то… Но бывают козлы, которые даже козлят кормят. И даже маститом могут болеть.

А ещё есть тема про такой же случай Козел, который с молоком, что с этим счастием делать?

3 лайка

Молоко у нашего СЭПули дойного Белого немецкого :yum: вкусное, без постороннего запаха … даже в гон :grin: , правда сейчас он в запуске :laughing:

7 лайков

Вот дальше я и хотела узнать на счет мастита. Козла ведь не легко заставить устоять на месте и дать себя подоить. Это ж сколько усилий для этого нужно.

Если козёл покладистый, то без проблем.

3 лайка

Сэпа доила сначала с боку, позже начал брыкаться - топать туда-сюда, потом доила сзади - стоял нормально. Периодически проверяла его, чтоб переполнения молоком не было

3 лайка

Получается, что у таких козликов завышены женские гормоны. А если их раздаивать регулярно, то вполне вероятно, что у них будет настоящее вымя.

ну хоть чем-то отличается от обычного ?

я все понимаю…но под своего козла с выменем не полезла.

пусть его кто то другой доит., проверяла только что б не было мастита и затвердений на молочной железе.

а вот с его сына спокойно выдаивали 600 мл молока в сутки.

6 лайков

Бывают козлы с двумя литрами молока. Конечно это настоящее вымя.

4 лайка

Смотрите что нашла… сначала думала что коза…

6 лайков