Если коза зажимает молоко - считается ли это недостатком в племенном разведении

Дорогие козоводы, всезнающие :slight_smile: Подскажите, пожалуйста, кто знает: получили такую информацию, что если козочка зажимает молоко, то в племенном разведении это считается существенным недостатком - знакомый работал на фермах в Германии и там ему рассказали об этом рабочие- не знаю, насколько адекватна эта информация-, что отбраковывают животных также и по этому признаку, т.к когда в период раздоя козочка зажимает молоко козленку - это мешает получить высокие показатели по удоям в дальнейшем… К тому же, этот недостаток часто передается потомству - так они утверждали… Попробовала найти что-то по этой теме в интернет просторах, пока не нашла… Возможно кто-то уже этим интересовался и знает наверняка…
Насколько строго это в племенном разведении и действительно ли это может препятствовать качественному раздою козы, насколько вероятно, что эта проблема передастся дочерям этой козы, внучкам от сына… Или возможно есть какие-то уловки, которые помогают избежать этой проблемы или убрать этот недостаток у потомства… У кого есть опыт в данном вопросе? Заранее благодарны!..

6 лайков

А как вы себе представляете эту отбраковку, если на профессиональных фермах всех козлят отнимают сразу после рождения? И у козы просто не может появиться к козлёнку привязанности, так как она не успела попробовать, что это такое.

4 лайка

Ну я не знаю, поэтому и спрашиваю… Возможно речь шла тогда просто о том, что коза молоко зажимает во время дойки… Возможно это в личных подсобных хозяйствах потом совсем как-то критично проявлялось… Хотя, при аппаратной дойке наверное это не очень заметно?

Возможно речь шла о небольших фермах семейного типа, попробую уточнить, где применялась не аппаратная а ручная дойка…

Если коза характерная, и зажимает молоко из-за того, что на неё не так посмотрели, то рекордсменкой она не станет и потомство от неё никому не нужно. Другие есть. Потому что проверять на ферме в несколько сотен коз зажала-не зажала - не реально. Удой покажет.

7 лайков

Небольшие фермы семейного типа могут сочинять любые правила для своего хозяйства, но это никакого отношения не имеет к племенному разведению.

4 лайка

У меня опыт небольшой,но в хозяйстве есть мать и дочка. Я выращиваю козлят под мамками. Так вот, старшая мама молоко зажимает, когда козлята под ней, дочка - вообще не зажимает, мало того, она самая легкодойная из всех в стаде.

2 лайка

По своему опыту могу сказать, что по наследству это не передается.
Для меня если коза зажимает молоко - это и плюс и минус…
Потому как это говорит о том, что она хорошая мать, однозначно всегда накормит малышей.
Ну а если мне надо абсолютно все молоко - козлят убираю совсем и зажимы прекращаются. Никуда не денется, если мне доверяет - отдаст все. А вот чужим может и зажать.

4 лайка

Спасибо за ответы! Я уточнила откуда информация: речь шла об этом на экскурсии, гид рассказывал, что так было на этапе формирования породы, матки отбирались учитывая также и этот фактор…

ясно, Наташ, спасибо! То есть, под такой козой просто козлят не оставлять лучше?

Вы не совсем правильно поняли .
Имелся ввиду такой показатель как СКОРОСТЬ ОТДАЧИ МОЛОКА.
Его учитывают при оценке молочных коз.
Важен не только удой, показатели молока по составу, но и на сколько быстро коза отдает молоко.
Скорость отдачи зависит и от мышечного сфинктера , и от емкости молочной камеры и других показателей, которые очень важны в молочном козоводстве, а они как правило могут передаваться по наследству.
Это то, что мы называем - ТУГОДОЙНОСТЬЮ.

mol2-2

4 лайка

Я наоборот оставляю. Она будет зажимать и то немного, только пока козлята под ней. Но мне даже с зажимами вполне хватает молока. Уберутся козлята - вообще море будет. Они же раздоят еще.

2 лайка

Тугодойность - это другое

Оля, а в чем противоречие?
Разве тугодойность не влияет на скорость молокоотдачи?

И в твоей выдержке сужение соскового канала проявляется в виде тугодойности, но они ведь не исчерпывающие, правда?
Разве сильный сфинктер не проявляется тоже тугодойностью.

А то что ты дополнила , спасибо. Это именно входит в понятие другие.

1 лайк

Нет, тугодойность - это тугодойность - проблема сужения канала соска.
А задержание молока - это задержание молока. Причины задержания молока:
-прекращение синтеза окситоцина при нарушении функции гипофиза

-изменение последовательности технологических операций при доении коров

-смена доярки

-нарушение технологии доения (уровень вакуума, качество сосковой резины)

-отъем теленка

-перегруппировка скота

-выработка адреналина надпочечниками, что приводит к суживанию сосудов и молочных протоков

-испуг (при резком крике, хлопке, ударе, световом раздражителе)

-боль (при использовании электопогонялки, болезнях копыт, ветеринарных манипуляциях)

-нарушение общей нейрорегуляции

-кормовые отравления

-микотоксикозы.

4 лайка

Лариса, спасибо Вам огромное за столь полезную и детальную информацию! Скажите, как такое можно исправить у козочки и часто ли такая проблема передается потомству?

Оля, спасибо! Я правильно понимаю, то есть тугодойность имеет физиологическую причину а задержка молока психологическую?

Гормональный фон и тип нервной системы - это тоже физиология и гены.

1 лайк

Что именно, опишите проблему точнее.
Коза тугодойная или зажимает молоко?

Раньше думала, что тугодойная. А в этом году заметила, что когда совсем из виду пропали козлята этой козочки, она стала нормально доиться… Но я думаю, что если она зажимает молоко очень сильно-возможно я не могу ее достаточно хорошо раздоить… У козы очень вкусное молоко прям со вкусом мороженого, круглое вымя, хороший характер. Хочу от этой козы козочку, но сомневаюсь- всех коз вместе выдаиваю за 10 минут, ее одну доила по 30… тяжело если увеличивать поголовье. Сосочки хорошей длины у нее -как раз под кулачек, немного тонковаты-я раньше думала, что причина в этом, но до этого козленка ее оставляли долго у себя и она долго и туго доилась. А в этом году так было только месяц-убрали козлят совсем и она стала доиться нормально…

1 лайк

У меня был опыт работы с тугодойной козой.
По первому окоту даже козлята не могли вначале сосать.
Доила и плакала, хотя соски удобные и молоко отличное.
Запустила,законсервировала вымя.
Второй окот. Доилась намного легче.Опять консервировала вымя.
К четвертому вышла на 5700 суточного удоя.
Доится не совсем легко, но струя намного шире и намного быстрее выдаиваю.
Для меня уже в норме, но дочь доить не хочет, говорит ей тяжеловато.

По дочерям ничего пока сказать не могу, ждем еще.
Первые окоты были мальчишки.

2 лайка